Сервер под 1С

Автор Yuriy_Y, 17 Декабря 2013, 15:35

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriy_Y

Собрал я тут веселый терминальный сервер под 1С-ку, к сожалению, вендовый. А никто не делал 1с-сервер полностью линуксовый?

Если кому интересно про сервер, расскажу.
Мать от Asus, проц, канеш, i7, линейки памяти 4 штуки по 2Г, SSD в качестве системного диска и два WD RE4 под зеркальный рейд для данных. Блок питания, такой прикольной армейской редакции, был выбран из-за большого вентилятора, почти не слышного при работе, и из-за хорошей мощности, более чем достаточной на этой машине. Корпус  ничем особенным не отличающийся, кроме одной засады небольшой. Отдельная речь про кулер для проца. Эта штука, подходящая к многим сокетам, !ВПЕРВЫЕ! в жизни заставила меня почитать мануал по установке на плату.  :ph34r:
[spoiler=Кулер на маме][attach=1]
[/spoiler]
Теперь про засаду на корпусе. При установке винтов для рейда меня смутила передняя решетка. При более подробном исследовании выяснилось, что там стоит кулер. Решил, что это весьма кстати для обдува винтов. Собрав сервант полностью и включив, был немного разочарован. Вроде лишних проводов нет, а цулер не крутится. Не поверил, сунул проволочку  ^_^, получив в качестве результата индейскую хижину (фигвам, если кто не знает), еще раз проверил провода. Опять это же строение. Логически помыслив, снял правую стенку корпуса и обнаружил искомые проводочки скромно примотанными в районе корзины для DVD привода. Подключил, получив желаемое дуновение воздуха и красивую синюю подсветку в корпусе.
[spoiler=Подсветки]
[attach=2]
[attach=3]
[/spoiler]

Блок питания, как я говорил, армейской редакции. В комплекте обнаружилась веселая бумажка с 24-мя пулевыми пробоинами. Ну чтоб добро не пропало, пришлось "прострелить" корпус с двух сторон.
[spoiler=Пульки]
[attach=4]
[/spoiler]
Сервер грузится буквально за секунды. Но это не наш путь. Хочется душевного ответа на вопрос в начале поста.  :rolleyes:
Я на работе нашел винт, выделил комп для пробы. Поставил туда бунту, PostgreSQL, сервер 1с 8.3, но что-то напутал в файле /etc/hosts/, толстый клиент ругается, что не может найти мой хост, хотя я в клиенте указывал только ИПшники. Будет время, еще пороюсь, отпишусь. :lol:

Сорри за качество фоток, китайский смарт, Prestigio 4055 DUO камерой не блещет.  ^_^
С уважением, Юрий

B@F

А в чем проблема? Почему не Linux?
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

Потому что я не умею.  :lol:
Пару раз наскоком пробовал. Один раз даже веб морду поднял для 1с. А как, уже не помню.  :mellow:
С уважением, Юрий

B@F

Вро де от мира сего, что неумеешь? Поставить терминальный сервер по инструкции из интернета, а потом если что спросить тут? или еще где?
Веб морда кажется только под винду у них, для линя есть только клиент и сервер. А так веб было бы идеальный вариант и не надо ни каких терминалов и клиентов.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

Цитата: B@F от 18 Декабря 2013, 15:42Поставить терминальный сервер по инструкции из интернета, а потом если что спросить тут? или еще где?
Веб морда кажется только под винду у них, для линя есть только клиент и сервер.

Не, именно терминальный сервант и не хочу. Хочу просто сервер баз данных и веб морду. Веб разницы нет под чем запускать. Но работает только в режиме управляемых приложений.
С уважением, Юрий

B@F

Цитата: Yuriy_Y от 18 Декабря 2013, 16:51Но работает только в режиме управляемых приложений.

