Сервер для форума

Автор B@F, 12 Апреля 2013, 00:33

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

B@F

12 Апреля 2013, 00:33 Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 00:34 от B@F
Привет Vicpo. В джабере тебе все некогда или нет вовсе, в общем пишу сюда, что бы раз и навсегда закрыть мой вопрос.

У меня есть возможность организовать сервер на Дебиане 6 (сейчас на нем стоит 7, но пакеты половина не пашет, в общем буду сносить нет мочи ждать), белый ip адрес, за 2 года ребутился только по моей прихоти, ну и конечно же LAMP будет стоять. Хотел бы ты посадить на него, абсолютно безвозмездно, форум и может чего еще. ДНС конечно за тобой. Если да, то скажи как и что мне надо на нем сделать, какой доступ тебе нужен, нужен ли VM или достаточно LAMP. Что скажешь так и будет. Там в общем XEON 3.06GHz RAM 1G HDD 72.8 GB. И все бы хорошо, но есть вероятность, что вдруг могут это прикрыть, т.е. всегда должен быть бекап, что бы быстро его восстановить на другом серваке. С этим вопросом я еще кумекаю, думаю как сделать так, что бы про него вообще забыли, а то нет нет да вспоминают.

В общем, если еще интересует, то твои требования или любые другие вопросы.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

Цитата: B@F от 12 Апреля 2013, 00:33ДНС конечно за тобой.
Сам и подними на сервере. Нет?
Я вон поднял полноценный хостинг с панелью ISPConfig3. Так же и себе сделай.
С уважением, Юрий

sotrud_nik

Цитата: Yuriy_Y от 12 Апреля 2013, 08:24Сам и подними на сервере. Нет?
Я вон поднял полноценный хостинг с панелью ISPConfig3. Так же и себе сделай.

наверное имелось в виду что Vicpo должен поправить у себя ДНС-ы чтобы
они указывали на сервер от B@F.

Бесплатно это конечно хорошо, но то что лавочку могут и прикрыть - это плохо.

Yuriy_Y

12 Апреля 2013, 09:13 #3 Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 11:25 от sotrud_nik
Цитата: sotrud_nik от 12 Апреля 2013, 09:01наверное имелось в виду что Vicpo должен поправить у себя ДНС-ы чтобы
они указывали на сервер от B@F.
Это-то понятно. Но ведь возможно и полностью делегировать нужный домен на сервер, чтоб можно было поддомены создавать, новые зоны и т.д. Зато все будет в одном месте.
С уважением, Юрий

Vicpo

Спасибо за предложение, я действительно сейчас сильно нагружен, поэтому и молчал.
В общем для понимания необходимости хостинга для форума необходимо понимать, что форум крутится на том же сервере где и XMPP.kz.
По отдельности разносить их не вижу смысла. Возможно кто-то из форумчан захочет воспользоваться столь щедрым предложением.

Yuriy_Y

12 Апреля 2013, 09:33 #5 Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 09:36 от Yuriy_Y
Цитата: Vicpo от 12 Апреля 2013, 09:25В общем для понимания необходимости хостинга для форума необходимо понимать, что форум крутится на том же сервере где и XMPP.kz.
Как-то странно, что популярные Казахстанские сервисы хостятся в России. Понимаю, что цены у нас на хостинг далеки от адекватности, но если есть такая халява, что мешает перенести все сюда? Свой сервак, никаких ограничений, рули - не хочу.

А только у меня смайлы как-то странно отображаются?http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':blink:\' /> src="http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/default/blink.gif">;
С уважением, Юрий

Vicpo

Ничего странного в этом нет, для жаббера web хостинга мало, цены на впсы в КЗ неадекватные, переносить сервер в чью-то организацию, где есть свои потребности в трафике, и где сервер скорее всего будет находиться за NAT-ом, это как бы не те условия, которые позволят работать серверу в полном объеме, на хостинге у меня есть гарантированный канал и я точно знаю,что пока я плачу деньги я могу требовать. Тем более для жаббера необходимо как минимум два IP адреса. В общем тонкостей много.Смайлы да, надо починить или сменить движок, а то этот как бы уже устарел, а продление лицензии недешевое

sotrud_nik

Цитата: Yuriy_Y от 12 Апреля 2013, 09:13Это-то понятно. Но ведь возможно и полностью делегировать нужный домен на сервер, чтоб можно было поддомены создавать, новые зоны и т.д. Зато все будет в одном месте.

