Приоритезация трафика на двух интерфейсах.

Автор Yuriy_Y, 15 Января 2014, 19:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Yuriy_Y

Хочется мне странного. Надо выделить гарантированную полосу пропускания для VoIP трафика на шлюзе. eth0 локальный, eth1 - внешний. Приоритезируется только исходящий трафик. Следовательно, нужно сделать приоритет на исход для VoIP. А как узнать, что это VoIP? порт 5060 - это понятно. Но ведь астериск еще использует UDP порты в диапазоне 10000-20000.
Есть предложения?
С уважением, Юрий

sotrud_nik

В сетке я не рублю. Фильтровать по source IP (айпишник астериска)?

Yuriy_Y

Тут не столько сетка, сколько тонкая настройка интерфейсов. Поглядим, че люди скажут.
С уважением, Юрий

B@F

Порты это уровень приложений. На сети используется только первые 3 уроня. Тебе надо смотреть либо в L2 уровень там COS, что в твоем случаи не выйдет, т.к. ты не пользуешься 802.1q. Следовательно нужен уровень L3. На этом уровне есть специальное поле TOS/DSCP вот его и надо править. Каждому виду трафика присваивается определенное значение dscp. Так в твоем случаи идет речь о реалтайм трафике RTP и о трафике сигнализации SIP. Я делал так
tos_sip=cs3
tos_audio=ef
tos_video=af41
Это общепринятый стандарт и операторы должны на него ровнятся, но могут быть исключения. Поэтому я навсякий случай продублировал эти настройки в астере. Можешь проверить у себя через Wireshark или tshark.
Ну а затем тебе надо выставлять очереди исходящии согласно этого.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

Цитата: B@F от 15 Января 2014, 21:30Так в твоем случаи идет речь о реалтайм трафике RTP и о трафике сигнализации SIP. Я делал так
tos_sip=cs3
tos_audio=ef
tos_video=af41
Это общепринятый стандарт и операторы должны на него ровнятся, но могут быть исключения. Поэтому я навсякий случай продублировал эти настройки в астере. Можешь проверить у себя через Wireshark или tshark.
Ну а затем тебе надо выставлять очереди исходящии согласно этого.

Слишком многа букаф.  :lol:
Как-то не доводилось такого ковырять. Жду пинка в нужную сторону. Как-то: мануалы, примеры, хелпы.
Проблема в том, что сервант удаленный, находится в Туле. Там вроде чел не нубик, но, в случае утери доступа и отпадания у него инета, будет трудно ему объяснить, что поправить.  <_<
С уважением, Юрий

B@F

В общем нет ничего особого то, читай в нете шейпинг для убунты и приделывай ему правила согласно dcsp вот и все. Пропасть удаленнка не должна.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

sotrud_nik

Предлагаю перенести тему в Администрирование