xen hypervisor vs qemu

Автор Yuriy_Y, 15 Августа 2014, 15:32

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriy_Y

15 Августа 2014, 15:32 Последнее редактирование: 15 Августа 2014, 16:38 от Yuriy_Y
Завалялось у меня тут железо малость. Не сильное, но собрал стенд для теста этих двух виртуалок.
Стенд:
Проц Intel G2020 CPU 2.90 GHz (Ivy Bridge, 5GT/s), 2C/2T, 3MB L3, HD/650, 55W, Socket1155
Мама Asus P8B75-V
Память Kingston KVR1333D3S8N9/2G, DDR3, 2GB, DIMM <PC3-12800/1600MHz>KVR16N11S6/2, CL11, oem - 4шт.
SSD Silicon Power S55,120 GB,SATA SP120GBSS3S55S25,SATA 6Gb/s
HDD Жесткий диск Western Digital Caviar Blue, 500GB,HDD SATA, WD5000AAKX, 7200rpm,16MB cache, SATA 6 Gb/ - 2шт.

Итого, получилась машина с 8 Гигами памяти, системой Ubuntu 14.04.1 x64 на ssd, и 500Гб зеркальный рейд. В качестве гостевых машин будем мучить вынь XP SP3 голую. Без антивиря, без всего. Думаю поставить PCmark и 7-Zip. Для гостей выделено одно ядро и по 2 гига памяти. Тесты будут проходить в разное время, ибо ядер всего два. Образы гостей на рейде, железо полностью идентичное.  Есть предложения по тестам? Понимаю, что железло дохлое, но цель - просто сравнить потери производительности на различных эмуляторах.

Продолжу. Был немного шокирован. Читал, что qemu малость проигрывает по производительности, примерно на 30%. Мой же тест произошел все ожидания. Может я что-то не так делал, но на одинаковых машинах, qemu продул на порядок. Тестировал только 7-Zip. Думаю, дальнешие тесты бессмысленны.

Вот тест qemu:


Вот xen:


Вот как-то так.
С уважением, Юрий

zeugene

15 Августа 2014, 17:20 #1 Последнее редактирование: 15 Августа 2014, 17:41 от zeugene
А если сравнить с установленной на этом же железе WinXP? Хотелось бы увидеть такое сравнение. Сам на днях планирую замерить у себя таким образом.

hedgeven

я так понимаю тестировался qemu+kvm? какой тип процессора использовался в этом случае?
Jah will give us everything...

Yuriy_Y

Цитата: hedgeven от 15 Августа 2014, 17:55я так понимаю тестировался qemu+kvm? какой тип процессора использовался в этом случае?

Аха. Процессор в первом случае гость показал Core2Duo T7700, в настройках core2duo ставил. Во втором, несмотря на настройки, показывал процессор хостовой машины. Для qemu пробовал ставить разные типы процев. Сильно это на производительности не сказывалось.

Цитата: zeugene от 15 Августа 2014, 17:20А если сравнить с установленной на этом же железе WinXP? Хотелось бы увидеть такое сравнение. Сам на днях планирую замерить у себя таким образом.
В понедельник попробую. Только не смогу эмулировать чипсет, будет же новый. Вряд ли будут дрова под ХР, да и одно ядро не отключить никак. Так что, имхо, результаты будут заведомо выше.
С уважением, Юрий

zeugene

ЦитироватьВряд ли будут дрова под ХР, да и одно ядро не отключить никак. Так что, имхо, результаты будут заведомо выше.

Во многих новых биосах (у Asus, кстати, тоже), есть опция включения/отключения ядер процессора. У меня Asus H87M-Plus и это пункт Active Processors Cores в CPU Configuration.

Yuriy_Y

Ну вот, собственно, провел я тест на испытательном кролике. Установил XP на него и накатил только дрова из драйвер пака.Забавно было наблюдать, как минуты до конца установки уменьшались с периодом примерно в секунду. Всё ж надо отдать должное людям, придумавшим SSD.  :lol:

Вот тест с одним ядром:


Вот с двумя:


Выводы делать или сами догадаетесь? :-)
С уважением, Юрий

hedgeven

От чего же не сделать вывод из такого тестирования. WinXP не стоит запускать под управлением qemu, а лучше ее совсем не запускать никогда и нигде.

Я правильный вывод сделал?
Jah will give us everything...

