Не корректно работают команды reboot и halt в archlinux

Автор Venhard, 29 Августа 2011, 20:45

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Venhard

Доброго времени суток, дамы и господа. С праздником !
Установил arch linux на ноут dell inspiron n7010. Столкнулся с проблемой, при выборе команды reboot происходит выключение ноута, а при выборе команды halt ноут не выключается. Подскажите, в какую сторону копать ? До этого гента стояла, такой проблемы не было.

B@F

А что значит не выключается? Что происходит?

Попробуй shutdown -r или -h что будет? Так же попробуй переход на разные уровни, в нашем случаи 6 и 0.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Venhard

30 Августа 2011, 12:24 #2 Последнее редактирование: 30 Августа 2011, 12:36 от Venhard
shutdown -r или -h не помогают, все по прежнему. Читаю вот это: https://wiki.archlin...index.php/Acpid
Но пока ничего не помогло.
Странно, если грузиться с болванки с которой ставил арча, на обычном компе, прекрасно работает reboot и выключение. А на ноуте нет. Как такое понимать ?

B@F

Цитата: Venhard от 30 Августа 2011, 12:24shutdown -r или -h не помогают, все по прежнему. Читаю вот это: https://wiki.archlin...index.php/Acpid
Но пока ничего не помогло.
Странно, если грузиться с болванки с которой ставил арча, на обычном компе, прекрасно работает reboot и выключение. А на ноуте нет. Как такое понимать ?

Дело не в команде, а в скиптах, ктр она вызывает. Он видимо не может понять как ему работать с acpi.


А что значит не выключат? Вообще ничего не делает или как раньше (давно давно, но не так уж и давно) после выключения приходилось еще кнопку жать?
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Venhard

31 Августа 2011, 01:11 #4 Последнее редактирование: 31 Августа 2011, 01:11 от Venhard
Ноут виснет при попытке выключить его из-под системы (не важно какой, пробовал и разные линуксы и даже виндоус), и ни на что не реагирует, кроме кнопки вкл/выкл питания. Биос сбрасывал на заводские настройки, но не помогло.

Vicpo

Ну тут явно что-то с материнкой, попробуйте обновить БИОС

Venhard

Отнес ноут на гарантийный ремонт. Остается только ждать.

B@F

Цитата: Venhard от 01 Сентября 2011, 14:39Отнес ноут на гарантийный ремонт. Остается только ждать.

А на ноуте, когда относил, ось какая стояла? Дело в том, что у нас на ноутах DEL с предустановленным опенсусесом берут на гарантию когда снесешь ее и поставишь винду. Знаю тупо, но я устал с ними спорить и говорить, что они не правы в корне.   http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':wacko:\' /> А самое интересное, когда требуешь отказа в письменном виде, то все таки берут (но тут то и весь подвох), когда возвращают, то на ноуте чудесным образом стоит зверь с кучай вирусов соответственно. Конечно же вся инфа что была пропала безвозвратно.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Venhard

BAF
на ноуте gentoo стояла, arch,... потом винду поставил, но и с ней ноут не презагружался и не завершал работу должным образом. Так с чистой виндой и отнес его в сервисцентр.

Galym

Цитата: Venhard от 01 Сентября 2011, 21:20BAF
на ноуте gentoo стояла, arch,... потом винду поставил, но и с ней ноут не презагружался и не завершал работу должным образом. Так с чистой виндой и отнес его в сервисцентр.

Может стоило бы перепрошить BIOS новой прошивкой. Если она существует конечно.