Fail2ban: Ошибка fail2ban.actions.action: ERROR

Автор B@F, 10 Октября 2013, 17:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

B@F

Всем привет!

Все, ну или почти все, прекрасно знают про существование такой прекрасной вещи как fail2ban. Кто не знает, обязательно почитайте.



В общем эта замечательная штука нечто иное, как набор скриптов, которые помогают защитится от подбора паролей. Как это все работает и настраивается я рассказывать не буду, т.к. хочу поделиться с вами опытом использования этой утилиты.

Так вот недано столкнулся с такой проблемой у себя: стали куда то пропадать правила созданные fail2ban в фаерволе. Анализ логов показал следующее:

fail2ban.actions.action: ERROR ...
Причем после каждого рестарта fail2ban или самой системы правила, которые не применились, были разными. Отсюда можно сделать вывод, что сам бан настроен верно.

Прояндексив кучу страниц в интернете и проделав такую же кучу всякой всячины, я нашел один способ побороть это недоразуменее. А именно нужно внести задержку в скрипты, которые создают правила в фаерволе.

Делается это так: берем наше действие:

/etc/fail2ban/actions.d/iptables-multiport.conf
в моем случаи это мультипорт и редактируем его приводя к следующему виду:

actionstart = sleep `perl -e 'print rand(3);'`
 iptables -N fail2ban-<name>
 iptables -A fail2ban-<name> -j RETURN
 iptables -I INPUT -p <protocol> -m multiport --dports <port> -j fail2ban-<name>

actionstop = sleep 1
 iptables -D INPUT -p <protocol> -m multiport --dports <port> -j fail2ban-<name>
 iptables -F fail2ban-<name>
 iptables -X fail2ban-<name>
Конечно же после этого:

service fail2ban restart

Готово, больше ваша система не останется без присмотра замечательной службы антибрутфорса fail2ban.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.