Проверка скорости интернета для РК

Автор B@F, 12 Декабря 2013, 12:43

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

B@F

Добрый день.

Представляю вам утилиту для проверки скорости интернета.

[spoiler]http://linuxforum.kz/speedtest/

http://speedtest.north.kz/[/spoiler]

Таким образом пользователи подключенные к интернету через провайдера Казахтелеком могут проверить скорость интернета. Данный тест представляется наиболее актуальным, т.к. Казахтелеком полностью отвечает за свои ресурсы. Все остальные утилиты найденные на просторах интернета не могут 100% протестировать скорость, т.к. во время прохождения информации по глобальной паутине у различных провайдеров или на стыках между провайдерами могут быть трудности. Да и сервера расположены где-то за пределами РК и могут быть достаточно сильно перегружены, что бы корректно обрабатывать запросы. Утилиты расположенные по ссылкам установлены на сервера, которые не перегружены, а в случаи у них повышения загрузки будут немедленно модернизированы. Данные сервера подключены к провайдеру гигабитными интерфейсами без ограничений скорости.

В самом нижнем углу форума с права всегда будут ссылки для проверки.

Убедительная просьба во время проверки отключить всевозможные обновления и закрыть другие вкладки в браузере.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Ramzes

12 Декабря 2013, 20:16 #1 Последнее редактирование: 12 Декабря 2013, 20:21 от Ramzes
В общем случае рекомендуется использовать основную страницу http://www.speedtest.net/ru/index.php, поскольку в ней возможно детально настроить многие параметры теста, в частности во вкладке "Настройки"/Settings (в правом верхнем углу страницы) можно выбрать "Язык"(есть Russian), "Часовой пояс", "Формат даты"(24 часа), "Расстояние"(километры вместо миль),"Единицы скорости"(КТ предпочитает указывать скорость в Мбитах, соответственно выбираем megabits ) и самое главное "Предпочитаемый сервер"(Например, живя в Алматы, предпочтительно выбрать Almaty - Kazakhtelecom) Сохраняем и тестируем
[spoiler]
[/spoiler]

ValeryK

Цитата: Ramzes от 12 Декабря 2013, 20:16


Эх, жирно живете. Я тоже в Алматы, но у меня  8 вниз и 1 отдача (adsl megaDrive) ,на Tele2 и то скорость на отдачу в 2 раза выше , чем у казтел. С такой скоростью как у вас можно VPN с работы было бы запилить. И пинги у меня в TF2 под 180, с немецких и европейских серверов за это выкидывают. Правда не думаю что у вас лучше будет.

B@F

Цитата: Ramzes от 12 Декабря 2013, 20:16Almaty - Kazakhtelecom) Сохраняем и тестируем

Зная Казахтелеком я бы не рекомендовал своим друзьям тестить таким образом. А то что рекомендую я - это то за что я ответственный у себя на работе и тут пока я жив здоров каналы будут живее живых. За остальное гарантию не несу. :)
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Ramzes

Цитата: ValeryK от 12 Декабря 2013, 21:55Эх, жирно живете. Я тоже в Алматы, но у меня  8 вниз и 1 отдача (adsl megaDrive)

У ADSL технические ограничение на ширину канала - самый максимум который можно выжать - 24Мбит/с.
С другой стороны КТ активно проводит оптоволоконку, до твоего района тоже протянут (я 2 года ждал и вот протянули до моего дома, раньше это была привилегия центра, а сейчас и спальные районы охватили - в общим дождался я на своей улице праздник, чего и вам желаю)

Yuriy_Y

Цитата: ValeryK от 12 Декабря 2013, 21:55И пинги у меня в TF2 под 180,

Кстати, пинги от ширины канала не зависят. Мы раньше на 2 мбитах в ку3 рубились на .234-м сервере с пингом 17. Сейчас у меня 8Мбит, но пинг меньше 35 редко бывает.
С уважением, Юрий

Ramzes

Цитата: B@F от 12 Декабря 2013, 22:07
Цитата: Ramzes от 12 Декабря 2013, 20:16Almaty - Kazakhtelecom) Сохраняем и тестируем

Зная Казахтелеком я бы не рекомендовал своим друзьям тестить таким образом. А то что рекомендую я - это то за что я ответственный у себя на работе и тут пока я жив здоров каналы будут живее живых. За остальное гарантию не несу. :)


