[Решено] Ubuntu 13.10 не работает переключение раскладки

Автор B@F, 07 Ноября 2013, 12:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

B@F

Привет всем.

Вот я и обновился на своем домашнем компе с 13.04 до 13.10. С первого взгляда никаких изменений, все то же. Но вот засада с переключением раскладки.

По умолчанию в 13.10 стоят какие-то непонятные кнопки, при попытке изменить их на Ctrl+Shift или на Alt+Shift ничего не происходит. Любые другие варианты работают, к примеру CTRL+Z.

Может есть у кого способ заставить работать переключение раскладки Ctrl+Shift или на Alt+Shift , а то напрягает очень сильно и поэтому пока не будет решения на работе обновляться не собираюсь.

П.С. Пока решил временно так: Поставил KDE и сижу в кедах, но они мне не нравятся, прошлый век по моему и как-то все размыто или темновато.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

07 Ноября 2013, 13:56 #1 Последнее редактирование: 07 Ноября 2013, 16:00 от Ramzes
Я жду лета. Чтоб на 14.04 LTS сразу прыгнуть.  :lol:
С уважением, Юрий

sotrud_nik


Ramzes

07 Ноября 2013, 15:59 #3 Последнее редактирование: 07 Ноября 2013, 16:52 от Ramzes
Цитата: B@F от 07 Ноября 2013, 12:41
Пока решил временно так: Поставил KDE и сижу в кедах, но они мне не нравятся, прошлый век по моему и как-то все размыто или темновато.

Поставь тему Glassified и будет прозрачно
Добавь виджет HomeRun и функционально будет как Dash

[spoiler]
Тема Plasma: Glassifield
Тема иконок: UbudaoStyle
Оформление окна: FormaN
Обои: Blue Light in Cavern
[/spoiler]

Ramzes


B@F

Цитата: Ramzes от 07 Ноября 2013, 15:59
Цитата: B@F от 07 Ноября 2013, 12:41
Пока решил временно так: Поставил KDE и сижу в кедах, но они мне не нравятся, прошлый век по моему и как-то все размыто или темновато.

Поставь тему Glassified и будет прозрачно
Добавь виджет HomeRun и функционально будет как Dash
[spoiler]
Тема Plasma: Glassifield
Тема иконок: UbudaoStyle
Оформление окна: FormaN
Обои: Blue Light in Cavern
[/spoiler]

Дело не в прозрачности. Просто юнити всем устраивала, просто, приятно на зрение не влияло и ничего лишнего. В кедах стока всего, а оно надо? Внешний вид угрюмый, темно-прозрачно-синий. В терминале по умолчанию работать невозможно, все таки gnome-terminal рулит и в нем не надо жать ктрл+инсет что бы скопировать достаточно выделить и нажать шифт+инсет и все вставилось, а в кедах надо настраивать комбинацию или щелкать правой что бы копирнуть, потом еще вставить, долго и неудобно. Хорошо что в кедах как и в юните поиск по программам есть, а вот поиска по файлам я не нашел, приходится заходить в папки, долго долго искать че где лежит.
В общем наверно Xfce4 буду пробовать и ждать 14 версию если не решится проблема с переключением раскладки в юнити.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

kit

apt-get update
apt-get upgrade

Баг уже исправили примерно через неделю после выпуска 13.10.
Никогда не спи! Ничего не ешь! (с)

Ramzes

Цитата: kit от 08 Ноября 2013, 00:22
apt-get update
apt-get upgrade

Баг уже исправили примерно через неделю после выпуска 13.10.

sudo apt-get update && sudo apt-get dist-upgrade

Ramzes

08 Ноября 2013, 11:19 #8 Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 13:10 от Ramzes
Цитата: B@F от 07 Ноября 2013, 18:42
Хорошо что в кедах как и в юните поиск по программам есть, а вот поиска по файлам я не нашел, приходится заходить в папки, долго долго искать че где лежит.
В общем наверно Xfce4 буду пробовать и ждать 14 версию если не решится проблема с переключением раскладки в юнити.

