Linux Forum Казахстан

Общий => Администрирование => Тема начата: Eugene от 08 Декабря 2010, 16:17

Название: Джентельменский набор для прокси
Отправлено: Eugene от 08 Декабря 2010, 16:17
Всем доброго времени суток.

Имеется организация, в которой я поднял прокси сервер SQUID на CentOS 5.xx. Организация растет, число компов увеличивается и растет потребляемый трафик. В связи с чем появилась необходимость в следующем.

1. Организовать новый прокси-сервер (по новой), который

 а) может ограничивать по объему

 б) авторизация

 в) позволяет в удобном виде просматривать логи по IP (через веб морду там, или как)

 г) ведет статистику в удобном виде, чтобы можно было предоставлять отчет.

 д) поддержка ICAP для Dr.Web для интернет-шлюзов

 е) раздавать интернет от двух провайдеров.

В общем как-то так. Сеть без AD, но скоро появится и AD. Какой набор софта нужно использовать, какой дистр никса оптимальнее. В общем, что потребуется чтобы реализовать эти задачи и на чем это будет удобнее всего сделать?
Название: Джентельменский набор для прокси
Отправлено: Vicpo от 08 Декабря 2010, 20:15
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"][color="#333333"]а, в, г - lightsquid, sarg[/color][/size][/font]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"][color="#333333"]б, д, е - squid умеет[/color][/size][/font]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"][color="#333333"]
[/color][/size][/font]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"][color="#333333"]все вместе также Squid + SAMS[/color][/size][/font]
Название: Джентельменский набор для прокси
Отправлено: Eugene от 08 Декабря 2010, 21:02
Цитата: Vicpo от 08 Декабря 2010, 20:15[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"][color="#333333"]а, в, г - lightsquid, sarg[/color][/size][/font]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"][color="#333333"]б, д, е - squid умеет[/color][/size][/font]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"] [/size][/font]
[font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"][color="#333333"]все вместе также Squid + SAMS[/color][/size][/font]
Icap поддерживает squid 3 , его почему то в репозитариях Centos нет. А откомпилить и поставить у меня не получается, ошибки сыпет (уже не помню какие). Помню что доставлял средства разработки (gc++ к примеру), но make && make install не отрабатывало... Мучать CentOS или попробовать другой дистр, на котором, быть может у вас был опыт работы с аналогичной задачей?
Название: Джентельменский набор для прокси
Отправлено: Vicpo от 08 Декабря 2010, 21:32
Подключите репозиторий CentAlt (http://centos.alt.ru/?p=120) в нем есть squid 3 (http://centos.alt.ru/?p=383)