В качестве твоих серверов я ни коим образом не сомневаюсь, возможно я чего-то недопонимаю, но ИМХО есть 1 момент, специфичный для КТ - локация гермозон влияет на замер скоростных показателей, наглядный пример:
1) мой замер скорости внутри казнета по виджету speedtest-mini я так понял обмен данными идет с сервером в СКО - 23/35Мбит/с
2) мой замер скорости внутри казнета через преднастроенную страницу - выбран предпочитаемый сервер в ЮКО - 49/49Мбит/с 

Yuriy_Y

Канеш, а как ты хотел. Каналы с ЮКО до СКО тоже же чем-то забиты.
С уважением, Юрий

B@F

Цитата: Ramzes от 12 Декабря 2013, 23:251) мой замер скорости внутри казнета по виджету speedtest-mini я так понял обмен данными идет с сервером в СКО - 23/35Мбит/с2) мой замер скорости внутри казнета через преднастроенную страницу - выбран предпочитаемый сервер в ЮКО - 49/49Мбит/с 

Я никого не обвинял и не заставляю, я лишь рекомендую. На днях буду разбираться в том что зацитировал.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

ValeryK

Цитата: Yuriy_Y от 12 Декабря 2013, 22:51Кстати, пинги от ширины канала не зависят. Мы раньше на 2 мбитах в ку3 рубились на .234-м сервере с пингом 17. Сейчас у меня 8Мбит, но пинг меньше 35 редко бывает.

Конечно, но зависят от количества промежуточных серверов до выхода"наружу", особенно мне кажется в этом повинно новое оборудование для "кеширования" о котором заявляли как о достоянии, а не помехе нам.
Цитата: Ramzes от 12 Декабря 2013, 22:10С другой стороны КТ активно проводит оптоволоконку, до твоего района тоже протянут

До частного сектора вряд ли когда дойдет, хотя у брата в америке оптика в частный  дом приходит. Ну у них  и разделения нету на юсанет и вордвайд, как у нас.

Ramzes

Цитата: ValeryK от 13 Декабря 2013, 08:15До частного сектора вряд ли когда дойдет, хотя у брата в америке оптика в частный  дом приходит. Ну у них  и разделения нету на юсанет и вордвайд, как у нас.

Сочувствую, до частного сектора они тянут мягко говоря, не охотно, впрочем, и многоэтажки с энтузиазмом подключают только в период акции, например, нашу брежневку подключали в феврале, монтажники активно собирали заявки и в течении 3-5 дней обеспечивали проброс кабеля до первой розетки, все кто успел подключились, моя соседка созрела до идеи подключиться месяца через полтора - до сих пор ждет монтажников(с апреля по декабрь 2013), хотя распредкороб КТ находиться непосредственно над ее дверью...   

ValeryK

13 Декабря 2013, 21:32 #11 Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 21:45 от ValeryK
Цитата: Ramzes от 13 Декабря 2013, 20:55обеспечивали проброс кабеля до первой розетки

Слышал от сотрудника о такой "услуге", просто поражаюсь "эффективным менеджерам". Это-ж какой Кембридж надо закончить , чтоб выдумать такое!!!??
Если мне предложат такое, заклею все розетки обоями до нужной.

Ramzes

13 Декабря 2013, 22:32 #12 Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 22:48 от Ramzes
Цитата: ValeryK от 13 Декабря 2013, 21:32
Цитата: Ramzes от 13 Декабря 2013, 20:55обеспечивали проброс кабеля до первой розетки

Слышал от сотрудника о такой "услуге", просто поражаюсь "эффективным менеджерам". Это-ж какой Кембридж надо закончить , чтоб выдумать такое!!!??
Если мне предложат такое, заклею все розетки обоями до нужной.

Задачка проброса оптоволкна не самая тривиальная, поскольку кабель хрупкий, имеет явные ограничение на загиб, поэтому монтаж стараются произвести с минимальным числом углов - в идеале кабелегон идет строго по прямой до первой доступной розетки в прямой близости от которой вешают GPON-терминал, но в реальности планировка у всех разная и, если первая розетка размещена где-нибудь на кухне - вешать Wi-Fi маршрутизатор рядом с холодильником или СВЧ-печкой никто в здравом уме не согласиться, поэтому выбирается самое оптимальное расположение штробятся отверстия в стене, монтируется кабелегон  клипсы по косяку и т.п.  добавим к этому учет внешних факторов, например, наличие домашней живности (коты любят обрывать и грызть легкодоступные провода), вероятно, поэтому пробросом и прокладкой оптоволокна  занимается целая бригада (3 человека+инженер настройщик). Кстати, инженер оказался знаком с Linux, что радует само по себе.   

