Howto: Ubuntu + Usb-модем D-link Dsl-200 Generation Iii + Megaline

Автор ping_Win, 03 Декабря 2008, 23:10

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ping_Win

03 Декабря 2008, 23:10 Последнее редактирование: 16 Июня 2009, 17:13 от ping_Win
И так, приступим к приготовлению сего занятного блюда.Заранее предупреждаю, что результаты у всех разные - поэтому расскажу как я готовлю(у нескольких моих знакомых получилось по тому же рецепту)
Инградиенты:
Ubuntu 8.04.1
USB-модем D-Link DSL-200 Generation III
Megaline Start

Начнем-с - беремся за терминал.

С этого момента мы считаем что вы находитесь в той директории, куда вы положили эти файлы, например ~/Downloads:

$ cd ~/Downloads

Первым делом мы устанавливаем пакет eciadsl_0.10_KZedition.deb(есть во вложении к HOWTO) со всеми зависимостями.

Одно действие, которое вам скорее всего понадобится для корректной работы eciadsl - смена среды и монтирования файловой системы usb.

$ sudo ln -sf /bin/bash /bin/sh
$ sudo mount -t usbfs none /proc/bus/usb

Скачиваем http://eciadsl.flashtux.org/download/eciad...nch_bin.tar.bz2 и распаковываем дополнительные файлы синхронизации и переносим их в каталог eciadsl:

$ bzip2 -d ./eciadsl-synch_bin.tar.bz2
$ tar -xvf ./eciadsl-synch_bin.tar
$ sudo mv ./eciadsl-synch_bin/*.bin /etc/eciadsl/
$ rm -Rf ./eciadsl-synch_bin

далее нам нужно узнать VID/PID нашего момеда.

$ lsusb

там должно быть либо D-Link либо GlobeSpan, либо какой-то еще вариант (если что можно выяснить отключив модем, выполнив lsusb и подключив снова) - у меня мой модем был в этой строчке:

Bus 004 Device 006: ID 0572:cb16 GlobeSpan, Inc.

выделенные курсивом числа - и есть VID:PID - запомните их. Настало время приступить к конфигурации. можно запустить текстовую версию и следовать указаниям (пояснения ниже):

$ sudo eciadsl-config-text

для Megaline настройки (примерно :) ) таковы (номера пунктов могут отличаться):

    * (1) configure all settings
    * юзернейм/пароль: megaline/megaline
    * provider: (55) Other
    * DNS1: просто жмакаем Enter
    * DNS2: просто жмакаем Enter(есче раз)
    * VPI: 0
    * VCI: 40
    * modem: (57) Other
    * VID1: 0915 (первое число из двух, которые показала команда lsusb)
    * PID1: 8104 (второе число из двух, которые показала команда lsusb)
    * VID2: 0915 (первое число из двух, которые показала команда lsusb)
    * PID2: 8104 (второе число из двух, которые показала команда lsusb)
    * chipset: (3) GS7470
    * SYNCH: 0 (этот пункт и следующий пункты люди часто ставят наугад, я тоже пишу как работает у меня и не знаю почему я это ставил :) )
    * PPPOECI: 0
    * .bin file: /etc/eciadsl/gs7470_synch21.bin или /etc/eciadsl/gs7470_synch21.bin
    * PPP Mode: (5) LLC_SNAP_RFC1483_BRIDGED_ETH_NO_FCS
    * DHCP: y
    * Static IP: n

Файл eciadsl.conf я подправил и добавил в пакет eciadsl_0.10_KZedition.deb, так что вам скорее всего потребуется только задать VID:PID и файл синхронизации.

далее - запускаем собственно синхронизацию:

$ sudo eciadsl-start

тут могут обнаружиться проблемы - если будут ошибки значит пробуем другие файлы синхронизации, может также среди карт/интерфейсов отстутствует tap0:

$ ifconfig

С первого раза может не получиться,но раз на второй-третий лвсе должно получиться. Если уж совсем много раз не выходит - что-то не чисто - проверять настройки и файлы синхронизации. Вам нужно добиться чтобы лампочки не гасли и горели равномерно :). После этого кладем файл pppoe.conf в /etc/ppp и набираем:

$ sudo pppoe-setup

это собственно конфигурация PPPoE. Утилита должна задавать вопросы  среди которых попросят ввести пароль/юзернейм снова, а на все остальные - отвечать разумно, чаще всего - "да" или просто жмакать Ентер :).

после этого можно попытаться подключиться:

$ sudo pppoe-start

и если не TIMED OUT, а CONNECT OK то все замечательно, можно хлопать в ладоши и радоваться интернету :)

Sega

ping_Win спасибо что написал help, я настраивал также и у меня всё работает.

devg

У меня Xubuntu 8.10 + DSL-200 C1
Доставил пакет pppoe, добился устойчивой синхронизации, но не поднимается tap0.
ifconfig выдает только eth0 и lo
Как можно решить проблему?

ping_Win

А какая версия драйвера была использована? В версии 0,12 tap0 никогда не поднимается

devg


devg

Спасибо! Все заработало с пол-оборота. Супер!!!

ping_Win

[size=16][color=\"red\"]Человеки, версия драйвера 0.12 НЕ работает!!![/color][/size]

goshanya

А мне можете подсказать, я делаю всё по порядку дохожу до конфигурации выбираю первый пункт configure all settings, затем запрашивает:
Type in your user name (given by your provider): ввожу имя
Type in your password (given by your provider): ввожу пароль
и тут выскакивает:
[: 782: ==: unexpected operator
Type in your password again (for verification):
дальше сколько не вводжу пароль выскакивает только эти строчки.
Что делать? Зарание спасибо.

ping_Win

Для начала, какая версия драйвера и команду $ sudo ln -sf /bin/bash /bin/sh выполняли?

goshanya

версия драйвера 0.10
$ sudo ln -sf /bin/bash /bin/sh выполнял.

