SATA-to-SAS

Автор Yuriy_Y, 28 Января 2014, 22:36

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriy_Y

Попробовали мы тут давеча с B@F сунуть мой SATA винт WD на 750 Гб в сервер. Не видится. Давай глядеть на винты, а они все SAS. Почитал малость в сети, есть обратная совместимость, т.е. в SAS разъем можно сунуть SATA винт. Никто с таким не сталкивался? Винт просто тупо не видится. Может, че надо в биос покрутить? Я самого серванта в глаза не видел, хотя уже года три занимаюсь им. Собирал его Shinaar, если кто его тут знает. Скорость тут роли особо не играет. Я благословил винт на благо создания репозиториев линукс в зоне адресов КТ. Хотелось бы его прикрутить.
С уважением, Юрий

Ramzes

28 Января 2014, 23:25 #1 Последнее редактирование: 29 Января 2014, 08:33 от sotrud_nik
А WD случаем не серии Green Caviar печально известный функцией Intelli park?

По совместимости, если я правильно понял из этого старого обзора - SAS и SATA беспрецедентная совместимость , SAS хард не будет функционировать в SATA контроллере, в то время как SATA хард в SAS контроллере работает. То есть SAS обратно совместим с SATA, но SATA обратно не совместим с SAS.

Yuriy_Y

28 Января 2014, 23:34 #2 Последнее редактирование: 29 Января 2014, 10:33 от Yuriy_Y
Да кто ж его знает. Завтра на работе скажу точно. 5 лет отпахал уверенно и без глюков.

Да, винт WD Caviar Green, но за ним глюков никаких замечено небыло.
С уважением, Юрий

B@F

В общем, SATA в SAS контроллер можно, а обратно нельзя. Надо биос смотреть.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

Тут я пас. Даже если приеду, вряд ли меня туда пустят.
С уважением, Юрий