Автор Тема: How-to о том как обеспечить сглаживание шрифтов в Linux  (Прочитано 1185 раз)

Оффлайн Ramzes

• Модераторы
  • Полноправный участник
  • KU 14.04 (x64)
Благодаря стараниями патентных троллей из Microsoft некоторые очевидные алгоритмы оптимизации шрифтов на жидко-кристаллических экранах оказались патентной собственностью этой корпорации, без нарушения этих патентов   достичь качественного отображения шрифтовых гарнитур невозможно, как результат шрифты в Linux выглядят заметно хуже.
Как же тогда в других операционных системах — например, в Mac OS X — удается обеспечить великолепную прорисовку текста? Дело в том, что у Apple с Microsoft подписано кросс-лицензионное соглашение, позволяющее компаниям бесплатно использовать патенты друг друга. С разработчиками Linux, разумеется, такое соглашение никто подписывать не собирается, следовательно придется довольствоваться тем, что есть. Неужели линуксоиды обречены вечно портить зрение?
Как улучшить качество отображения шрифтов в Linux

Нет, слепнуть будут только линуксоиды из США, где действуют программные патенты. Линуксоиды СНГ могут спокойно игнорировать желание заморских монополистов законодательно защитить свои источники обогащения. В этом нам поможет проект Infinality.

Подключим сторонний репозиторий, обновим информацию о пакетах и установим Infinality:
sudo add-apt-repository ppa:no1wantdthisname/ppa
sudo apt-get update
sudo apt-get upgrade
sudo apt-get install fontconfig-infinality

Теперь нужно перезагрузиться и можно переходить к настройке. Запустите следующий файл и выбирайте тип рендеринга:

sudo bash /etc/fonts/infinality/infctl.sh setstyle

Рекомендуется выбрать тип «Linux». Если же вы выбрали тип «Windows» или «OSX», то учтите, что вам потребуется дополнительно установить и шрифты из соответствующих ОС.
Снова перезагружаемся и готово — теперь шрифты прекрасны.

Я последовал совету и провел необходимые манипуляции. Шрифты действительно стали ровнее, удобочитабельность текста заметно возросла. Рекомендую к использованию.

Перед манипуляциями не забудьте сделать скриншот, чтобы потом было проще выявить изменения. Это поможет и при выборе типа рендеринга.

Если эффект вам не понравится, то всегда можно легко откатить изменения:

sudo apt-get purge fontconfig-infinality
sudo apt-get install ppa-purge
sudo ppa-purge ppa:no1wantdthisname/ppa

(c) По материалам liberatum.ru

К вопросу где искать наборы шрифтов:
sudo apt-get install fonts-cantarell lmodern ttf-aenigma ttf-georgewilliams ttf-bitstream-vera ttf-sjfonts ttf-tuffy tv-fonts
Установка всех доступных в репах Ubuntu шрифтов:
sudo apt-get install ubuntustudio-font-meta
Шрифты не из репов:
свободные - open font library
свободные и проприетарные - ifont.ru
наборы кириллических шрифтов - jovanny.ru
каталог шрифтов - font-cat.com
Шрифты ROSA
Шрифты Roboto
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2013, 15:16 от Ramzes »

Оффлайн hedgeven

• Administrator
  • Свой человек
  • Jabber: hedgeven@xmpp.kz
Искренне считаю, что в MS продуктах наихудшее отображение шрифтов, мои глаза просто не выдерживают работать в дефолтной винде, от cmd.exe просто глаза вытекают. А их TrueType тупо замыливает все шрифты, ни как не улучшая их отображение.
Хотя в Linux шрифты очень радуют глаза, например в Ubuntu очень даже годно из коробки все настроено, в других дистрибутивах все тоже не трудно настраивается через fontconfig.

У меня за пять лет ежедневного линуксоидства зрение не пострадало. Может мне просто везло с мониторами...
« Последнее редактирование: 06 Декабрь 2013, 13:58 от hedgeven »
Jah will give us everything...

Оффлайн Yuriy_Y

• Модераторы
  • Активный участник
  • Jabber: yuriy_y@xmpp.ru
Не увидел разницы.
До:

После:

У меня стоят шрифты Droid везде. Мож поэтому? В общем, снёс.
С уважением, Юрий

Оффлайн hedgeven

• Administrator
  • Свой человек
а я уже давно юзаю ubuntu-font-family везде, даже в консоли (Ubuntu Mono).

Оффлайн hedgeven

• Administrator
  • Свой человек
Кстати у этого проекта Infinality дизайн просто вырвиглазный. Видимо им не помогли даже их убер-патчи и они решили все замылить тенью у шрифтов. http://www.infinality.net/blog/

Оффлайн Yuriy_Y

• Модераторы
  • Активный участник
  • Jabber: yuriy_y@xmpp.ru
Блин, такое ощущение, что мне одному не нравятся темные и мрачные темы оформления...
С уважением, Юрий

Соц. сети

Вконтакте - linuxforum.kz Вконтакте - LinuxCenter.kZ

СПО в Казахстане

LinuxCenter.kZ Jabber сервер XMPP.kz Baurzhan.info

Прочее

nmgames.kz radio.north.kz