Компания Always Innovating (//\"http://www.alwaysinnovating.com/\") представила (//\"http://www.alwaysinnovating.com/company/pressrelease-1.htm\") значительно выделяющееся на общем фоне устройство - Touch Book (//\"http://www.alwaysinnovating.com/touchbook/\"), реализовав в нем несколько интересных решений. Субноутбук Touch Book имеет 8.9-дюймовый сенсорный экран (1024 x 600) и съемную клавиатурную панель, что позволяет использовать его в роли планшетного ПК. Аппаратная начинка базируется на платформе OMAP35xx c CPU ARM Cortex-A8, при этом время автономной работы заявлено в 10-15 часов.
В качестве операционной системы предустановлен Linux дистрибутив, основанный на OpenEmbedded (//\"http://www.openembedded.org/\") и Angstrom (//\"http://www.angstrom-distribution.org/\") Linux. В качестве web-браузера используется Mozilla Fennec (//\"http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=18476\"). Интерфейс пользователя поддерживает визуальные 3D эффекты и оптимизирован для работы как с сенсорным экраном, так и с клавиатурой. Создатели устройства сообщают, что Touch Book не привязан к предустановленной ОС, на него с успехом могут быть инсталлированы MID-сборка Google Android, Ubuntu или другие дистрибутивы Linux.
Устройство имеет полностью открытый аппаратный дизайн, любой желающий может загрузить (//\"https://www.alwaysinnovating.com/download/Schematics-v1-AlwaysInnovating.pdf\") схемы Touch Book, распространяемые в рамках лицензии GPL.
Характеристики:
* CPU TI OMAP3530 600MHz;
* Объем ОЗУ не сообщается;
* Слот для microSD карт, с предустановленной картой на 8 Гб;
* 8.9-дюймовый сенсорный экран с разрешением 1024 x 600. Поддержка 720p HD видео;
* WiFi 802.11b/g/n
* Bluetooth
* 6 портов USB 2.0 (3 внутренних, 2 внешних и 1 mini-USB). Внутренние порты позволяют пользователю подключить небольшие USB устройства в специальную область внутри клавиатурного блока;
* Съемная QWERTY клавиатура;
* Два аккумулятора - один в экранной панели, другой в клавиатурной. Время автономной работы полного комплекта - 10-15 часов, в роли планшетного ПК - 3-5 часов;
* 3-х позиционный акселерометр
* Размер: 23.8 x 17.8 x 3.5 см
* Вес с клавиатурой около 800 гр.
На территории США устройство поступит в продажу в мае или июне по цене от 299 долларов.
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=20567 (//\"http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=20567\")