MDK

После этого кладем файл pppoe.conf в /etc/ppp и набираем:

$ sudo pppoe-setup

это собственно конфигурация PPPoE. Утилита должна задавать вопросы  среди которых попросят ввести пароль/юзернейм снова, а на все остальные - отвечать разумно, чаще всего - "да" или просто жмакать Ентер :).

после этого можно попытаться подключиться:

$ sudo pppoe-start

и если не TIMED OUT, а CONNECT OK то все замечательно, можно хлопать в ладоши и радоваться интернету :)
[/quote]
А неподскажите где брать етот pppoe.conf........
все облазил так и понял, помогите плиз зинхронизация устойчивая


MDK


palych

Доброго времени суток всем! Установил убунту 8.10. Опыт работы в линуксе отсутствует. Поэтому с большим вниманием следовал советам уважаемого ping_Win и пытался настроить адсл железяку.

Но...
1) При попытке установить пакет с драйвером 10кз менеджер пакетов сообщил о том что у меня уже установлен
более свежий драйвер (наверняка 12) Как посмотреть версию текущего драйвера не знаю. Как заставить установить более старый драйвер не знаю.
Если возможно напишите как это сделать.
 Далее...
После конфигурации имеем:
 + User          :  + User
  + Password      : + Password
  + Provider      : Other
      DNS 1       :
      DNS 2       :
  + VPI/VCI       : 0/40
  + Modem         : D-Link DSL200 generation III
      GS chipset  : GS7470
      VID1/PID1   : 0915/8104
      VID2/PID2   : 0915/8104
      ALT SYNCH   : 4
      ALT PPPOECI : 4
  + .bin file     : /etc/eciadsl/gs7470_synch21.bin
  + PPP mode      : LLC_SNAP_RFC1483_BRIDGED_ETH_NO_FCS

  + use DHCP      : yes -  / у меня получается если отвечаю уes на этот вопрос то автоматом получаю уes на       
  + use static IP  : yes -  / использование статического айпи. то есть либо  2 уes   либо 2 no

далее при просмотре файла конфигурации вызывает сомнение строка FIRMWARE=/etc/eciadsl/firmware00.bin - что это за гадость и почему мы её нигде не настраиваем?

В общем после конфигурации запускаю palych@palych-asus:~/eciadsl$ sudo eciadsl-start

и получаю
[EciAdsl 1/5] Setting up USB support...
Preliminary USB device filesystem is OK
[EciAdsl 2/5] Uploading firmware...
ERROR: modem not found

 
palych@palych-asus:~/eciadsl$ ifconfig
eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:1b:fc:dc:32:3f 
          Р'Р'ЕРХ BROADCAST MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          коллизии:0 txqueuelen:1000
          RX bytes:0 (0.0 B)  TX bytes:0 (0.0 B)
          Прервано:20 Base address:0xb800

lo        Link encap:Локальная РїРµС,ля (Loopback) 
          inet addr:127.0.0.1  Mask:255.0.0.0
          inet6 addr: ::1/128 Р"иапазон:Узел
          Р'Р'ЕРХ LOOPBACK RUNNING  MTU:16436  Metric:1
          RX packets:272 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:272 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          коллизии:0 txqueuelen:0
          RX bytes:17448 (17.4 KB)  TX bytes:17448 (17.4 KB)

Подскажите что еще можно сделать?

Vicpo

palych
Цитировать[size=16][color=\"red\"]Человеки, версия драйвера 0.12 НЕ работает!!![/color][/size]
сносите то что стоит и ставьте эту версию, а лучше подождите вечера придет ping_win расскажет по подробнее

palych

Уважаемый Vicpo! Я умею читать. :)
Тем паче таким шрифтом.
Поэтому и написал 1) При попытке установить пакет с драйвером 10кз менеджер пакетов сообщил о том что у меня уже установлен более свежий драйвер (наверняка 12) Как посмотреть версию текущего драйвера не знаю. Как заставить систему установить более старый драйвер не знаю.
Если возможно напишите как это сделать.

palych

Пожалуйста объясните что все таки такое FIRMWARE=/etc/eciadsl/firmware00.bin

Чувствую что основная проблема здесь   ???

Vicpo

ЦитироватьПожалуйста объясните что все таки такое FIRMWARE=/etc/eciadsl/firmware00.bin

Чувствую что основная проблема здесь   ???
Это прописан полный путь до прошивки модема (firmware)

palych

я в смысле откуда этот бин файл берется и как его поменять  если он не соответствует железу?

Vicpo

Цитироватья в смысле откуда этот бин файл берется и как его поменять  если он не соответствует железу?
Лежит в этом архиве

попробуй так
apt-get remove eciadslЕсли удаление пройдет успешно поставишь ту версию которая в архиве