17 Апреля 2024, 01:38

l2tp beeline

Автор Reqos, 22 Декабря 2013, 22:11

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

B@F

"Отлично", а если прописать ручками дефолтный маршрут 10.30.132.1 или сеть, ктр нужна, что тогда произойдет?
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Василий Иванов

Если прописать дефолтный маршрут, то мы получим ССЗБ. А именно - соединение установится и будет работать вплоть до момента создания нового дефолтного маршрута на ppp. Если руками прописать - то все будет работать. Однако напомню, что цель как раз не руками прописывать :) Кроме того, rr dns выдает для l2tp.internet разные адреса из неизвестной в точности мне подсети.

B@F

23 Апреля 2014, 17:20 #22 Последнее редактирование: 23 Апреля 2014, 17:24 от B@F
Точно будет? Вы проверяли? Если так то для того что бы понять что не так нужно проснефирить tshark или warishark прогами трафик dhcp, посмотреть что там. Сделайте сниф и дайте посмотреть да же если поймете, что не так. Уж очень интересно глянуть. В снифере должно быть как минимум 4 пакета: дискавер, офер, реквест и аск. Если будут еще какие, например будут отвечать на дискавер разные dhcp прошу так же это оставить.

Если у вас обнаружется или вы хотите выяснить сколько dhcp серверов в сети то воспользуйтесь этой утилитой http://www.netpatch.ru/devel/dhcdrop/ мне она помогала не раз, что бы доказать провайдеру или клиенту что я не олух и мне не нужно перестанавливать ос.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Василий Иванов

У меня нет уверенности, что снифить трафик в данном случае имеет смысл. А что именно Вы ожидаете увидеть? Вариантов, собственно, два - в первом я не запрашиваю опцию и не получаю её (мы ничего не увидим); во втором (маловероятном) маршруты приходят (ума не приложу, в каком таком виде они могут приходить кроме 121 и 249) но не обрабатываются dhcpcd. В последнем терминальном случае все равно ничего сделать не удастся, по-видимому - ибо это АНХ.

Вместо этого я поглядел в dhcpcd-run-hooks что вообще приходит - 121 и 249 совпадают а ничего другого я не просил и не собирался :)

Все это вконец меня это разозлило и я организовал в postup() добавление маршрутов вручную (в смысле исходя из разрешения имен). Ну и конечно это «точно работает» :)

А поснифать логичнее и показательнее было бы установку соединения под Windows. Хотя таких усилий говноинтернеты от билайна не стоят по моему мнению.

B@F

Цитата: Василий Иванов от 24 Апреля 2014, 02:21У меня нет уверенности, что снифить трафик в данном случае имеет смысл

Ну и зря, главное оружие сетевика это сниф, а вы от него отказались. Воюйте как знаете конечно, но ваш вариант костыль.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

brootos

2 года под билайном, полет нормальный. Подрубаюсь всегда вот так, когда роутер капризничает: http://linuxlife.kz/stati/linux/478-internet-doma-ot-beeline-v-linux-legkaya-nastrojka

Может пригодится, а вот по дефолтной настройке через vpn приходится ждать 5 минут подключения :).

И согласен с первым пунктом, роутор, и голова не болит :)

ПС. Дир 300 жгите, жгите :)

Daniyar

Помогите с подключением интернета. Pre shared key нужен?

Yuriy_Y

Почему не роутер?
С уважением, Юрий