Debian - выбор сервера

Автор B@F, 23 Января 2014, 17:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

B@F

Привет всем.

Нужен совет как выбрать сервер, что бы потом без проблем можно было поставить на него Debian, в данный момент конечно же 7 версию, но на будущее и новее. Я все искал искал список сертифицированных серверов на дебиан и ни как не нашел.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

hedgeven

Debian - некоммерчиская организация, а сертификация дело очень дорогое. Если необходима сертификация, то смотри в сторону продуктов Red Hat, Oracle, SuSe...
Jah will give us everything...

B@F

Нет, как узнать точно будет ли эта система работать на данном железе. А то возьму сервак, а там райд контроллер не определится или еще чего и придется редхад впихивать туда, а то и винду.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Дядя Миша

А для чего сервер?  Ваще обычно немножко по-другому делается.

1.Определяются вычислительные задачи.

2. Исходя из задач - выбирается железо.

3. Тока потом выбираем ось.


Вдруг задачи - система проектирования проприетарная, которая только под винду?

Еще раз повторяю, идут от пользовательских приложений.


И последнее, открываю страшный секрет. Все дистры линукса принципиально одинаковы. И любой стабильный серверный дистрибутив делает всё, что нужно. Не лучше и не хуже, чем любой другой. Соответственно, если не особо свежее железо, которое вот только вчера начали выпускать, будет работать на любом дистре.


И да, вопрос. Почему Деб?

B@F

Цитата: Дядя Миша от 24 Января 2014, 08:33Ваще обычно немножко по-другому делается.

А я не стандартный человек ))))

В общем то у меня вопрос не про конкретную задачу, я хочу выяснить на будущее, т.к. в будущем возможно буду покупать сервер или буду выбирать его для компании. Единственное мое условие это Debian. Я привык к этой системе, она мне нравится, простая, надежная. Конечно если уж совсем прижмет поставлю и центос или соляру или оракл линукс(скорее всего если не деб).
Винду я вообще не рассматриваю как ос. Я да же на сервис quickpay перевел все свои терминалы что бы использовать линукс и кстате не жалею.

Ну а по факту мне нужен сервер под dhcp. Вычислительные мощности минимальные, подойдет почти любой, главное стоечный и не больше 1U. Желательно 2 блока питания. Сейчас жду разрешения на его планирование и потому нужно уже сейчас определится как выяснить будет ли работать дебиан на том сервере, который я выберу.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

hedgeven

Может тогда лучше купить приличный мощный сервер (например HP ProLiant DL380 Gen8), поднять на нем виртуализацию (например Proxmox), а на нем уже поднимать всякие dhcp?
Я бы не стал тратить отдельную железку под такую пустяковую задачу как dhcp.
Jah will give us everything...

Дядя Миша

Цитата: B@F от 24 Января 2014, 09:21

А я не стандартный человек ))))

Нестандартность видна невооруженным взглядом.
Цитировать
В общем то у меня вопрос не про конкретную задачу, я хочу выяснить на будущее, т.к. в будущем возможно буду покупать сервер или буду выбирать его для компании.

Жизнь - лучший учитель. Когда жизнь ( требуемые вычислительные задачи) этот вопрос перед Вами поставит, тогда Вы его и решите. А пока - пустое сотрясение воздуха.
ЦитироватьЕдинственное мое условие это Debian. Я привык к этой системе, она мне нравится, простая, надежная. Конечно если уж совсем прижмет поставлю и центос или соляру или оракл линукс(скорее всего если не деб).


Видимо, деб был первой освоенной Вами  системой. Тогда ИСТЧО раз открываю Вам страшный секрет: ни один дистр линя не отличается от другого. Это если про простоту и надежность.
ЦитироватьВинду я вообще не рассматриваю как ос. Я да же на сервис quickpay перевел все свои терминалы что бы использовать линукс и кстате не жалею.


