Debian 7.6 гном, по умолчанию не умеет работать с архивом .rar ? да?

Автор manas_anarov, 11 Ноября 2014, 19:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

manas_anarov

Изучал урок по yii framework, в конце урока были даны исходники в .rar, не смог открыть их. И книги некоторые скачал в .rar не открываются.

Не знаю почему разработчики решили не включать .rar, в систему, по умолчанию.
Я пытался распаковать архивы .rar, "нажимая мышку 2 --> распаковать"

и как на зло не могу что то установить одной коммандой, на  любые комманды типа "apt-get install elinks  или netsurf "  пишет  "E: Не удалось найти пакет elinks"
К сожалению /etc/apt/sources.list не был настроен по умолчанию, я систему не трогал, как она установилась из лайв сиди так и работает. Разработчики не настроили /etc/apt/sources.list по умолчанию.

Yuriy_Y

Разработчики всё настроили. Прежде чем что-то ставить, надо обновить список пакетов.
apt-get update

Затем уже ставь rar
apt-get install unrar
С уважением, Юрий

manas_anarov

Я открывал тему на другом форум когда не смог установить браузер линкс. Сейчас походу такая же поблема возникла "посмотрите исходный код". Мне посоветовали создать список /etc/apt/sources.list, вот здесь- http://debgen.simplylinux.ch/. Я наверное последую советам.

bagua@ja:~$ su
Пароль:
root@ja:/home/bagua# apt-get update
Игн cdrom://[Debian GNU/Linux 7 _Wheezy_ - Official Snapshot i386 LIVE/INSTALL Binary 20140723-18:33] wheezy Release.gpg
Игн cdrom://[Debian GNU/Linux 7 _Wheezy_ - Official Snapshot i386 LIVE/INSTALL Binary 20140723-18:33] wheezy Release
Игн cdrom://[Debian GNU/Linux 7 _Wheezy_ - Official Snapshot i386 LIVE/INSTALL Binary 20140723-18:33] wheezy/main i386 Packages/DiffIndex
Игн cdrom://[Debian GNU/Linux 7 _Wheezy_ - Official Snapshot i386 LIVE/INSTALL Binary 20140723-18:33] wheezy/main Translation-ru_RU
Игн cdrom://[Debian GNU/Linux 7 _Wheezy_ - Official Snapshot i386 LIVE/INSTALL Binary 20140723-18:33] wheezy/main Translation-ru
Игн cdrom://[Debian GNU/Linux 7 _Wheezy_ - Official Snapshot i386 LIVE/INSTALL Binary 20140723-18:33] wheezy/main Translation-en
Чтение списков пакетов... Готово
root@ja:/home/bagua# apt-get install unrar
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Пакет unrar недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.
Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых в sources.list

E: Для пакета «unrar» не найден кандидат на установку


Спасибо за подсказку, установлю unrar, после починки списка.

s.yegorov

Цитата: manas_anarov от 11 Ноября 2014, 22:53
Я открывал тему на другом форум когда не смог установить браузер линкс. Сейчас походу такая же поблема возникла "посмотрите исходный код". Мне посоветовали создать список /etc/apt/sources.list, вот здесь- http://debgen.simplylinux.ch/. Я наверное последую советам.

bagua@ja:~$ su
Пароль:
root@ja:/home/bagua# apt-get update
Игн cdrom://[Debian GNU/Linux 7 _Wheezy_ - Official Snapshot i386 LIVE/INSTALL Binary 20140723-18:33] wheezy Release.gpg
Игн cdrom://[Debian GNU/Linux 7 _Wheezy_ - Official Snapshot i386 LIVE/INSTALL Binary 20140723-18:33] wheezy Release
Игн cdrom://[Debian GNU/Linux 7 _Wheezy_ - Official Snapshot i386 LIVE/INSTALL Binary 20140723-18:33] wheezy/main i386 Packages/DiffIndex
Игн cdrom://[Debian GNU/Linux 7 _Wheezy_ - Official Snapshot i386 LIVE/INSTALL Binary 20140723-18:33] wheezy/main Translation-ru_RU
Игн cdrom://[Debian GNU/Linux 7 _Wheezy_ - Official Snapshot i386 LIVE/INSTALL Binary 20140723-18:33] wheezy/main Translation-ru
Игн cdrom://[Debian GNU/Linux 7 _Wheezy_ - Official Snapshot i386 LIVE/INSTALL Binary 20140723-18:33] wheezy/main Translation-en
Чтение списков пакетов... Готово
root@ja:/home/bagua# apt-get install unrar
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии... Готово
Пакет unrar недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого пакета.
Это может означать, что пакет отсутствует, устарел, или доступен из источников, не упомянутых в sources.list

E: Для пакета «unrar» не найден кандидат на установку


Спасибо за подсказку, установлю unrar, после починки списка.


так у тебя в cdrom смотрит apt
за комментируй все строчки в файле /etc/apt/sources.list и поставь эти репозитории
deb http://ftp.ru.debian.org/debian/ squeeze main non-free contrib
deb-src http://ftp.ru.debian.org/debian/ squeeze main non-free contrib

потом выполни в терминале команду aptitude update. Ставь программу sudo aptitude install unrar и т.д
Забыл добавить, интернет должен у тебя быть  :huh: