BIND (named) на centOS 6,4

Автор Debug, 09 Декабря 2013, 14:20

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

B@F

11 Декабря 2013, 16:29 #20 Последнее редактирование: 11 Декабря 2013, 16:33 от B@F
Цитата: hedgeven от 11 Декабря 2013, 16:19
могут, и даже будут.

Стоп стоп. Webmin - это система управления сервером, веб морда, а Vesta - хостинг панель. Они не должны конфликтовать и не будут(зная webmin). Все что могу посоветовать это отключить вебморду(временно). Попробовать еще раз апгрейдица и переустановить весту.

И апгрейд у вас был сразу при установке, вот вырезка из скрипта
help() {
    echo "usage: $0 [OPTIONS]
   -e, --email                Define email address
   -h, --help                 Print this help and exit
   -f, --force                Force installation
   -n, --noupdate             Do not run apt-get upgrade command"
    exit 1
Правда от Дебиана
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Debug

в конфигах вроде все нормально ! ... было!
До этого у меня ISPCOnfig c Webmin стояли да и свержу еще zabbix и все нормлаьно ездило !

Debug

Цитата: B@F от 11 Декабря 2013, 16:29
Цитата: hedgeven от 11 Декабря 2013, 16:19
могут, и даже будут.

Стоп стоп. Webmin - это система управления сервером, веб морда, а Vesta - хостинг панель. Они не должны конфликтовать и не будут(зная webmin). Все что могу посоветовать это отключить вебморду(временно). Попробовать еще раз апгрейдица и переустановить весту.

И апгрейд у вас был сразу при установке, вот вырезка из скрипта
help() {
    echo "usage: $0 [OPTIONS]
   -e, --email                Define email address
   -h, --help                 Print this help and exit
   -f, --force                Force installation
   -n, --noupdate             Do not run apt-get upgrade command"
    exit 1
Правда от Дебиана

Вот я тотоже и подумал что не могут быть конфликты!
ЩАс как SSH настрою, проверим скрипт !

Yuriy_Y

Цитата: Debug от 11 Декабря 2013, 16:34
До этого у меня ISPCOnfig c Webmin стояли да и свержу еще zabbix и все нормлаьно ездило !

Если ISPConfig сложновасто, давай помогу.
С уважением, Юрий

Debug

Цитата: Yuriy_Y от 11 Декабря 2013, 20:15
Цитата: Debug от 11 Декабря 2013, 16:34
До этого у меня ISPCOnfig c Webmin стояли да и свержу еще zabbix и все нормлаьно ездило !

Если ISPConfig сложновасто, давай помогу.

О спасибо большое! Поставил для себя цель, до воскресенья, если не разберусь, то поставлю ISP ) Хочу все таки добраться до истины ! ) а если все таки решу ставить ISP то напишу, помощь все таки понадобится )

swinstone

16 Января 2014, 12:19 #25 Последнее редактирование: 16 Января 2014, 13:13 от swinstone
привет все! решил присоседиться к теме чтоб не плодить. у меня похожая беда, только centos 6.5. ногами не пинайте, с линями только знакомлюсь. решил поднять DNS на лине, поставил бинда 9 го и давай настраивать по инструкции вот этой http://osc.dondub.com/articles/2013/07/article_257. вот скрины ошибок: при запуске, named.conf и файлика с зонами




причём ни www ни ftp серверов у меня нету, изначально писал без них, потом попробовал их добавить но ничего не изменилось! подскажите где ошибка и как поправить?

Yuriy_Y

Не знаю, как в красношапке, в бунте есть еще файлик named.conf.local, так вот в этом файле и должна быть описана зона dns.kp.kz с указанием файлика, откуда надо брать записи для домена.
С уважением, Юрий

swinstone

а где его искать этот named.conf.local?

Yuriy_Y

Стоп, у тебя есть описание зоны. Или не увидел сразу, или ты позже добавил.
Не знаю, как в красношапке, но в бунте в описании зоны IN не нужно.
С уважением, Юрий

swinstone

Цитата: Yuriy_Y от 16 Января 2014, 13:31Стоп, у тебя есть описание зоны. Или не увидел сразу, или ты позже добавил.

наверное позже выложил... я делал всё по инструкции что по ссылке в моём первом посте, там для центоса инструкция... файлик не нашёл

вот то что рядом с конфигом биндовским лежит

hedgeven

Судя по ошибке, вас просят добавить A запись для dns.kp.kz и dns2.kp.kz. Но судя по тому, что ниже указаны A записи для ns1 и ns2, то вы что-то напутали сами. Определитесь, какие у вас ДНСы - ns1 и ns2 или dns и dns2?
Jah will give us everything...

swinstone

Цитата: hedgeven от 16 Января 2014, 13:52Определитесь, какие у вас ДНСы - ns1 и ns2 или dns и dns2?

ха ха! точно! спасибо тебе добрый человек! чёт я запарился совсем! второй день голову ломаю сижу!

Zhan

Это внешний ДНС? или локальный?
Если внешний, то домен kp.kz хостится на неймсерверах skilltex, что мешает создать на их серверах запись о домене третьего уровня dns.kp.kz и не городить огород со своим NS?
А нынешние дураки ничем не хуже своих предков..:)

swinstone

Цитата: Zhan от 17 Января 2014, 09:17Это внешний ДНС? или локальный?

локальные DNS пока поднимаю, но в планах сделать из них публичные... но это будет отдельный вопрос!

Zhan

Ну в таком случае hedgeven тебе указал ошибку.
А нынешние дураки ничем не хуже своих предков..:)

swinstone

чёт я вообще не понимаю ничего в этой жизни... короче, всё поднял и настроил как в мануале тока сос воими именами серваков и айпишниками! slave dns резолвит все запросы если его указать на рабочей машине как dns server, а master dns если указывать то не резолвит ничего! хотя master сам из под себя всё резолвит(если пингануть чего из под его же консоли)! где может быть капкан?

Vicpo

Цитата: swinstone от 17 Января 2014, 13:30
чёт я вообще не понимаю ничего в этой жизни... короче, всё поднял и настроил как в мануале тока сос воими именами серваков и айпишниками! slave dns резолвит все запросы если его указать на рабочей машине как dns server, а master dns если указывать то не резолвит ничего! хотя master сам из под себя всё резолвит(если пингануть чего из под его же консоли)! где может быть капкан?

allow-query{ localhost; } 
А должно быть
allow-query{ any; }

swinstone

17 Января 2014, 13:45 #37 Последнее редактирование: 17 Января 2014, 13:49 от swinstone
Цитата: Vicpo от 17 Января 2014, 13:35allow-query{ localhost; }
А должно быть
Код: [Выделить]
allow-query{ any; }

точняк! заработал! тока непонять почему в мануале нет указаний на это действие...
и ещё 1 вопрос в тему, почему на слейве стоит allow-query{ localhost; } и он пашет, а на мастере нет..? если не сложн, обьясните пож.
вот master

а вот slave


Vicpo

-allow-query - этот параметр указывает кому разрешается подавать  запросы к нашему серверу.

swinstone

Цитата: Vicpo от 17 Января 2014, 13:48-allow-query - этот параметр указывает кому разрешается подавать  запросы к нашему серверу.

да это то я как раз и понял! я не понял почему на master dns пока не поставишь другой не работает, а на slave dns там стоит localhost и при этом всё работает... как так?