How-to о том как обеспечить сглаживание шрифтов в Linux

Автор Ramzes, 06 Декабря 2013, 13:35

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ramzes

06 Декабря 2013, 13:35 Последнее редактирование: 06 Декабря 2013, 15:16 от Ramzes
Благодаря стараниями патентных троллей из Microsoft некоторые очевидные алгоритмы оптимизации шрифтов на жидко-кристаллических экранах оказались патентной собственностью этой корпорации, без нарушения этих патентов   достичь качественного отображения шрифтовых гарнитур невозможно, как результат шрифты в Linux выглядят заметно хуже.
Как же тогда в других операционных системах -- например, в Mac OS X -- удается обеспечить великолепную прорисовку текста? Дело в том, что у Apple с Microsoft подписано кросс-лицензионное соглашение, позволяющее компаниям бесплатно использовать патенты друг друга. С разработчиками Linux, разумеется, такое соглашение никто подписывать не собирается, следовательно придется довольствоваться тем, что есть. Неужели линуксоиды обречены вечно портить зрение?
Как улучшить качество отображения шрифтов в Linux

Нет, слепнуть будут только линуксоиды из США, где действуют программные патенты. Линуксоиды СНГ могут спокойно игнорировать желание заморских монополистов законодательно защитить свои источники обогащения. В этом нам поможет проект Infinality.

Подключим сторонний репозиторий, обновим информацию о пакетах и установим Infinality:

sudo add-apt-repository ppa:no1wantdthisname/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install fontconfig-infinality


Теперь нужно перезагрузиться и можно переходить к настройке. Запустите следующий файл и выбирайте тип рендеринга:


sudo bash /etc/fonts/infinality/infctl.sh setstyle


Рекомендуется выбрать тип «Linux». Если же вы выбрали тип «Windows» или «OSX», то учтите, что вам потребуется дополнительно установить и шрифты из соответствующих ОС.
Снова перезагружаемся и готово -- теперь шрифты прекрасны.

Я последовал совету и провел необходимые манипуляции. Шрифты действительно стали ровнее, удобочитабельность текста заметно возросла. Рекомендую к использованию.

Перед манипуляциями не забудьте сделать скриншот, чтобы потом было проще выявить изменения. Это поможет и при выборе типа рендеринга.

Если эффект вам не понравится, то всегда можно легко откатить изменения:


sudo apt-get purge fontconfig-infinality
sudo apt-get install ppa-purge
sudo ppa-purge ppa:no1wantdthisname/ppa


(c) По материалам liberatum.ru

К вопросу где искать наборы шрифтов:

sudo apt-get install fonts-cantarell lmodern ttf-aenigma ttf-georgewilliams ttf-bitstream-vera ttf-sjfonts ttf-tuffy tv-fonts

Установка всех доступных в репах Ubuntu шрифтов:

sudo apt-get install ubuntustudio-font-meta

Шрифты не из репов:
свободные - open font library
свободные и проприетарные - ifont.ru
наборы кириллических шрифтов - jovanny.ru
каталог шрифтов - font-cat.com
Шрифты ROSA
Шрифты Roboto

hedgeven

06 Декабря 2013, 13:55 #1 Последнее редактирование: 06 Декабря 2013, 13:58 от hedgeven
Искренне считаю, что в MS продуктах наихудшее отображение шрифтов, мои глаза просто не выдерживают работать в дефолтной винде, от cmd.exe просто глаза вытекают. А их TrueType тупо замыливает все шрифты, ни как не улучшая их отображение.
Хотя в Linux шрифты очень радуют глаза, например в Ubuntu очень даже годно из коробки все настроено, в других дистрибутивах все тоже не трудно настраивается через fontconfig.

У меня за пять лет ежедневного линуксоидства зрение не пострадало. Может мне просто везло с мониторами...
Jah will give us everything...

Yuriy_Y

Не увидел разницы.
До:

После:

У меня стоят шрифты Droid везде. Мож поэтому? В общем, снёс.
С уважением, Юрий

hedgeven

а я уже давно юзаю ubuntu-font-family везде, даже в консоли (Ubuntu Mono).
Jah will give us everything...

hedgeven

Кстати у этого проекта Infinality дизайн просто вырвиглазный. Видимо им не помогли даже их убер-патчи и они решили все замылить тенью у шрифтов. http://www.infinality.net/blog/
Jah will give us everything...

Yuriy_Y

Блин, такое ощущение, что мне одному не нравятся темные и мрачные темы оформления...
С уважением, Юрий