Чет ты наговорил непонятно для меня, я на офф сайте смотрел нет там под линукс 1C WEB приложения, написано тока начиная с версии XP и выше.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

ValeryK

Цитата: B@F от 18 Декабря 2013, 17:09
Чет ты наговорил непонятно для меня, я на офф сайте смотрел нет там под линукс 1C WEB приложения, написано тока начиная с версии XP и выше.

web приложение работает пофиг под каким сервером, тут  Yuriy_Y прав вот в чем - конфигурация должна быть с так называемым управляемым приложением, т.е обычная базовая "предприятие" не поддерживается .

B@F

Цитата: ValeryK от 18 Декабря 2013, 17:48web приложение работает пофиг под каким сервером

вот http://v8.1c.ru/overview/Term_000000286.htm#1 тут четко написано
ЦитироватьДля работы Web-расширения требуются следующие программные средства:


  • Microsoft Windows XP Professional, Windows 2000 или Windows 2003;

    Microsoft Internet Information Server версии 5.0 или выше;

    Microsoft .NET Framework 1.1 или 2.0;

    1С:Предприятие 8 версии 8.1 или 8.2.




Интернет-браузер, с помощью которого предполагается работать с веб-приложением, созданным при помощи Web-расширения, должен поддерживать следующие стандарты:


  • HTML 4.0;

    DOM Level 1;

    CSS 2.




В качестве среды разработки веб-приложений и веб-сервисов может использоваться любое средство, поддерживающее технологию ASP.NET.

Шаблоны Web-расширения рассчитаны на использование в среде разработки Microsoft Visual Studio .NET 2005 с компилятором C# (C Sharp).

Как-то так.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

ValeryK

Вероятно мы все попутали ИХ понятия-определения.
Я говорил об этом http://v8.1c.ru/beta_ma/web.htm

Yuriy_Y

Цитата: ValeryK от 18 Декабря 2013, 17:48конфигурация должна быть с так называемым управляемым приложением, т.е обычная базовая "предприятие" не поддерживается .

Поддерживается.  :lol:
Возьмите любую конфу бухучета версии 2.0, сделайте себе копию. Потом зайдите конфигуратором, в свойствах поправьте ей режим запуска, сохраните. Когда зайдете снова клиентом, вас будет ждать сюрприз.  :lol:
Вот так же, примерно, выглядит эта конфа, опубликованная через веб сервис. Кстати, на форточках можно попробовать, установив IIS и опубликовав конфу. На линуксе немного сложнее, уже не помню, где засада. Надо пробовать.
С уважением, Юрий

B@F

У нах такой плохой сайт, ничего не понятно. Где скачать? Какие требования? Вообще из ссылки выше кашерно. Мануальчик бы кто написал, что да как, что это такое, что то. А то ужас, я еще больше запутался.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

ValeryK

25 Декабря 2014, 12:12 #11 Последнее редактирование: 25 Декабря 2014, 12:18 от ValeryK
Ну что, подымаем тему.
1 октября 1С выложили тестовую (ознакомительную) версию типовой конфигурации "Бухгалтерия для Казахстана, редакция 3.0", основной для меня новостью было поддержка из коробки управляемого web-приложения , то бишь наличие вэб-морды. Легко ставиться сервер под убунтой, вэб публикуется под апач2. перенос данных со 2-й конфы на 3-ю без проблем встроенными средствами. Затем были версии 3.0.1.2, 3.0.1.3
И наконец, вчера 24.12.14  была зарелизена уже рабочая  3.0.1.4 версия. Т.е  как-бы можем переходить и пользоваться совершенно отвязанно от ОС.
Из мной замеченнного - я не победил установку на убунту  14.04 из=за более свежего апач в связи с измененным подходом сохранения конфиг файлов. на 12.04 установка и настройка прошли на ура.
Помоему не совсем в ту тему попал куда собирался.

Yuriy_Y

Да не, всё правильно. Думается, я тоже буду продвигать это. Сначала у себя внедрю. Тока придется желесску покупать под сервак. Пока всё сильно дохлое в хламе валяется. Думается, будет малость тормознее файлового варианта. Но, если пользователей много, то быстрее тада. Тестовый релиз я уже на венде по веб расшарил. Даже работает.
С уважением, Юрий