How-to о том как отключить Akonadi и Nepomuk

Автор Ramzes, 20 Ноября 2013, 13:18

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ramzes

20 Ноября 2013, 13:18 Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 13:32 от Ramzes
Что это такое и с чем их едят можно узнать из википедии: Akonadi  и Nepomuk.
О полезности и насущности данных модулей можно спорить долго, но факт в том, что они являються неотъемлемыми компонентами KDE4 и безболезненно удалить их не получиться - зависимости утянут за собой все окружение, но их можно просто отключить.
Что толкнуло меня на написание этого How-to?
Не было печали апдейтов накачали..
Началось все со штатного обновления KUbuntu 12.04.3 из PPA kubuntu/backports и жесткого глюкодрома, который последовал сразу после перезагрузки: каскад сообщений о крушениях  и ошибках (segfault и  bus error с разными PID), а в конце сообщение о  нестабильности Kwin - причем ситуация воспроизвелась на другом ПК, в итоге переустановил с форматированием /, естественно, связываться с backports из ppa я не стал, остался на стабильной KDE 4.8.5.
Стоило обновиться и пошли зависания на старте загрузки рабочего стола - Gkrellm, показал что в момент зависания оба ядра грузились на 99%, через 3 горячих перезагрузки(кнопкой power) выявил поганца, успев вызвать Krunner - в момент максимальной нагрузки в процессах лютовал гребанный akonadi.  Далее опишу как его отключить.
Собственно, How-to   
1)Перезагрузка и загрузка с флешки.
sudo dolphin
заходим  в свой /home на жестком диске
/.config/akonadi/akonadiserverrc

меняем параметр с true на
StartServer=false

2) аналогично разделался с nepomuk, его конфигурационный файл находиться в /home
/.kde/share/config/nepomukserverrc
подменил его этим содержимым:
[Basic Settings]
Start Nepomuk=false

[Service-nepomukmigration1]
autostart=false

[Service-nepomukstrigiservice]
autostart=false

3) перезагрузился в основную систему и, о чудо, загрузка процессора в простое 0-4%(не видел такого со времен тестирования Xfce)   
Примечание:   если все выше описанное производить непосредственно из установленной ОС, то дополнительно необходимо будет выполнить команду:
sudo akonadictl stop && sudo killall nepomukserver

hedgeven

20 Ноября 2013, 14:07 #1 Последнее редактирование: 20 Ноября 2013, 14:21 от hedgeven
Раз написано в общем топике, а не в Ubuntu, то добавлю совет для пользователей gentoo, которые столкнулись с такой проблемой.

Для обладателей gentoo все проще, можно просто удалить nepomuk и akonadi пересобрав пакеты kde без поддержки функций semantic-desktop.
1. Загрузите систему и, не заходя в kde, откройте консоль (можно переключиться на физическую консоль или зайти в любой другой доступный wm)
2. Используя любимый тестовый редактор, добавте глобальный use-флаг в /etc/make.conf -semantic-desktop
3. Пересоберите мир sudo emerge -ND world
4. Зачистите "осиротевшие" пакеты sudo emerge -c world
5. Можно запускать kde.
Jah will give us everything...

sotrud_nik


B@F

И точно, запустил кеды, открыл top и ужаснулся, эти 2 демона в топе сидят меняя друг друга. Буду убивать, все равно использую для поиска только find
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.