[size="3"]
Увидел свет минималистичный оконный менеджер Fluxbox 1.3 [/size]
Представлен (http://swik.net/Ubuntu/Planet+Ubuntu/Paul+Tagliamonte%3A+fluxbox+1.3+is+out%21/) релиз оконного менеджера fluxbox 1.3 (http://www.fluxbox.org/), отличающегося минимальными требованиями к системным ресурсам и предоставляющего все базовые возможности для организации комфортной работы. В частности, реализованы (http://www.fluxbox.org/features/): возможность объединения нескольких окон в виде вкладок (табов), поддержка редактирования меню, сворачивание приложений на системную панель, виртуальные рабочие столы, частичная совместимость с технологиями GNOME и KDE, гибкие средства для группировки окон, настройки внешнего вида и привязки горячих клавиш. Код fluxbox написан на языке C++ и распространяется под лицензией MIT.
(http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/29661_1298190377.jpg)
Из новшеств Fluxbox 1.3 можно отметить:
- Поддержка двунаправленности текста (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AE%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%BE%D0%B4#.D0.94.D0.B2.D1.83.D0.BD.D0.B0.D0.BF.D1.80.D0.B0.D0.B2.D0.BB.D0.B5.D0.BD.D0.BD.D0.BE.D0.B5_.D0.BF.D0.B8.D1.81.D1.8C.D0.BC.D0.BE) в коде поддержки Unicode (одновременное использование начертаний слева-направо и с права-налево);
- Возможность переопределения параметра 'Focus New Windows' через файл настроек .fluxbox/apps;
- Новые действия: ActivateTab и ArrangeWindowsVertical;
- При оформлении клавиатурных комбинаций теперь можно использовать действия 'MoveN' и 'ClickN';
- Добавлена новая модель фокуса 'StrictMouseFocus', которая влияет на фокус при закрытии, перемещении и уменьшении размера окон, в то время как старая модель 'MouseFocus' работает только при перемещении мыши;
- Возможность задания относительных путей к фоновым изображениям в определяющих стили файлах.
(http://www.opennet.ru/opennews/pics_base/29661_1298190401.jpg) (http://www.fluxbox.org/screenshots/)
Главная ссылка к новости (
http://swik.net/Ubun...t+Ubuntu/Pau...) (http://swik.net/Ubuntu/Planet+Ubuntu/Paul+Tagliamonte%3A+fluxbox+1.3+is+out%21/)
# opennet.ru (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=29661)