Есть мысль сделать NAS на базе ubuntu

Автор Yuriy_Y, 25 Октября 2013, 20:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Yuriy_Y

Сделать шару по самбе вопросов нет. Нужна сложная шара, к примеру, юзверю1 нужен доступ к каталогам A и B, юзверю2 - к каталогам A и C, и всем нужен доступ к каталогу D. Причем, не только по самбе, но и по ftp, можно и по веб.
Вот бы еще веб морду для администрирования. Чтоб продвинутый юзверь мог сам делать шары.
С уважением, Юрий

TLemur

Зачем мучиться. Есть спецдистры для этого, Openfiler, Freenas.

ValeryK

у нас например NFS с монтированием в fstab
три ресурса. и у всех разные комбинации доступа, прямо как в примере  :rolleyes:

Yuriy_Y

Это да, но тут у людей выньдвос, вот надо чтоб с ней работало.
С уважением, Юрий

ValeryK


Yuriy_Y

Фу, не кошерно. На 10 компов мутить AD, "мы пойдем другим путем".
С уважением, Юрий

ValeryK

Ну так что тогда за проблема, ставьте всем кошерный линукс и рулите через NFS , это легко.

Yuriy_Y

Вот сначала NAS сделаю, потом отучим 1Ску на венде пахать, а дальше будем и в сторону кошерных систем еще глядеть.  -_-
С уважением, Юрий

B@F

Для убунты  есть готовые пакеты для наса, в понедельник скажу какие.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

Цитата: B@F от 25 Октября 2013, 23:11
Для убунты  есть готовые пакеты для наса, в понедельник скажу какие.

Так-так. Кто-то что-то обещал. Не?

Поставил FreeNAS на виртуалку, но ничо так. Понравилось. Немного не понятно с парольными шарами, но толком маны не курил ишо. Openfile и NAS4Free чет ставиться отказались. Чет я не так сделал. Разберемся.
С уважением, Юрий

B@F

28 Октября 2013, 23:37 #10 Последнее редактирование: 28 Октября 2013, 23:48 от B@F
Цитата: B@F от 25 Октября 2013, 23:11
Для убунты  есть готовые пакеты для наса, в понедельник скажу какие.

Пардон, заработался. Вот http://openmediavault.org/. Я бы ставил только его, да в общем-то и поставлю ближе к новому году. На виртуалку из репозитория влетает на ура, но можно и готовый iso на базе Debian 7 качнуть. Я для дома только убунту, потому буду ставить пакетами.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

Блин, мне чет сразу понравился. Я образ VBOX слил попробовать. Сделано приятно.
С уважением, Юрий

Yuriy_Y

В общем, если кому интересно, выскажу своё мнение. Испытал все 4 дистра на виртуалке. Начнем с последнего.
4. Openfile
Нет русского "искароппки". Три настройки, ничего не понятно.

3. Nas4Free
Работает шустро, есть русский, не понравился способ добавления виндовых шар.

2. FreeNAS
Работает шустро, есть русский, немного медленный, как мне показалось. Но если бы не 1., наиболее предпочтительный дистр для NAS.

1. OpenMediaVault
Самый шустрый из всех, ему можно было выделить меньше всех ресурсов, но после установки. ИМХО, самый стоящий продукт, потому, буду разбираться с ним.

Возможно, мое мнение изменится, после того, как я обкатаю выбранный NAS на реальной машинке, но, думается, незначительно. Может, у кого есть и другое мнение. Мне просто нужен NAS для SOHO сегмента с системой сложных шар. В офисе преимущественно стоят форточки, но надо будет выделить и кусочек NFS для бекапа линуксового сервера, на котором крутится Астериск. Существующий NAS от D-Link не справляется с 12 пользователями. Пошел думать...  :ph34r:
С уважением, Юрий

B@F

Ждем дальнейших комментариев. Я то же давно хочу OpenMediaVault
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

Чет я не вкурил как его на сервер накатить-то. Только готовый образ дебиана есть. Мож как-то в репы добавить можно? Хотя, скачаю исошник, попробую дебиан.
С уважением, Юрий

B@F

Я бы ставил так, а там видно, что дальше будет.

echo "deb http://packages.openmediavault.org/public sardaukar main" > /etc/apt/sources.list.d/openmediavault.list
apt-get update
apt-get install openmediavault-keyring postfix
apt-get update
apt-get install openmediavault
omv-initsystem
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

31 Октября 2013, 08:40 #16 Последнее редактирование: 31 Октября 2013, 08:46 от Yuriy_Y
Цитата: B@F от 31 Октября 2013, 00:07
echo "deb http://packages.openmediavault.org/public sardaukar main" > /etc/apt/sources.list.d/openmediavault.list
apt-get update


W: Ошибка GPG: http://packages.openmediavault.org sardaukar Release: Следующие подписи не могут быть проверены, так как недоступен открытый ключ: NO_PUBKEY 7E7A6C592EF35D13

Цитата: B@F от 31 Октября 2013, 00:07
apt-get install openmediavault-keyring postfix
apt-get update


После этого перестал ругаться на ключи.

Цитата: B@F от 31 Октября 2013, 00:07
apt-get install openmediavault


Цитироватьopenmediavault : Зависит: scponly но он не может быть установлен

Дальше пока стопорнулось.
С уважением, Юрий

B@F

Все просто:
wget http://packages.openmediavault.org/public/archive.key
sudo apt-key add archive.key
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

Но последняя ошибка не пропала.
С уважением, Юрий

B@F

Цитата: Yuriy_Y от 31 Октября 2013, 08:53
Но последняя ошибка не пропала.

scponly - а да, его зараза в репах нет, только искать от 6 дебиана и ставить или собирать вручную.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.