Не видит 4 гига памяти

Автор B@F, 03 Сентября 2012, 19:16

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

B@F

Всем привет.

Решил увеличить память с 1+2 до 2+2, но почему-то комп не видит больше 3 гигов. Странность в том, что в биосе видно всего 3 гига, что уж про линукс говорить остается.

Кто знает в чем фишка то?

________________________________________

Мать: неизвестно

Оперативка: DDR2 667Мгц 2+2

Процессор: Intel(R) Celeron(R) CPU        E1400  @ 2.00GHz

ОС: Linux Ubuntu i386




Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Vicpo

В BIOS должна быть настройка для расширения памяти, какая не помню. а искать ... кому надо сам найдет http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' /> Ну и после этого нужно накатить ядро с поддержкой режима PAE

sotrud_nik

А чипсет поддерживает столько памяти?

НаРазДва


brootos

ОС: Linux Ubuntu i386 x64


[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"][color="#333333"]А так как?[/color][/size][/font]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"][color="#333333"]
[/color][/size][/font]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"][color="#333333"]Хотя если BIOS не видит то хз.[/color][/size][/font]

B@F

Цитата: Vicpo от 03 Сентября 2012, 19:18В BIOS должна быть настройка для расширения памяти, какая не помню. а искать ... кому надо сам найдет http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' /> Ну и после этого нужно накатить ядро с поддержкой режима PAE

В биосе Memory Exstention = Enable, а вот про ядро на будующие спасибо.

Цитата: НаРазДва от 03 Сентября 2012, 22:39Обнови биос

Буду пробывать обновлять, если есть что. А по поводу чипсета, что за чипсет должен поддерживать?


Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Vicpo

Цитата: B@F от 04 Сентября 2012, 07:10В биосе Memory Exstention = Enable, а вот про ядро на будующие спасибо.
Тогда попробуй установить ядро PAE и посмотри - сколько ОЗУ увидит ОСь

B@F

Цитата: Vicpo от 04 Сентября 2012, 09:18Тогда попробуй установить ядро PAE и посмотри - сколько ОЗУ увидит ОСь
Ядро пае оказывается давно стоит, просто почему-то по умолчанию наверно. Обновил БИОС с F5(2006) до F7(2008), F8(2012) не стал ставить он еще бета, но к сожалению придя на работу обнаружил, что кто-то стащил память. Буду выбивать еще, потом поставлю и отпишусь.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.