ValeryK

13 Декабря 2013, 22:48 #13 Последнее редактирование: 13 Декабря 2013, 23:11 от ValeryK
Цитата: Ramzes от 13 Декабря 2013, 22:32
Задачка проброса оптоволкна не самая тривиальная, поскольку кабель хрупкий, имеет явные ограничение на загиб, поэтому монтаж стараются произвести с минимальным числом углов

Да, да,да. Понимаю. Для бОльшего радиуса даже есть вот такие насадочки на кабельные каналы:

а вот продолжение  этого-же кабель-канала, ой что это?? Он согнулся почти под прямым углом?

Значит таки можно и так??  И как оно не сломалось, ах, ах. (везде был сарказм. реальные фото в подъезде дома №38 5-го микрорайона г. Алматы. Типа оптика для первой розетки)

Не понимаю, почему было оптику до подъезда не сделать, а дальше медь.  Все равно гигабита (на котрый меди хватило-бы) в ближайшие лет 10 ждать не стоит. а даже если, то актуальное оборудование в любом случае через пяток лет устареет .

Ramzes

13 Декабря 2013, 22:58 #14 Последнее редактирование: 14 Декабря 2013, 00:21 от Ramzes
Цитата: ValeryK от 13 Декабря 2013, 22:48
Цитата: Ramzes от 13 Декабря 2013, 22:32
Задачка проброса оптоволкна не самая тривиальная, поскольку кабель хрупкий, имеет явные ограничение на загиб, поэтому монтаж стараются произвести с минимальным числом углов



изгибов кабеля, кабелегон имеет специальные законцовки, обеспечивующие оптимально возможный  угловой кабель-канал, что-то вроде этого: [spoiler]
я так понял, это промышленный вариант кабель-канала для прокладки оптоволокна
[/spoiler]

ValeryK

Цитата: Ramzes от 13 Декабря 2013, 22:58
Задачка проброса оптоволкна не самая тривиальная, поскольку кабель хрупкий, имеет явные ограничение на загиб, поэтому монтаж стараются произвести с минимальным числом углов

Извини, фотки добывал и оптимизировал в сообщении, ты раньше ответил, чем я закончил  :lol:
Потому прошу перечитать мой предыдущий пост :unsure:

Ramzes

14 Декабря 2013, 00:13 #16 Последнее редактирование: 14 Декабря 2013, 00:30 от Ramzes
Цитата: ValeryK от 13 Декабря 2013, 23:06
Цитата: Ramzes от 13 Декабря 2013, 22:58
Задачка проброса оптоволкна не самая тривиальная, поскольку кабель хрупкий, имеет явные ограничение на загиб, поэтому монтаж стараются произвести с минимальным числом углов

Извини, фотки добывал и оптимизировал в сообщении, ты раньше ответил, чем я закончил  :lol:
Потому прошу перечитать мой предыдущий пост :unsure:

Вдохновился твоими фото и решил отснять виды кабель-каналов в своем подъезде,  но вечно выкрученные лампочки на лестничной площадке остудили эту инициативу. [spoiler]Вот пример, того о чем я говорил:


Насадки-законцовки, угловые изгибы и клипсы, но если в доме малые дети и домашние животные я рекомендовал бы делать сплошной закрытый кабелегон без клипс.
[/spoiler]

ValeryK

14 Декабря 2013, 18:19 #17 Последнее редактирование: 14 Декабря 2013, 18:48 от ValeryK
В общем SpeedTestMini показал дома 1,79 на 0,71 (ужс), 
проверил через, ведь должно быть 8 !!!(никаких закачек не идет!), но


посмотрел на мобильном  :unsure:


прогадился все же:

хотя на отдачу маловато.  А как хотелось бы симметричного канала  :huh:. Частенько снаружи подключаюсь, так скинуть фотки в облако легко, а посмотреть - так ..опа.

Vicpo

SDSL - дорогое удовольствие, обычно его используют организации, для физиков используется ADSL - теоретически он может отдавать 3 мегабита, но оборудование для организации доступа, как я понял, покупается самое дешевое, которое не поддерживает скорость до 24 мегабит и удаленность от станции до 7 км. Короче оборудование для Annex A, хотя могли бы купить Annex M/L и тогда бы у всех кто расположен от станции до 7 км телекоммуникационной трассы были бы высокие скорости

Daimon

09 Марта 2014, 22:01 #19 Последнее редактирование: 11 Марта 2014, 15:46 от Vicpo
и в правду самая популярный онлайн сервис ....[аплодисменты]..... ещё один раз подобного рода ссылки - бан