Zimbra - обсуждение

Автор Yuriy_Y, 01 Декабря 2013, 15:16

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriy_Y

01 Декабря 2013, 15:16 Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 20:00 от Yuriy_Y
Тут обсуждаем замечательный продукт - Zimbra.

Цитата: AlfaStriker от 30 Ноября 2013, 21:27
А Zimbra еще есть ломанная, так там вообще сказка.

А зачем ее ломать? Че не хватает? Я просто не в курсе.
С уважением, Юрий

ValeryK

Цитата: Yuriy_Y от 01 Декабря 2013, 15:16
А зачем ее ломать? Че не хватает? Я просто не в курсе.

Есть плюсы у полной версии, такие как например встроенное бэкапирование и "зеркалирование" сервиса.
Мы вполне обходимся опенсорсной версией.

Yuriy_Y

Круто. Сколько учеток на сервере? Какие ресурсы под это дело? И реально на скока % от функционала зимбры используется?
С уважением, Юрий

sotrud_nik

Предлагаю вынести обсуждение в отдельную ветку

Yuriy_Y

И то верно, принято.
Мне этот продукт тоже очень интересен.
С уважением, Юрий

B@F

Цитата: ValeryK от 01 Декабря 2013, 16:09
Есть плюсы у полной версии, такие как например встроенное бэкапирование и "зеркалирование" сервиса.
Мы вполне обходимся опенсорсной версией.

Бекапирование? Если мне не изменяет память, то там как на всех линуксах есть куча мануалов как делать бекап.
Что значит зеркалирование? Уж не хеарбит ли попросту стоит + синхронизация БД? Если да, то и это легко реализовать самостоятельно без взлома.
Ой, не дочитал, что у Вас свободная стоит. Но все же интересно, кто ставил ломанную отпишитесь плиз.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

ValeryK

Сравнить можно  здесь
основное отличие: 1. Real-time backup and restore     2. Clustering/High-Availability  3.Multi-tenancy Domain Administration & Role-based Delegate    4. Email Archiving & Discovery  etc.
Воот. первые два , особенно первый, наиболее вкусны. Можно и обойтись конечно.
А так вещь стоящая, подумываю перейти на платную версию хотя-бы для того, чтобы финансово поддержать проект.

ValeryK

Цитата: Yuriy_Y от 01 Декабря 2013, 16:26
Круто. Сколько учеток на сервере? Какие ресурсы под это дело? И реально на скока % от функционала зимбры используется?

Учеток под 50 вместе с псевдонимами, там ресурсозависмость  не такая-уж и  большая
Насчет процентов от функционала не могу сказать, используется все помаленьку, в том числе и возможность хранения документов, файлов, общие адресные книги по партнерам.
До прошлой недели года три она у нас стояла на P4 Dual Core 1.8 ; 4GB Ram.  два 320 диска в зеркальном раиде и 80гб под систему (на убунте сервере без DE,  10.04)
была 7-я версия Zimbr-ы. Что то стало с железом происходить, потому временно перетянули на ESX, теперь под виртуалкой на 8-й версии Zimbra, пока не освободим железо.

Yuriy_Y

У меня у другана стоит на серванте, но там овер 200 учеток, активное использование. Так что жрет сервант сильно. Не помню, что там у него с ресурсами.
С уважением, Юрий

AlfaStriker

А мне от Зимбры платной нужно открытие файлов doc, xls, pdf - прямо в браузере.
У нас директора любят открывать файлы не закачивая их на компьютер.

Ну и другие плюшки, но как я и писал, у меня старое оборудования не позволяющее установить Зимбра. Поэтому сопим в две дырочки. Главное что сам софт бесплатный сейчас,  до этого стоял Mdaemon+Winroute. Разумеется не легальные, сейчас по спокойней мне, пусть даже хоть и нет Зимбры

ValeryK

Pdf и просто текстовые файлы открывает и в бесплатной версии. Майкрософтовские нет.

Yuriy_Y

С уважением, Юрий

ValeryK

02 Декабря 2013, 18:06 #12 Последнее редактирование: 02 Декабря 2013, 18:16 от ValeryK
Нет, только pdf и текстовый. В предыдущем твоем вопросе речь шла именно про майкрософтовские, потому так и ответил.
Хотя по описанию должно для чтения показываться все.

Yuriy_Y

Уточнил. Учеток около 135, проц там еще Core Quad какой-то, памяти 8 гигов. Не тормозит. Примерно половина ресурсов свободно. В общем, юзать можно.  :lol:
С уважением, Юрий

Debug

а backup полный сделать можно ? или зеркалка как RAID работает?

ValeryK

RAID. но бекапы полюбому нужны,  а образ виртуалки вроде не проблемно сливать?

Debug

Цитата: ValeryK от 11 Декабря 2013, 11:32
RAID. но бекапы полюбому нужны,  а образ виртуалки вроде не проблемно сливать?

Вот я бы хотел вообще бэкап всей сиситемы сделать, это возможно?

ValeryK

1. бекап отдельно стоящей системы на железе вместе с почтовым сервером ?
2. отдельно бекап Zimbra ?
3. бэкап Zimbra установленной на виртуальной машине?

Возможно любое.

Debug

Это срочно надо попробовать и пощупать ) :ph34r:

Дядя Миша

Интересно, много ли организаций пользуют зимбру на линуксе в Казахстане?

Yuriy_Y

Ну вот про которую контору писал, точно юзают. Хотят переползать на новую версию. У них щас 3 серванта на колокейшн стоят.
С уважением, Юрий