Проблема с подключение canon

Автор maria, 10 Июня 2014, 18:21

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

maria

на моем ноуте стоит убунту 12,04, когда вставляю шнурок, то наутилос открывается сразу же автоматом.

а вот в 14,04 версии на другом компе, проблема, наутилус не реагирует.
поставила gphoto2, но проблема в том, что при команде
gphoto2 --get-all-files
она копирует все файлы с фотика. Пробовала дописать название папки на фотике (например 120___064), эфект тот же копирование всего содержимого. Вообщем прошу помощи и советов.

ValeryK

У меня фуджи и КДЕ , ничем не могу .

Ramzes

В KDE я бы поставил Digikam, а что  если в Unity поставить Gwenview

maria

попробую эти программки, отпишусь

maria

11 Июня 2014, 14:06 #4 Последнее редактирование: 11 Июня 2014, 14:31 от maria
Gwenview не видет камеру  :unsure:
gtkam  - yашел камеру но открыть содержимое ему не удалось
что же делать, не могу на одноклассники фотки вытащить  :huh:

Ramzes

11 Июня 2014, 14:38 #5 Последнее редактирование: 11 Июня 2014, 14:42 от Ramzes
Важно, чтобы виделся носитель информации, а не обязательно камера, например, у меня мой GE X500 воспринимается как NONAME (типа неизвестный внешний карт-ридер с флеш-картой внутри):

Функциональность экспорта фото от этого не страдает.

maria

на скрине у вас видно, что устройтво имеет флешку на 2 гига, остальное жесткий диск, т.е. все просто.

У меня проблема в том, что только два раздела жесткого
/
/home

и больше ни чего нет в списке.......

Ramzes

Сакраментальное: А вы пробовали включить/выключить устройство?
Т.е.  подключить шнурок к фотику и воткнуть его в комп, затем  нажать на фотике Power - устройство должно инициализироватся(появиться в Диски), но вы говорили, что комп старый, поэтому есть вероятность - мать просто не поддерживает SD HC.

maria

Цитата: Ramzes от 11 Июня 2014, 20:42
Сакраментальное: А вы пробовали включить/выключить устройство?
Т.е.  подключить шнурок к фотику и воткнуть его в комп, затем  нажать на фотике Power - устройство должно инициализироватся(появиться в Диски), но вы говорили, что комп старый, поэтому есть вероятность - мать просто не поддерживает SD HC.



Устройство включено в момент поиска.
Комп просто слабенький ОЗУ гиг, ddr3 , материнка нового образца  современная, название сейчас не скажу,
Дело в том, что в 12 версии убунты ноутилус без проблем запускается, даже через лайв сиди, а в 14 версии ни хочет.
Устройтво в любом случае материнка видит, gphoto2 копирует все файлы с фотика, но приходиться долго ждать, флешка там на 16 гиг, а иногда нужно всего парочку фоток и все..

Ramzes

12 Июня 2014, 11:53 #9 Последнее редактирование: 12 Июня 2014, 13:00 от Ramzes
Если проблема в файл-менеджере, то поставьте, например, thunar(легковесный)
sudo apt-get install thunar

или nemo(форк наутилуса)
sudo apt-get install nemo
как выглядит немо, показать не могу, поскольку у него в зависимостях добрая половина библиотек от Cinnamon, и в KDE nemo ведет себя мягко говоря - странно: в Kickoff не появляется, а при запуске из терминала - подменяет рабочее пространство plasma, чем-то из GNOME2)))

Ramzes

12 Июня 2014, 12:16 #10 Последнее редактирование: 12 Июня 2014, 15:07 от Ramzes
Цитата: maria от 12 Июня 2014, 01:08
Дело в том, что в 12 версии убунты ноутилус без проблем запускается, даже через лайв сиди, а в 14 версии ни хочет.

Могу предположить, что наутилус в 12.04 по умолчанию настроен на открытие и перенос фотографий либо возможно  имеет в своем составе дополнения, которые по умолчанию не установлены в 14.04.
http://help.ubuntu.ru/wiki/nautilus
Откройте Synaptic  в 12.04 и в Быстром фильтре наберите nautilus, в боковой панели выберите "Установленные" - запомните, а лучше перепишите на бумагу список установленных модулей наутилуса, затем воспроизведите действия в 14.04 и сравните чего не хватает. 
Специально для вас загрузился в Live и проблему не обнаружил...
Синаптика из коробки не оказалось, пришлось подключить Universe и поставить в оперативку.
Собственно, вот, что стоит по-умолчанию в U14.04 : 

При этом при подключении камеры выдается запрос, что делать с носителем, содержащим фото:

По-умолчанию открывает в Shotwell:

Но можно поменять на Открыть папку:

В Наутилусе (который теперь называется Files) носитель прекрасно видно:


Поэтому либо при первом запросе было выбрано "Ничего не делать" и "запомнить выбор", либо какие-то проблемы на стороне наутилуса, сшотвелла или самого носителя(при условии, что он не появляется в боковой панели). И в порядке бреда: учитывая, что в вашем ПК маловато оперативки не стоит исключать вариант при котором "окно-сообщение" имеет очень длинный интервал появления, т.е. с момента монтирования носителя и до его инициализации проходит не 5-10 секунд, а n-минут - это может быть вызвано где-то выставленными опциями предварительного индексирования фотографий.   

maria

12 Июня 2014, 15:06 #11 Последнее редактирование: 12 Июня 2014, 15:19 от maria
Cпасибо вам!
Я установила все пакеты в 14,04, которые не хватали в отличии от 12 версии, но при этом наутилось не открывает Shotwell, возможно понадобиться перезагрузка, попробую, но думаю это врядли..



Вот окно nemo при включенной камере


Ramzes

12 Июня 2014, 15:40 #12 Последнее редактирование: 12 Июня 2014, 15:51 от Ramzes
Т.е. в боковой панели немо  диск вообще не отображается - странно, посмотри  настройки nemo на предмет removable media, а в лаунчере?
В Details проверь настройки:



maria

Настройки в норме.



removable media в nemo не нашла такой пункт
а  лаунчер не поняла что это?

Ramzes

Лаунчер - боковая панель Unity.

maria


Ramzes

12 Июня 2014, 22:45 #16 Последнее редактирование: 12 Июня 2014, 23:05 от Ramzes
Следовательно проблема в носителе, вернее в поддержке SDHC - с подобным уже сталкивался - старый ноут не воспринимал SD карты большого объема, 2 GB - спокойно открывает, а 4 GB - для него уже не существует - носитель в системе не виден. Решением было прошить BIOS, но производитель канул в лету и оригинальных прошивок не нашлось.
Для успокоения совести, я бы рекомендовал, опробовать загрузку с разных дистрибутивов в Live режиме и проверить как в них будет инициализироваться ваша камера.
В Ubuntu-GNOME и в Kubuntu частью оболочки "Параметры системы" является инструмент "Цифровая камера":

  примечателен тем, что в нем можно найти наиболее популярные модели MID и фотокамер, там Canon имеет длинный модельный список: