ubuntu 14.04 server

Автор Yuriy_Y, 18 Апреля 2014, 16:03

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriy_Y

18 Апреля 2014, 16:03 Последнее редактирование: 18 Апреля 2014, 16:11 от Yuriy_Y
Вышел очередной релиз бунты, в связи с чем меня посетила гениальная идея. Мне ставить сервер, а почему бы не замутить его уже на новом релизе? Скачал, поставил. Сразу бросилось в глаза несколько существенных изменений.

Плюсы:

  • Существенно меньше потребление памяти на "голой" системе. Предыдущие версии было около 96Мб занято вместе с кешем. В этой версии 41Мб.

  • Изменилась дефолтная страница установленного апача.

  • В консоли корректно отображается кирилица сразу после установки.

  • Переработан немного интерфейс phpmyadmin. После входа в админку уже можно не тыкать в каждую базу, есть слева плюсик, который открывает список таблиц для базы. Мелочь, а приятно.



Не знаю, куда отнести, потому посерёдке:  :ph34r:

  • Изменено расположение для документов html. Теперь они находятся по пути /var/www/html/



Минусы (пока только один):

  • Файл ~/.bash_history принадлежит пользователю root после установки. Надо сразу изменить владельца и группу, иначе история команд не сохраняется.



В целом, ощущение, что система работает легче, преследовало меня весь процесс настройки. Мне понравилось.
С уважением, Юрий

hedgeven

Цитата: Yuriy_Y от 18 Апреля 2014, 16:03Изменено расположение для документов html. Теперь они находятся по пути /var/www/html/

А раньше разве не такой же путь был?

Цитата: Yuriy_Y от 18 Апреля 2014, 16:03Файл ~/.bash_history принадлежит пользователю root после установки. Надо сразу изменить владельца и группу, иначе история команд не сохраняется.

Если так, то может быть бага убунтовского скрипта adduser.

Потестите в консоли adduser и useradd. Будут ли отличаться владелец ~/.bash_history
Jah will give us everything...

Yuriy_Y

Цитата: hedgeven от 18 Апреля 2014, 17:22
А раньше разве не такой же путь был?

/var/www/ было.

Цитата: Yuriy_Y от 18 Апреля 2014, 16:03
Если так, то может быть бага убунтовского скрипта adduser.
Потестите в консоли adduser и useradd. Будут ли отличаться владелец ~/.bash_history

Да не критично. Один раз можно ручками исправить.
С уважением, Юрий

hedgeven

19 Апреля 2014, 08:39 #3 Последнее редактирование: 19 Апреля 2014, 09:11 от hedgeven
Дело не в том сколько раз можно, но если вы хотели принести пользу своим постом, то полезнее было бы если бы вы собрали немного больше информации о проблеме, и если баг еще не заведен, то завели новый баг. Этим linux и отличается от windows, к багам не надо привыкать, надо о них сообщать разработчикам.
Jah will give us everything...

Василий Иванов

Цитата: hedgeven от 19 Апреля 2014, 08:39к багам не надо привыкать, надо о них сообщать разработчикам.


три самых популярных ответа разработчиков:
1. send patches
2. it is not a rocket science to see the source
3. ответить через полгода / не ответить
:D

hedgeven

А вот и не всегда правда. По крайней мере по моему опыту.
Да и не важно как вам до этого отвечали. Если замечен баг, вы его можете описать и он еще не описан - однозначно надо о нем сообщать разработчикам.
Jah will give us everything...

Василий Иванов

Это, скажем так, чрезвычайно идеализированная точка зрения. Начать с того, что очень и очень многие разработчики никогда не переступают ту грань, за которой для них начинает существовать не только их мнение. Можно навскидку привести не один пример, где ситуация определяется только их капризами. Так что не все то, что для кого-то баг - будет багом и для апстрима. Хотите пример? Вот свеженький - в 3.8 при импорте в ядро выпилили стат из модуля alx потому, что он «не нужен». Ныть и собирать версию со статом то из compat то из linux-next приходилось вплоть до 3.14.

Я не говорю о том, что баги постить не нужно - просто нужно понимать, что серая масса интересна разработчикам примерно так же, как разработчики - серой массе. Каждый в итоге делает именно то, что лично считает нужным и результаты не всегда предсказуемы. Есть девы, с которыми можно вести диалог, а есть те, на которых где сядешь там и слезешь.

sotrud_nik

Находясь перед выбором сообщать об ошибке или не сообщать (предварительно погуглив или поискав на багтрекере) только несознательный человек махнет на это дело рукой.

Как минимум, теперь сообщение об ошибке будет находиться в гугле.

А так сидеть и вещать о "серой массе разработчиков" много умения не надо.

Yuriy_Y

Кстати, на второй системе файл с нормальными правами.  Так что, видимо, я чет не так сделал. -_-
С уважением, Юрий