Yuriy_Y

Не, вывод еще проще. ХР, канеш, маздай, но лучше виртуалку делать на xen.  -_-
С уважением, Юрий

hedgeven

странный вывод. может все таки провести тестирование современной ОС?
Jah will give us everything...

Yuriy_Y

О как. Так тестировалась-то не ОС, а приложения, под управлением ОС. Не думаю, что 7-ка или 8-ка под qemu будет шустрить как ламборджини. Ставил именно ХРюшу из-за того, что заметил подозрительную тормозность гостя.
А цель тестирования была - выяснить примерные потери производительность сабжа от хостовой машины. Я цели добился.
Выяснил, что у qemu потерь больше, что и начал подозревать на одном из серваков, получив тормознутую венду 2008 на 6 ядрах ксеона.
С уважением, Юрий

hedgeven

Вы не могли бы для полноты картины все-таки потестить CentOS7 или Ubuntu 14.04?
Ну и ваши результаты не полны без показа конфигов и строки запуска виртуальных машин для xen и kvm.
Jah will give us everything...

Yuriy_Y

Цитата: hedgeven от 19 Августа 2014, 00:47
Вы не могли бы для полноты картины все-таки потестить CentOS7 или Ubuntu 14.04?

К сожалению, уже на стенде стоит ХРюша. Поскольку подходит срок отдавать машину клиенту, уже не буду ставить виртуалку.

Цитата: hedgeven от 19 Августа 2014, 00:47
Ну и ваши результаты не полны без показа конфигов и строки запуска виртуальных машин для xen и kvm.

Я понятия не имею, что там за конфиги были и строки запуска. Чтоб не писать конфиги вручную, был поставлен xrdp,  на него lxde-core и virt-manager. Уже с помощью virt-manager создавалась машина, в которой только видяха была заменена на cirrus, чтоб дров не ставить и звук на ac97. Но эти штуки ни в коем разе не должны влиять на результаты тестов, ибо тестировался именно проц. Да и цель была не в количестве попугаев, а в выяснении количества потерь на эмуляцию различными типами виртуалок. Поэтому, на производительность виртуальной системы в целом мне по барабану.
Щас вон zeugene тесты проведет, отпишется. У него система мощнее будет, и тесты обещался более развернутые.
С уважением, Юрий

zeugene

Буду ближе к концу недели тестировать. В связи с этим подскажите какие тесты производительности существуют для Linux. Для Win буду тестировать 7-zip + PCMark. Если есть идеи, пишите.

Yuriy_Y

Кстати, я и для линукса 7zip тестил. Но на своих компах уже.
sudo apt-get install p7zip-full
7z b
Без гуя, но грузит тоже неслабо.
С уважением, Юрий

zeugene

Я им уже много лет пользуюсь, но если тестировать им есть риск того, что на результат будет влиять быстродействие жесткого диска. Не совсем честно по отношению к  процессору, имхо. Но как "погугаи", конечно сойдет.

hedgeven

Цитата: zeugene от 19 Августа 2014, 10:50на результат будет влиять быстродействие жесткого диска

т.е. 7zip'овский бенч работает с жестким? тогда понятно почему у Юрия на kvm низкие показатели, он наверняка выбрал вместо быстрого virtio слоупочный ide/sata.
Jah will give us everything...

Yuriy_Y

Цитата: hedgeven от 19 Августа 2014, 20:49т.е. 7zip'овский бенч работает с жестким? тогда понятно почему у Юрия на kvm низкие показатели, он наверняка выбрал вместо быстрого virtio слоупочный ide/sata.

Аха, IDE было. Но я ж писал, что мне не количество попугаев надо было, а сравнительный анализ потерь различных виртуалок при прочих равных условиях. Т.е., гости находились в равных условиях. Диск и там, и там был слоупочный.
С уважением, Юрий

zeugene

Цитироватьт.е. 7zip'овский бенч работает с жестким? тогда понятно почему у Юрия на kvm низкие показатели, он наверняка выбрал вместо быстрого virtio слоупочный ide/sata.

Что же тогда использовать в xen для максимального быстродействия файловой системы?

hedgeven

про xen не знаю, но возможно там дефолтный ide быстрее. так что "прочие равные условия" могли быть не такими уж равными.
Jah will give us everything...

Yuriy_Y

А что там не равное? Машина создавалась из одного шаблона посредством virt-manager, ресурсы выделялись одинаковые. Что может быть неодинаковым, кроме среды исполнения?
С уважением, Юрий