Ajenti — веб-интерфейс для администрирования Linux

Автор electroz, 14 Ноября 2013, 13:27

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

НаРазДва

Цитата: Yuriy_Y от 16 Ноября 2013, 16:43
Цитата: НаРазДва от 16 Ноября 2013, 14:30
Товарищ, я свежеустановленый дебиан с временным паролем на рута от 1 до 0 выставил в Инет, подключение ADSL (динамика), через 3 часа я посмотрел вывод last, и был удивлён, что пароль подобран и был совершён вход в систему (из Венгрии). Сети в нете всегда сканируются (20,21,22, 23,80,8080 порты) - постоянно. И думать, что меня не коснётся - по крайней мере глупо.

Товаресч, а вы в курсе, что нормальный брутфорсер сначала делает подбор паролей по словарям, а? А там как раз и есть такие сочетания. Вам дать ИПшник моих сервантов для скана? Подбирайте на здоровье. На свежеустановленную ось, надо было еще бы свежеустановить хотя бы fail2ban, тогда бы мадьяры обломилис не на шутку бы.


fail2ban :), и как он отца "одминов" от ССШ брутфорса защитит или или ддоса. Я же писал, что не надо быть самонадеяным, типа у меня динамика и всё такое.

Yuriy_Y

17 Ноября 2013, 13:12 #21 Последнее редактирование: 17 Ноября 2013, 13:15 от Yuriy_Y
Цитата: НаРазДва от 17 Ноября 2013, 12:01и как он отца "одминов"

Не нужно вот этого. Не люблю беспочвенных оскорблений в свой адрес. Я нигде пальцЫ не разгибал, выпячивая свой авторитет.

Цитата: НаРазДва от 17 Ноября 2013, 12:01Я же писал, что не надо быть самонадеяным, типа у меня динамика и всё такое.

И так же не нужно быть настолько беспечным, чтоб поставить пароль на рутовый вход, который чуть ли не первым стоит во всех буртфорсовых словарях. И даже в этом случае простой дефолтный fail2ban с баном на 10 минут не дал бы возможности этому же мадьяру подобрать пароль и войти на сервак. Так что тут вопрос не самонадеянности, а, скорее, халатности.

Теперь по теме.
Цитата: НаРазДва от 17 Ноября 2013, 12:01
fail2ban :), и как он отца "одминов" от ССШ брутфорса защитит или или ддоса.

Защитит, и еще как. От ддоса тебя никто не защитит. А от брутфорса достаточно элементарно. И даже не только ssh. При нескольких неудачных попытках входа и ввода пароля, IP адрес брутфорсера посредством iptables'ов просто банится.
С уважением, Юрий

НаРазДва

Цитата: Yuriy_Y от 17 Ноября 2013, 13:12
И так же не нужно быть настолько беспечным, чтоб поставить пароль на рутовый вход, который чуть ли не первым стоит во всех буртфорсовых словарях. И даже в этом случае простой дефолтный fail2ban с баном на 10 минут не дал бы возможности этому же мадьяру подобрать пароль и войти на сервак. Так что тут вопрос не самонадеянности, а, скорее, халатности.


А Вас не посещала мысль, что это специально было сделано.

Yuriy_Y

Цитата: НаРазДва от 20 Ноября 2013, 23:01
А Вас не посещала мысль, что это специально было сделано.

Нет. Я очень далек от беспечности в сети, но я так же далек и от сплошной паранойи.
С уважением, Юрий

B@F

Пытался запилить это дело на старенький SUN V240 под управлением Deebian, но увы не получилось:
ЦитироватьW: Не удалось получить http://repo.ajenti.org/debian/dists/main/Release: Невозможно найти ожидаемый элемент «main/binary-sparc/Packages»

А вот webmin встал на ура. Я как бы не рекламирую, но возможности разные.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

С уважением, Юрий

B@F

Цитата: Yuriy_Y от 15 Января 2014, 14:21
Что больше понравилось?

Сравнивать не с чем, я же не поставил. Для архитектуры спакр нет его.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.