Интересно, много мегалайнеров осталось?

Автор Yuriy_Y, 24 Ноября 2014, 21:00

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Нужен ли вам белый IP адрес в интернете?

Да
Нет
Все равно

Yuriy_Y

Кто еще сидит на мегалайне или любом другом интернете от КТ?
Просто КТ готовит очередную гадость. С 1 декабря все пользователи мегалайна будут выходить в инет через NAT. Уже сейчас пользователи Start и Hit Optima переключены на "серые" ИПшники. В общем, будет полная ж... Торренты тоже могут не раздавать. Все ваши установленные терминальные серверы и прочие пробросы портов гикнутся и работать не будут. Потому как внешний ИПшник будет не совпадать с ИПшником вашего роутера. А если какого-то индюка забанят по адресу на рутрекере, половина Казахстана не сможет туда попасть. На "белых" ИПшниках останутся только пользователи IDNet. Вот как бы устроить небольшую такую бучу, чтоб эти гады поперхнулись своей идеей, а? Ибо меня это в корне не устраивает. Мы проверяли, у меня у брата старт как раз. 2ip показал его ИП как 145.255.168.213. Это Алматинский адрес. А мы находимся в СКО. Млин, меня это просто жутко напрягает. Возвращаемся в 20-й век, когда инет был убогий и никаких своих сервисов небыло. Вот что за фигня? С абонентами обращаются, как со стадом. Ни опросов, ни предупреждений, ни даже извещений. Я первого числа не смогу зайти на работу по терминалке, вот оттуда я и узнАю о нововведении. Полный идиотизм и неуважение к своим клиентам, на деньги которых живет эта контора.
С уважением, Юрий

s.yegorov

Откуда инфа? поделись источником. Сам сижу на idnet

hedgeven

Серые ip неизбежны, это намного проще чем IPv6 в каждый дом. IPv4 насколько я знаю уже не выдают провайдерам, а с каждым днем становится все больше интернет пользователей в мире (http://geektimes.ru/post/241780/). Да и не будет проку от раздачи IPv6, если большее число сайтов его не поддерживают.
Так что в казахстане, если нужен белый IP остается только idnet.
Jah will give us everything...

Yuriy_Y

Цитата: hedgeven от 24 Ноября 2014, 22:32Серые ip неизбежны, это намного проще чем IPv6 в каждый дом. IPv4 насколько я знаю уже не выдают провайдерам, а с каждым днем становится все больше интернет пользователей в мире
Меня это какие боком должно касаться? 10 лет мои компы торчат в сети, доступные в инете. Мои друзья пользуются моей IP АТС для общения между собой. если меня в чем-то хотят ограничить, да не вопрос. Но, если инет становится неполноценным, а он таким и становится, то снижайте абонплату. А еще через 10 лет станет столько провайдеров инета, что IPv4 не хватит даже им. Инет умрет? А через 200 лет заселят Марс, Венеру, уже не хватит IPv6, и мы так и будем стоять на месте, или откажемся от инета? Согласись, это же глупо, перейти на IPv6 все равно придется.
Может я что-то не понимаю, а нафига сайту поддерживать IPv6? Этим должны сервера ДНС заниматься. Нет? А вебсерверу какая разница кому отдавать запрошенный контент? Тем более, что поддержка IPv6 на уровне ОСи уже есть давно.
С уважением, Юрий

hedgeven

ДНС хранит записи сервера с сайтом. На сервере с сайтом должен быть поднять IPv6.
К тому же я не говорил что переход на IPv6 это плохо. Я лишь предположил почему провайдеры себя именно так ведут.
Jah will give us everything...

s.yegorov

Цитата: hedgeven от 25 Ноября 2014, 05:05
Может я что-то не понимаю, а нафига сайту поддерживать IPv6? Этим должны сервера ДНС заниматься. Нет? А вебсерверу какая разница кому отдавать запрошенный контент? Тем более, что поддержка IP

Уже давно хостеры в добавок подключают к серверам их ипв6, да и более менее адекватные сайты имеют дополнительные ипв6 адреса. Так что лучше на ипв6 перейти. Может технически не грамотные люди в телекоме, раз придумали такой жесткий способ

Yuriy_Y

Цитата: s.yegorov от 25 Ноября 2014, 09:10Может технически не грамотные люди в телекоме, раз придумали такой жесткий способ
Скорее всего, боятся потерять денех, вдруг на зряплату генеральному не хватит пары лимонов баксаф. Хотя, для НАТ тоже надо покупать шлюза, балансеры и прочие шейперы, хз, что точно надо. Затраты в любом случае будут. Меня, как дилера, больше года назад приглашали участвовать в тестировании инета на IPv6, но так и недопригласили и бросили, по ходу, это дело. Надо сегодня позвонить узнать.
С уважением, Юрий

s.yegorov

Цитата: Yuriy_Y от 25 Ноября 2014, 09:14
Цитата: s.yegorov от 25 Ноября 2014, 09:10Может технически не грамотные люди в телекоме, раз придумали такой жесткий способ
Скорее всего, боятся потерять денех, вдруг на зряплату генеральному не хватит пары лимонов баксаф. Хотя, для НАТ тоже надо покупать шлюза, балансеры и прочие шейперы, хз, что точно надо. Затраты в любом случае будут. Меня, как дилера, больше года назад приглашали участвовать в тестировании инета на IPv6, но так и недопригласили и бросили, по ходу, это дело. Надо сегодня позвонить узнать.



Еще есть мысль что модемов с поддержкой ипв6 нет, люди понабрали дешевых модемов, проблема будет их перевести. Проще за нат посадить, одноклассники открываются и ладно

ValeryK

откуда предположение что торренты за нат не должны работать?
а насчет no-ip это будет жопа конечно, нахер мне такой инет нужен будет.

НаРазДва

Это что получается, двойной NAT? Один у КТ другой на шлюзе у клиента? Интересный интернет получается.

Yoda

В Билайне ситуёвина ещё хуже. В КТ хотя бы у IDNet пользователей есть шанс на белый ip. По крайней мере, пока есть.

Yuriy_Y

С уважением, Юрий