Ну... Ваще-то нормальному системщику "ОПСОЛЮТНА"  по боку, какой системой пользоваться.  У винды - свои преимущества, у линя - свои (бесплатность, чуть бОльшая устойчивость). Всё определяют поставленные вычислительные задачи. И мое личное ИМХО: линь, конечно лучше. Но это моя конкретная вкусовщина. У кого-то она будет, естественно, другой.
Ну а по факту мне нужен сервер под dhcp. Вычислительные мощности минимальные, подойдет почти любой, главное стоечный и не больше 1U.
ЦитироватьЖелательно 2 блока питания. Сейчас жду разрешения на его планирование и потому нужно уже сейчас определится как выяснить будет ли работать дебиан на том сервере, который я выберу.


Для такой задачи подходит великолепно любой бытовой комп. Например, Celeron-2000  под сокетом 478, который у Вас явно где-то валяется. ИЧСХ, покупать ничего не надо....

B@F

24 Января 2014, 15:15 #7 Последнее редактирование: 24 Января 2014, 15:21 от B@F
Давайте так.
1. Я открыл тему не для того, что бы выяснить кто что любит. И я не кого не агитирую на лин.
2. Я начал с соляры и до сих пор май парк на работе в основном из соляры 10 и состоит.
3. Мне все равно какой дистр будет, главное что бы unix подобный. Но раз уж есть выбор я хочу дебиан.
4. Я не просто так сотрясаю тему. Я хочу точно знать как выбрать сервер когда придет время, а не начинать выбирать с нуля.
5. Для dhcp никто не выделит 320-380 пролиант.
6. Сервер нужен именно сервере, а не допатопанный замученный копм, я смотрю в сторону 120 - 160 пролиантов, может и по хуже че найду когда придет время. да сервер может быть и не стоечный, но раз есть выбор то лучше такой, т.к. не стоечный еще и место надо будет искать в гермозоне.
7. Нормальному админу или проектировщику далеко не все равно на какой ОС будет работать его система. Т.к. надежность в производстве самый главный показатель, а цена второй. И винда в своей надежности по сравнению с линуксом отдыхает далеко на камчатке. Я не видел ни одного виндового сервера ни в КТ ни в Мегафоне ни в Теле2, разумеется сервера системы управления и систем клиентского доступа. а не офисных погрямушек. Где админами за частую становятся люди, которые думают что починить комп можно перегрузив его или переустановив винду.

П.С. Хватит открывать секреты всему свету ;) а то их все узнают и они секретами не станут.  :lol:
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

hedgeven

Ой-вей! Линуксоидам так скучно, что решили поругаться на тему: что лучше линукс или все же линукс, попутно показывая свою грамотность (оу, май допатопанный парк)?

HP ProLiant DL380 я вам советовал не исключительно под dhcp, а под пару десятков виртуальных серверов самой различной направленности.
Или вам кроме dhcp впринципе больше никаких сервисов не понадобится развертывать?
Jah will give us everything...

B@F

Вы видимо меня не поняли я ни с кем не ругался, для того смайлики и поставил, просто хочу расставить точки на И и больше к этим вопросам не обращаться.
Цитата: hedgeven от 24 Января 2014, 15:33Или вам кроме dhcp впринципе больше никаких сервисов не понадобится развертывать?

Если бы я был начальником и управлял компанией я бы так и сделал. Но я работаю в конторе, которой до этого далеко. Если у них будет проект, то у меня спросят что для этого надо, я бы сказал 380, но не настолько они глупые и не настолько они могут раскидываться деньгами. А DHCP это как пример, есть и другие варианты. К примеру для системы управления сетью взяли сначала SUN Fire V440 с ОС Solaris 10, потом он перестал тянуть 4 зоны. на одной из которых вертелась ДБ Oracle. Его заменили на SUN 5120 32г оперативы и 2 проца по 16 ядер + хупер фрейдинг(что-то похожее) Solaris 11 Вот он  хорошенько уже пыхтит. Скоро и его заменим.
С саном что хорошо любой взял и работает + тех.поддержка уже есть. А другие серваки я еще не пробовал, но думаю это не загорами, но до подготовить почву.
А да кстате 380 gen8 совместим с Debian 7? как узнать?
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

hedgeven

Там ядро Linux 3.2, думаю из коробки должно найти все драйверы.
Jah will give us everything...

