32 vs 64: Как определить битность CPU

Автор B@F, 04 Ноября 2013, 12:22

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

B@F

Привет.

Кто знает как точно определить сколько бит CPU
cat /proc/cpuinfo
processor       : 0
vendor_id       : GenuineIntel
cpu family      : 6
model           : 15
model name      : Intel(R) Celeron(R) CPU        E1400  @ 2.00GHz
stepping        : 13
microcode       : 0xa4
cpu MHz         : 1200.000
cache size      : 512 KB
physical id     : 0
siblings        : 2
core id         : 0
cpu cores       : 2
apicid          : 0
initial apicid  : 0
fdiv_bug        : no
hlt_bug         : no
f00f_bug        : no
coma_bug        : no
fpu             : yes
fpu_exception   : yes
cpuid level     : 10
wp              : yes
flags           : fpu vme de pse tsc msr pae mce cx8 apic sep mtrr pge mca cmov pat pse36 clflush dts acpi mmx fxsr sse sse2 ss ht tm pbe nx lm constant_tsc arch_perfmon pebs bts aperfmperf pni dtes64 monitor ds_cpl est tm2 ssse3 cx16 xtpr pdcm lahf_lm dtherm
bogomips        : 4000.15
clflush size    : 64
cache_alignment : 64
address sizes   : 36 bits physical, 48 bits virtual
power management:

Я чет запутался?
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.


B@F

Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

hedgeven

http://linuxconfig.org/identify-if-my-cpu-using-32-bit-or-64-bit-instruction-set
#!/bin/bash

if grep -q lm /proc/cpuinfo ; then
        echo "Your CPU has 64-bit instruction set"
else
        echo "Your CPU hase 32-bit or 16-bit instruction set"
fi
Jah will give us everything...

B@F

Вот сроду бы не подумал про флаг lm, я думал будет понятнее. Хотя если делать скрипт, то он в читабельной форме показывает какой проц.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Rubik


ValeryK

04 Ноября 2013, 21:06 #6 Последнее редактирование: 04 Ноября 2013, 21:10 от ValeryK
Сильно мудрите , есть же  команда lshw
первые строки вывода например:
valery-hp-probook-4740s   
    описание: Computer
    разрядность: 64 bits
    возможности: vsyscall32
  *-core
       описание: Motherboard
       физический ID: 0
     *-memory
          описание: Системная память
          физический ID: 0
          размер: 5853MiB
     *-cpu
          продукт: Intel(R) Core(TM) i3-2370M CPU @ 2.40GHz
          производитель: Intel Corp.
          физический ID: 1
          сведения о шине: cpu@0
          размер: 800MHz
          capacity: 800MHz
          разрядность: 64 bits


Я что-то спойлер не нашел?

B@F

Все гениальное просто  -_-
lshw -class cpu
У меня да же по русски написал разрядность 64.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

hedgeven

Информация для размышления:

~ $ lshw -class cpu
bash: lshw: команда не найдена
~ $ grep -q lm /proc/cpuinfo && echo "64bit" || echo "32bit"
64bit

Jah will give us everything...

ValeryK

Цитата: hedgeven от 05 Ноября 2013, 10:55
Информация для размышления:
~ $ lshw -class cpu
bash: lshw: команда не найдена

Дебиан чтоли? или raspberry Pi ?  У нее тоже по умолчанию нету. apt-get install помогает.

hedgeven

$ sudo apt-get install lshw
Пароль:
sudo: apt-get: command not found


Я просто показал, что для такой простой задачи лучше подходят те инструменты, которые есть практически в любом дистрибутиве linux.
Jah will give us everything...

ValeryK

05 Ноября 2013, 15:15 #11 Последнее редактирование: 05 Ноября 2013, 15:34 от ValeryK
тогда это становится не простой задачей. К тому-же lshw наверняка есть в репозиториях вашего дистрибутива, как и в том же дебиан., как и в raspbian есть apt-get install lshw.
Ну у вас может yum (yast?) install, сути не меняет, и в данном случае наиболее надо понимать подошло вопрошающему. Ваш способ мне нравится, но не запомню 120%.
Да , и эта команда дает сведения обо-всем оборудовании, как встроенное видео, аудио. порты юсб , память и т.д. И ее в этом случае гораздо легче использовать, чем мудрить с grep.

НаРазДва


hedgeven

05 Ноября 2013, 22:31 #13 Последнее редактирование: 05 Ноября 2013, 22:36 от hedgeven
uname -r показывает редакцию (и разрядность) ядра linux, а не процессора. т.е. ничего вам не мешает поставить на 64-битный процессор 32-битную систему.
Jah will give us everything...

Yuriy_Y

Пожалуй, сейчас уже сложно найти проц без поддержки 64 бит.
А вот интересно, история 64-битных процессоров нам показывает, что первый такой проц был выпущен в 1961-м году в IBM.
С уважением, Юрий

hedgeven

Из 32-битных моделей остались только Intel Atom (Zxxx, N2xx), Intel Quark и AMD Geode. Ну и всякий раритет на складах.
Jah will give us everything...

B@F

Цитата: hedgeven от 06 Ноября 2013, 09:26
Из 32-битных моделей остались только Intel Atom (Zxxx, N2xx), Intel Quark и AMD Geode. Ну и всякий раритет на складах.

Твои бы слова да нашему начальству. У меня на работе 64 битные как эксклюзив, только для избранных, и то на них 32 битные ос стоят которые XP, XP я так понимаю вообще нет на 64 ядре, есть но экспериментальная. На ноутах всех шли семерки они через один 64 битные. На моих компах стоят 32 Линуксы, один спакр V240 ))
Кстати Линукс теперь предпочтение будет уделять именно 64 битным http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=38331
ЦитироватьКроме того, в одном из обсуждений в списке рассылки разработчиков ядра Linux Линус Торвальдс упомянул изменение приоритетов в разработке для 32- и 64-разрядных архитектур, 32-разрядные архитектуры отмечены как менее важные по сравнению с 64-разрядыми, на которых акцентируется основное внимание при приёме исправлений. Как результат, проблема в ExportFS с обработкой 64-разрядных inode на системах x86-32 признана не критичной для выпуска релиза 3.12.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.