Linux Forum Казахстан

Общий => Администрирование => Тема начата: Dexter от 11 Февраля 2010, 15:54

Название: Монтирование сетевого каталога
Отправлено: Dexter от 11 Февраля 2010, 15:54
Итак,
столкнулся с проблемой. Проблема заключается в программистах. Вообще, чаще видишь, когда программу пишут под определенную систему, архитектуру и так далее. Однако, дали программу, и теперь просят заставить сервер плясать под нее. В общем, о компетентности мы как-нибудь еще поговорим. Ниже задача.

Имеется сервер server01, на котором крутится определенная программа, в каталоге программы есть каталог../fuckdir/ (к примеру), который легким нажатием клавишь экспортируется сервером NFS на удаленный сервер-клиент,в каталог той же программы, /home/user1/prog/fuckdir/ и /home/user2/prog/fuckdir/.

Перед нами встала проблема безопасности, так как пользователи на сервере и клиенте, использующие эту программу, имеют разные UID. Как бы я не старался, безопасно не получается, так как в этом каталоге, как потом выяснилось, создаются файлы не только от вышеупомянутых пользователей сервера и клиента, но и черт знает еще от кого. Моя просьба о том, чтобы программа создавала файлы для определенного UID (ну, так обычно бывает), не была принята. Судя по-всему программисты сами не поняли что написали. Ну, да ладно. После недельной перепалки, чтобы избавить себя от головной боли, дал все права, прописав в файл /etc/exports следующую строку:
/home/user0/prog/fuckdir 192.168.1.12(rw,no_root_squash,insecure)
Теперь файлы клиент может удалять даже если файл создан из под root на сервере NFS. Программа у программистов не работает, даже тестерам не отдали еще на растерзание. Думаю, да как так? Но, появилась мысль. При удалении файла, система задает вопрос:
Типа, этот файл создан read-only, are sure?
Конечно, sure, нажимаю "y" и файла как не бывало. Но подозреваю, что программа эта не может реагировать на подобные вопросы и ничего не делает.
Опять же, предложение заставить программу реагировать на вопросы системы приняты не были.

Есть у кого какие мысли, что еще сделать? Или может у NFS есть опция о которой я не знаю, типа (make_beauty)?

[size="1"]P.S.Просто реально, не знаю че делать. Сейчас на испытательном сроке не хочу ругаться, но терпение на исходе. [/size]
Название: Монтирование сетевого каталога
Отправлено: log от 11 Февраля 2010, 16:05
Цитата: Dexter от 11 Февраля 2010, 15:54Есть у кого какие мысли, что еще сделать? Или может у NFS есть опция о которой я не знаю, типа (make_beauty)?

[size="1"]P.S.Просто реально, не знаю че делать. Сейчас на испытательном сроке не хочу ругаться, но терпение на исходе. [/size]
Привет. Попробуй прилепить sticky-bit на каталоги.
ЦитироватьБиты s и t для каталогов
Бит t не позволяет пользователю удалять в данном каталоге чужие файлы, если у него нет права на запись в эти файлы. Он нужен, например, для каталога /tmp, где любой может создавать файлы (и, значит, у всех есть право на запись в этот каталог), но не стирать чужие файлы без разрешения.
То есть, ты рутом ставишь стики-бит, писать могут все, а удалять только рут.
Это все, что пришло в голову.
Название: Монтирование сетевого каталога
Отправлено: Dexter от 11 Февраля 2010, 16:07
Цитата: log от 11 Февраля 2010, 16:05Привет. Попробуй прилепить sticky-bit на каталоги.

То есть, ты рутом ставишь стики-бит, писать могут все, а удалять только рут.
Это все, что пришло в голову.
Мне как раз надо, чтобы могли все создавать, удалять, редактировать и так далее.
Название: Монтирование сетевого каталога
Отправлено: Vicpo от 11 Февраля 2010, 16:09
Цитироватьanonuid and anongid These options explicitly set the uid and gid of the anonymous account. This option is primarily useful for PC/NFS clients, where you might want all requests appear to be from one user. As an example, consider the export entry for /home/joe in the example section below, which maps all requests to uid 150 (which is supposedly that of user joe).
/home/joe pc001(rw,all_squash,anonuid=150,anongid=100)То есть задаем так, что все файлы создаются от одного пользователя. Только если так. С безопасностью судя по описанию мудрить даже не стоит пытаться...
Название: Монтирование сетевого каталога
Отправлено: Dexter от 11 Февраля 2010, 16:13
Цитата: Vicpo от 11 Февраля 2010, 16:09/home/joe pc001(rw,all_squash,anonuid=150,anongid=100)То есть задаем так, что все файлы создаются от одного пользователя. Только если так. С безопасностью судя по описанию мудрить даже не стоит пытаться...
Получается вот как: сервер-nfs сам ничего не монтирует. Он работает локально, соответственно создает файлы для своего UID, что уже составляет проблему для тех, кто импортирует каталог.
Название: Монтирование сетевого каталога
Отправлено: log от 11 Февраля 2010, 16:13
Цитата: Dexter от 11 Февраля 2010, 16:07Мне как раз надо, чтобы могли все создавать, удалять, редактировать и так далее.
Создавать, редактировать -смогут.Решение от Вити по моему оптимальное.
Название: Монтирование сетевого каталога
Отправлено: Vicpo от 11 Февраля 2010, 16:18
Цитата: Dexter от 11 Февраля 2010, 16:13Получается вот как: сервер-nfs сам ничего не монтирует. Он работает локально, соответственно создает файлы для своего UID, что уже составляет проблему для тех, кто импортирует каталог.

Ну вот в /etc/exports и прописать UID GID юзера сервера NFS, который пашет с этим каталогом, а все кто примапил себе этот каталог автоматом будут создавать файлы от этого юзера, то есть вся толпа будет юзать каталог как будто один юзер
Название: Монтирование сетевого каталога
Отправлено: Dexter от 11 Февраля 2010, 16:57
Спасибо!
Попробовали так. Программисты проверяют. Если что -- напишу. /smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />
Название: Монтирование сетевого каталога
Отправлено: Valter от 04 Мая 2011, 13:12
Привет. Юзал вот по этому мануалу - он скопированный но работает как в Сузе, так и в 10.04  Установка NFS в UBUNTU (http://www.bezpravil.kz/viewtopic.php?f=27&t=198&sid=cdb615eed0fdaa65ab314d22e61fbca6)