Итоги 2013 года

Автор sotrud_nik, 31 Декабря 2013, 08:35

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

sotrud_nik

Если вы следите за этим разделом и за моим блогом, то вы и таки в курсе событий. А если нет, я написал кратенькую заметку о результатах работы над локализацией СПО на казахский язык за 2013 год.

Vicpo

Ты реально молодец, жаль что таких как ты единицы

Yuriy_Y

Я рад, что СПО все ж движется вперед. Однако, считаю, что надо развивать сообщество, которое уже будет двигать мозг остальным людям. Тогда, возможно, государство обратит внимание хотя бы на то, что уже на сегодняшний момент на рабочих местах в школах и госорганах возможно внедрять бесплатные операционные системы и что можно экономить средства налогоплательщиков. А сбереженные средства тратить на другие цели. 2012-2013 годы лично для меня подняли уровень СПО и убунту в частности на очень высокий уровень. Начиная с 2010-го года я старался в повседневной работе использовать только убунту, хотя бы на своей машине. Были некоторые трудности, но к середине 11-го года мне это удалось. Причем, как выяснилось, основная трудность в сознании самого пользователя. Было бы желание, а вот особых трудностей не было. Было даже три попытки построить офисы клиентов на убунту. В первом случае не удалось справиться с сознанием бабушек, у которых не запускались любимые "меховые шарики". В двух других случаях владельцы посчитали, что "раз я им построил, то я им должен". И не считали нужным платить мне какие-либо деньги за обслуживание офисов. В результате, получился обычный офисный бардак.
Основная трудность для "планктона" в линукс - это как раз дисциплина. В венде работай под учеткой админа и ты "царь и бох" в системе. А тут вроде и админ, а пароль какой-то надо, чтоб агента установить.

Желаю всем в новом году здоровья, чтоб были силы и желание продвигать СПО вперед.
А на празднике не упасть лицом в салат.  :lol:
С уважением, Юрий

sotrud_nik

Добавлю что Европейские министерства и проч. кто мигрирует на Линукс,
отмечают необходимость "отвязки" от производителя ПО, в данном случае производителя ОС и офисных пакетов.

Для примера, каждые пару лет выходит новая версия офисного пакета, и все должны на нее мигрировать.
В среде СПО такого нет.