Mini HowTo: Установка Java 7 в Ubuntu

Автор Ramzes, 09 Октября 2013, 21:18

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ramzes

В связи с необходимостью воспользоваться ЭЦП на портале электронного провительства, возникла потребность ставить Oracle Java 7 в Kubuntu.
Но по-умолчанию на оф.сайте бинарники только для RPM-based дистрибутивов, играться с alien желания не было и я быстро нашел наиболее простой способ:
Добавить PPA webupd8team/java , обновить индекс и установить инсталлятор (по аналогии с adobe-flash-installer)
sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/java
sudo apt-get update
sudo apt-get install oracle-java7-installer
последует требование принять лицензию - принимаем.
при желании можно автоматизировать процесс принятия лицензии однострочником:
sudo echo oracle-java7-installer shared/accepted-oracle-license-v1-1 select true | sudo /usr/bin/debconf-set-selections
проверяем версию:
java -versionверсия 7.0_40
java version "1.7.0_40"
Java(TM) SE Runtime Environment (build 1.7.0_40-b43)
Java HotSpot(TM) Client VM (build 24.0-b56, mixed mode)
Если версия не последняя, то
sudo update-java-alternatives -s java-7-oracle
sudo apt-get install oracle-java7-set-default
Захотелось деинсталлировать, то соответственно:
sudo apt-get remove oracle-java7-installer

Yuriy_Y

Цитата: Ramzes от 09 Октября 2013, 21:18sudo apt-get install oracle-java7-installer
Я ставлю java8, в чем разница, кто-нть знает?
С уважением, Юрий

Rubik

10 Октября 2013, 02:18 #2 Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 02:19 от Rubik
Цитата: Yuriy_Y от 09 Октября 2013, 21:47Я ставлю java8, в чем разница, кто-нть знает?


Верните машину времени на место )))

Venhard

Всем привет. Ставил подобным образом java на ubuntu, для работы с госзакупками. Но тогда почему-то не работали апплеты для подписи. Решал проблему установкой винды на виртуалбокс.
Скажите, у вас работает подписание ? Может в настройках браузера (mozilla firefox) что-то покрутить надо ?

Ramzes

10 Октября 2013, 18:27 #4 Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 18:32 от Ramzes
Цитата: Venhard от 10 Октября 2013, 10:23Всем привет. Ставил подобным образом java на ubuntu, для работы с госзакупками. Но тогда почему-то не работали апплеты для подписи. Решал проблему установкой винды на виртуалбокс.
Скажите, у вас работает подписание ? Может в настройках браузера (mozilla firefox) что-то покрутить надо ?
Fx  для этих целей не использовал(у меня в нем полный обвес), но в Google Chrome работает, там дважды вылазят оповещения: 1) разрешить запуск апплета (Run) и 2) Блокировать потенциально небезопасное действие (No) далее выбираешь местоположение сертификатов и вводишь пароль

Ramzes

Цитата: Yuriy_Y от 09 Октября 2013, 21:47Я ставлю java8, в чем разница, кто-нть знает?
и где ты ее взял? в стандартных ubuntu-репах - только 6, на оф.сайте и в PPA только 7



ValeryK

10 Октября 2013, 21:15 #6 Последнее редактирование: 10 Октября 2013, 21:18 от ValeryK
Цитата: Ramzes от 09 Октября 2013, 21:18Но по-умолчанию на оф.сайте бинарники только для RPM-based дистрибутивов, играться с alien желания не было и я быстро нашел наиболее простой способ....
Через офсайт , где на первой странице написано возле инсталяторов - инструкции, ткнув на них найдем еще ссылочки: java для убунту и Java для фёдора. По ссылке для убунты переходим на
страничку
где расписано как ставить на убунте:

    put the line
    deb http://www.duinsoft.nl/pkg debs all
    in the file /etc/apt/sources.list, either using Software Sources from your System Menu or by editing the file in an editor (as root)
    or:
    put this line in a file named (e.g.) duinsoft.list in the directory /etc/apt/sources.list.d
    import the gpg key with the command (all on one line)
    sudo apt-key adv --keyserver keys.gnupg.net --recv-keys 5CB26B26
    enter the commands (two lines)
    sudo apt-get update
    sudo apt-get install update-sun-jre
    or use Synaptic to install the package
    installation of the Runtime Environment will follow automatically
у мну работает с кабинетом налогоплательщика в кубунте в фирефохе (созданы отдельные профиля  под кажный сертификат, патамушта 2 фирмы и отдельные значки запуска  на каждый, патамушта бухгалтеру)
также у нас под линуксом на ура пашет банкинг центркредита (используется хром. там легко настроить удаление куков после закрытия страницы, частая проблема -удалите старые куки, патаму удаляю каждый раз)

Yuriy_Y

11 Октября 2013, 08:58 #7 Последнее редактирование: 11 Октября 2013, 08:59 от Yuriy_Y
Цитата: Venhard от 10 Октября 2013, 10:23Скажите, у вас работает подписание ? Может в настройках браузера (mozilla firefox) что-то покрутить надо ?
Работает, ничего не крутил вроде. Ключ надо еще импортировать в Java Control Panel.



Цитата: Ramzes от 10 Октября 2013, 18:37и где ты ее взял? в стандартных ubuntu-репах - только 6, на оф.сайте и в PPA только 7
Ну я откуда знаю, как вот эти репы подключил, так и есть оно... http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />
С уважением, Юрий