Открою тебе секрет в KDE самая мощная система поиска - Nepomuk(запрягает долго, но едет быстро, т.е. индексирование при большом количестве файлов по началу грузит ресурсы, но затем очень эффективно ищет)
в системном лотке посмотри запущена ли служба индексирования Nepomuk
в Dolphin найди кнопочку "Найти" и вынеси её на панель(она у меня по-умолчанию вынесена на панель Dolphin в 4.11.2)


ValeryK

08 Ноября 2013, 18:14 #9 Последнее редактирование: 08 Ноября 2013, 18:19 от ValeryK
В KDE результаты индексированного поиска отображаются и в krunner, который вылазит вверху по Alt+F2. И который кстати оооочень не прост, с кучей модулей и т.п. Например из него можно запускать чат с контактом прямо  по имени , или получить результаты вычислений калькулятора, не запуская его.

brootos

13 Ноября 2013, 03:49 #10 Последнее редактирование: 13 Ноября 2013, 04:16 от brootos
Цитата: kit от 08 Ноября 2013, 00:22
apt-get update
apt-get upgrade

Баг уже исправили примерно через неделю после выпуска 13.10.


что то я один похоже лесом хожу, поставил релиз, в тот же день как он вышел, периодически обновляю систему, ставлю пакеты, и через гуи и через консоль, как описано в цитате, а раскладка переключаться не хочет.

супер+пробел, шифт+кантрл и тд. все напрасно. В чем проблема не пойму.

Либо курсором либо привычным xneur переключаю. Мистика.

Дополнение,

Все таки соизволил я заглянуть в настройки, и заметил там супер+пробел, ну надо же догадались придумать такое, переназначил клавиши и все, заработало. А потому, откланиваюсь :)

hedgeven

Начиная с gnome-3.6 в каждом его релизе переделывают настройки переключения раскладок, так что при переходе на новую версию gnome надо перебивать настройки.
Вероятно так же обстоят дела и в Unity, учитывая, что там большинство взято из gnome.
Jah will give us everything...

kit

Цитата: brootos от 13 Ноября 2013, 03:49
Цитата: kit от 08 Ноября 2013, 00:22
apt-get update
apt-get upgrade

Баг уже исправили примерно через неделю после выпуска 13.10.


что то я один похоже лесом хожу, поставил релиз, в тот же день как он вышел, периодически обновляю систему, ставлю пакеты, и через гуи и через консоль, как описано в цитате, а раскладка переключаться не хочет.

супер+пробел, шифт+кантрл и тд. все напрасно. В чем проблема не пойму.

Либо курсором либо привычным xneur переключаю. Мистика.

Дополнение,

Все таки соизволил я заглянуть в настройки, и заметил там супер+пробел, ну надо же догадались придумать такое, переназначил клавиши и все, заработало. А потому, откланиваюсь :)


Суть бага была в том, что:
1. Этот самый супер+пробел хоть и был настроен - не работал.
2. Этот супер пробел невозможно было поменять на другую конфигурацию вообще.

Возможно было сделать через xkb правильную переключалку, но тогда не работал индикатор.

Как уже сказал - все давно поправили.

Никогда не спи! Ничего не ешь! (с)

ValeryK

только что ставил убунту: после установки редактирование раскладки не работало, тут-же поставил обновления и сменил раскладку без проблем.

B@F

Цитата: ValeryK от 13 Ноября 2013, 12:34
только что ставил убунту: после установки редактирование раскладки не работало, тут-же поставил обновления и сменил раскладку без проблем.

На днях попробую, спасиб.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

B@F

Цитата: ValeryK от 13 Ноября 2013, 12:34
только что ставил убунту: после установки редактирование раскладки не работало, тут-же поставил обновления и сменил раскладку без проблем.

Обновился аж 344 метров, но возможность поставить раскладку на кнтр+шифт так и не появилась. На какую раскладку сменил?
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

Сразу после установки? Все настройки дефолтные? Надо попробовать на виртуалку поставить.
С уважением, Юрий

brootos

Цитата: B@F от 18 Ноября 2013, 23:05
Цитата: ValeryK от 13 Ноября 2013, 12:34
только что ставил убунту: после установки редактирование раскладки не работало, тут-же поставил обновления и сменил раскладку без проблем.

Обновился аж 344 метров, но возможность поставить раскладку на кнтр+шифт так и не появилась. На какую раскладку сменил?


Так она и не появится, там заходить надо, и переназначать клавиши.

ValeryK

Цитата: B@F от 18 Ноября 2013, 23:05
Обновился аж 344 метров, но возможность поставить раскладку на кнтр+шифт так и не появилась. На какую раскладку сменил?

на Ctrl+Shift и сменил, сам привык и другим подсовываю.

hedgeven

Цитата: ValeryK от 19 Ноября 2013, 06:35
на Ctrl+Shift и сменил, сам привык и другим подсовываю.

для переключения раскладки caps lock рулит!
Jah will give us everything...