Xorg alternate/compose key

Автор sotrud_nik, 17 Января 2014, 16:36

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sotrud_nik

В казахской раскладке для ноутбуков нет цифр - приходится переключаться на англ/русскую раскладку.

Мне всегда казалось, что если нажать одну из alternate/compose клавиш и удерживая ее нажимать
цифры в каз. расладке, то цифры печататься будут. То есть как временная клавиша переключения на другую раскладку.
Я неправ? В гугль не смотрел пока.

B@F

Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

sotrud_nik

как же мне вводить цифры таким макаром

B@F

в ubuntu начиная с 12.04 это невозможно из стандартных настроек. В гноме я точно находил такие настройки. К примеру удерживаешь альт и печатаешь на другом языке. Но где щас не вспомню.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Василий Иванов

Возможно, одним из самых удобных способов будет накалякать собственную раскладку на базе "ru" и "us". И использовать модификатор для level 3 и повесить казахские буквы или что пожелается в любое место - хоть на цифирки (<AExx>). Лично я не сталкивался с необходимостью использования оных, а решал проблему того, что в level 2 многие знаки препинания находятся в "ru" и "us" в разных местах, что меня нервировало уже не первый десяток лет, да и compose-набор уж слишком нефрендли. Бирмана раскладка меня как-то не вдохновила, поэтому оказалось лучше переделать все самостоятельно.