Zabbix - мониторинг устройств

Автор Yuriy_Y, 02 Декабря 2013, 22:53

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriy_Y

Трям всем. Поставил я тут намедни сие произведение. Ну правда, бунта 10.04, так что мне только 2.0 светит. Ну как бы мне понравилось. Пока применил только стандартные шаблоны. Зато нарисовал карту локалки примерную. И на карте отображается состояние устройств. Есть возможность отправлять уведомления на мыло, по СМС и жаберу. Подключил линуховый агент, на котором и стоит сервер, потом несколько SMNP устройств и один вендовый сервер. В общем-то мне понравилось.
Буду поднимать на nmgames.kz теперь, там сервер без наблюдения стоит.


С уважением, Юрий

B@F

Сие чудо будет нормально мониторить только сервера и не годится для мониторинга сети. Да и ресурсов жрет столько, что лучше не говорить. Отказался в пользу последнего кактуса + плагины. Работает по крону, ресурсов минимум, графики строит только те что нужно.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

Вот это ты зря. Сеть он тоже мониторить может. Там столько всяких разных элементов данных создавать можно, что пипец просто. А ресуры... Щас стоит на просто 4-ядерном атлоне. Вместе с кальмарчиком, * и еще несколькими сервисами. Больше 1% загрузки проца я пока не видел.
С уважением, Юрий

B@F

Цитата: Yuriy_Y от 03 Декабря 2013, 09:08
Вот это ты зря. Сеть он тоже мониторить может. Там столько всяких разных элементов данных создавать можно, что пипец просто. А ресуры... Щас стоит на просто 4-ядерном атлоне. Вместе с кальмарчиком, * и еще несколькими сервисами. Больше 1% загрузки проца я пока не видел.


Сеть он просто забросает своими пакетами, у него там опросы как попало стоят, некоторые да же по 10 сек интервал, а что бы поменять на раз в 5 мин, придется потеть с темплейтами очень долго. Сам производитель говорит устанавливать мускуль на отдельный сервак, про производительность я знаю, он у меня мониторил около 400 железок где-то недели 2. Повторюсь, что он подходит только для серверов, а не как для сети. К примеру мне не нужно мониторить и писать графики у 86 портового коммутатора, т.к. там нет портов которые меня интерисуют, а он будет их все следить и грузить при этом сеть дай боже, представь сколько там будет всяких запросов. Все же рекомендую какти.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

У меня почему-то кактус безбожно грузил старую машину. Ушел на мунин.
Кстати, кактус умеет посылать уведомления на мыло или смс, как сабж? А то я его ставил еще на 10.04. И как там с другими хостами, к примеру, с вендой?
С уважением, Юрий

sotrud_nik

Цитата: B@F от 03 Декабря 2013, 09:16

Сеть он просто забросает своими пакетами, у него там опросы как попало стоят, некоторые да же по 10 сек интервал, а что бы поменять на раз в 5 мин, придется потеть с темплейтами очень долго.


Есть же mass update, то есть все items можно за раз поправить. условно делишь на группы по
таймауту опроса и редактируешь оптом. Делов-то.

Yuriy_Y

Ага. И интерактивная карта сети. Сразу видно, где затык произошел. 1000 хостов у меня пока нету, потому про загрузку проца ничего не могу сказать. Пока ее нету. -_-
С уважением, Юрий

B@F

Цитата: Yuriy_Y от 03 Декабря 2013, 09:22
У меня почему-то кактус безбожно грузил старую машину. Ушел на мунин.
Кстати, кактус умеет посылать уведомления на мыло или смс, как сабж? А то я его ставил еще на 10.04. И как там с другими хостами, к примеру, с вендой?

У меня кактус на мыло шлет уже года 2, а смс платные так что я не заморачивался. В любом случаи ставиш модуль суслог и что хочешь куда хочешь отсылаешь.
Кактус не может жрать систему это либо поллер(я сразу перешел на spine) либо плагин syslog, при условии что там куча логов ломятся в БД. Но последнее уже неисправность а не нормальная работа.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

Ну так я в сабже активные агенты отключил. Только пассив пока остался.
С уважением, Юрий

B@F

Рекомендую использовать последнюю версию, в ней столько всего нового добавили по сравнению с вашей. Я пробовал ту и ту калосальные изменения. Вообще я не имею ввиду что заббикс плохой, я лишь рассказал свой опыт работы с ним. Если вдруг будет кто делать темплейты то знаю куда их можно продать.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

Вот на nmgames буду ставить последнюю версию. Просто куда ставил, там 10.04, а под нее последняя не катит. Пришлось 2.0 ставить. Хотя, есть сервант и с 12.04. Надо сначала там попробовать.
С уважением, Юрий