B@F

В общем я облазил много форумов и статей, прочитал кучу мнений и отзывов и пришел к выводу, что для Debian подойдет любой сервер имеющий совместимую архитектуру процессора. Тут да же мой пример можно привести. Я поставил дебиан на сервера SUN V210 с процессором SPARK. Если какое-то оборудование не нет или не работает, то нужно просто доустановить соответствующий firmware. Так опять же мой пример пришлось доустанавливать драйвер для Tigon3 firmware-linux-nonfree 
А вот с RAIAD контроллерами могут быть проблемки. Но тут я для себя решил, что лучше использовать программный RAID. Пишут, что аппаратный может глючить, а если он сломается и в конторе не найдется то все данные на винтах можно будет харанить. В то время как программный можно переносить хоть куда и когда угодно. Тут конечно возможны проблемы с нагрузкой на ось, но пишут что не значительные
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Дядя Миша

Цитата: B@F от 29 Января 2014, 18:01
В общем я облазил много форумов и статей, прочитал кучу мнений и отзывов и пришел к выводу, что для Debian подойдет любой сервер имеющий совместимую архитектуру процессора. Тут да же мой пример можно привести. Я поставил дебиан на сервера SUN V210 с процессором SPARK. Если какое-то оборудование не нет или не работает, то нужно просто доустановить соответствующий firmware. Так опять же мой пример пришлось доустанавливать драйвер для Tigon3 firmware-linux-nonfree 


Ну...  Любое сообщество, сформировавшееся вокруг любого дистрибутива, следит за тем, чтобы их дистр правильно распознавал любое новое железо.

И да, любые глюки через некоторое время отыскиваются и устраняются.

Так что - если не хочешь некоторого риска - стабильная версия дистра и будеть щщастье!  Автору всё=таки рекомендуем оборудование подбирать под вычислительные задачи, а не под ось. "Ибо ваистену!".
ЦитироватьА вот с RAID контроллерами могут быть проблемки. Но тут я для себя решил, что лучше использовать программный RAID. Пишут, что аппаратный может глючить, а если он сломается и в конторе не найдется то все данные на винтах можно будет харанить. В то время как программный можно переносить хоть куда и когда угодно. Тут конечно возможны проблемы с нагрузкой на ось, но пишут что не значительные

Уважаемый, а бекапы на другой машине?  Главная задача ЭВМ - предоставлять вычислительные ресурсы, сиречь иметь некоторое быстродействие. Программный рейд быстродействие снижает. Если это файловый сервер, а сеть 100мегабитная, то сойдет и программный. А если ERP системы - то как бы такая конфигурация не торт. Даже та самая зимбра в бесплатном варианте на линуксе после некоторого количества пользователей делает такой вариант не очень хорошим.

Аппаратный рейд - это очень хорошо.

B@F

Цитата: Дядя Миша от 30 Января 2014, 07:38Автору всё=таки рекомендуем оборудование подбирать под вычислительные задачи, а не под ось. "Ибо ваистену!".

Я с вами согласен и был и буду, но в данном случаи вопрос был такой вот, через универсальный инструмент ))))
Цитата: Дядя Миша от 30 Января 2014, 07:38Аппаратный рейд - это очень хорошо.

Согласен, но те сообщения, ктр я читал в интернете, говорят обратное. Как бы не логично да, тут думаю надо полагаться только на поставленную задачу, для чего RAID нужен.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

Цитата: B@F от 30 Января 2014, 08:56Цитата: Дядя Миша от Сегодня в 07:38

    Аппаратный рейд - это очень хорошо.

Согласен, но те сообщения, ктр я читал в интернете, говорят обратное. Как бы не логично да, тут думаю надо полагаться только на поставленную задачу, для чего RAID нужен.
Редактировать сообщение

Я как бы склонен доверять производителям серверного железа. Оно не зря такое дорогое. Если берешь нормальное железо, значит можно доверять и их рейд контроллеру. Иначе придется дублироваться и держать в сервере вторую маму, второй процессор, второй комплект памяти. А вдруг основное накроется?  B)
Так что, если есть в серверной маме полноценный рейд контроллер, я предпочту использовать его, чем софтовый. А вот если собираешь бюджетный сервант на десктопном железе, тогда думать надо. Использовать полусофтовый интелевский недорейд, или сделать рейд в системе уже. Тут уже вопрос религии и личных предпочтений. У меня больше 5 лет отпахал именно интелевский недорейд на системе с Core Quad. Поначалу был 5-й, быстро развалился, питание там нестабильное было. Один диск чет у меня подозрение вызывал. Сделал зеркало и все. Пахало, пока еще один диск сыпаться не стал.
С уважением, Юрий

Дядя Миша

Цитата: Yuriy_Y от 30 Января 2014, 10:05Я как бы склонен доверять производителям серверного железа. Оно не зря такое дорогое. Если берешь нормальное железо, значит можно доверять и их рейд контроллеру.


Естественно. Если берешь профессиональный сервер,   то есть вполне обоснованная надежда, что три года стабильной работы у тебя есть.

Что же касается остального, то вы, ребята, сильно избалованы. Заходил тут в одну организацию. Пример очень показательный, так что расскажу. Жалуются на недостаточно быструю работу 1с. И вот, вместо того, чтобы создать вычислительный кластер 1с, добавить туда еще один физический сервер - чтобы увеличить количество рабочих процессов - убеждают начальство купить более производительное серверное железо.

Да, а поскольку при добавлении в кластер еще одного сервака рабочая база остается на основном, то в таком варианте вполне проходит и дешевое десктопное железо Б/У. 

Кароч, иногда наш компьютерный "норот" взамен включения мозгов требует просто бабла на железо...

B@F

Цитата: Дядя Миша от 30 Января 2014, 12:45Заходил тут в одну организацию. Пример очень показательный, так что расскажу. Жалуются на недостаточно быструю работу 1с. И вот, вместо того, чтобы создать вычислительный кластер 1с, добавить туда еще один физический сервер - чтобы увеличить количество рабочих процессов - убеждают начальство купить более производительное серверное железо.

Тут в корне не согласен. Вы думаете, что для какой-то там мелкой конторы проще сделать кластер? Если бы я в каждой конторе делал сверх жутко крутые схемы я бы умер потом траблшутить проблему даже самую простую. Куда проще купить более мощный сервак(комп) и сделать простую схему, понятную каждому. Это и по цене и по времени и по заморачиваемости будет проще и дешевле. 
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Дядя Миша

Цитата: B@F от 30 Января 2014, 17:52
Тут в корне не согласен. Вы думаете, что для какой-то там мелкой конторы проще сделать кластер? Если бы я в каждой конторе делал сверх жутко крутые схемы я бы умер потом траблшутить проблему даже самую простую. Куда проще купить более мощный сервак(комп) и сделать простую схему, понятную каждому. Это и по цене и по времени и по заморачиваемости будет проще и дешевле. 


Кластер 1С делается средствами 1С. Ума какого-то и танцев с бубнами никакого не надо.  Просто программой управления серверами 1С прописывается машина, на которой запущены дополнительные рабочие процессы 1С.  Которые периодически синхронизируются с SQL сервером, на котором рабочая база и лежит.


Самое интересное, ребята, что такая машина может быть под хрюшей, дебом, убунтой. Неважно под чем. И железо для такого вспомогательного сервера  требуется вовсе не крутое

B@F

Цитата: Дядя Миша от 30 Января 2014, 19:35Просто программой управления серверами 1С прописывается машина, на которой запущены дополнительные рабочие процессы 1С.  Которые периодически синхронизируются с SQL сервером, на котором рабочая база и лежит.

Звучит много обещающе.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.