лучше у хостера держать.

Yuriy_Y

12 Апреля 2013, 11:45 #8 Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 11:48 от Yuriy_Y
Цитата: sotrud_nik от 12 Апреля 2013, 11:25лучше у хостера держать.
Мои посты не читаются, или читаются не бдительно? http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />

Цитата: Yuriy_Y от 12 Апреля 2013, 08:24Я вон поднял полноценный хостинг с панелью ISPConfig3. Так же и себе сделай.
Тут есть и сервис управления зонами ДНС, потому и имеет смысл делегировать домен на СВОЙ хостинг.
С уважением, Юрий

Vicpo

Цитата: Yuriy_Y от 12 Апреля 2013, 11:45Тут есть и сервис управления зонами ДНС, потому и имеет смысл делегировать домен на СВОЙ хостинг.

Это понятно, но по RFC требуется, чтобы доменное имя обслуживало минимум два ДНС сервера в разных сетях, хостеры обычно предоставляют такие вещи сразу.

Yuriy_Y

Цитата: Vicpo от 12 Апреля 2013, 12:04Это понятно, но по RFC требуется, чтобы доменное имя обслуживало минимум два ДНС сервера в разных сетях, хостеры обычно предоставляют такие вещи сразу.
ТОже не вопрос. Бесплатные сервисы Secondary DNS находятся в гугле за 3 секунды. Я где-то зарегался даже на Украинском, понравился там мне интерфейс. Как сделаем процедуру передачи домена nmgames.kz, так и проверим.
С уважением, Юрий

Vicpo

12 Апреля 2013, 13:50 #11 Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 13:51 от Vicpo
Цитата: Yuriy_Y от 12 Апреля 2013, 12:52ТОже не вопрос. Бесплатные сервисы Secondary DNS находятся в гугле за 3 секунды. Я где-то зарегался даже на Украинском, понравился там мне интерфейс. Как сделаем процедуру передачи домена nmgames.kz, так и проверим.

Ну вот, лишние временные затраты, для поиска, я, например, зарегал домен у регистратора у них сразу сходу там же автоматом ДНС хостинг без каких-либо дополнительных затрат

Yuriy_Y

12 Апреля 2013, 14:06 #12 Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 14:15 от Yuriy_Y
Цитата: Vicpo от 12 Апреля 2013, 13:50Ну вот, лишние временные затраты, для поиска, я, например, зарегал домен у регистратора у них сразу сходу там же автоматом ДНС хостинг без каких-либо дополнительных затрат
Дак везде же так. Ну вот твой хостер, к примеру, свой собственный домен хостит у регистратора или у себя? http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />
Я понимаю, что клиенту проще домен хостить отдельно. Но тебе ж предлагают свой собственный сервер в пользование. Там ты уже бог и царь в одном лице. Проще все делать в одном месте, чем метаться по разным панелям, чтоб создать домен 3-го уровня или поменять запись MX.
С уважением, Юрий

Vicpo

Я бы согласился если бы это был действительно мой сервер в ДЦ КТ или ещё где-то, но сервер который предлагается находится на стороне некой компании, которая в любой момент может прикрыть данную шарашку.

Yuriy_Y

Сервер в КТ тебя устроит? Возрождаем пытаемся игровую зону. Есть сервер, сейчас на нем и установлен веб хостинг, радио. Можно еще и твои сервисы туда перенести. Его хотели выключить и снять, потом передумали, теперь отдали админить мне. Так что думай. Могу выделить ресурсы под этот сервис.
С уважением, Юрий

Vicpo

Цитата: Yuriy_Y от 12 Апреля 2013, 15:39Сервер в КТ тебя устроит? Возрождаем пытаемся игровую зону. Есть сервер, сейчас на нем и установлен веб хостинг, радио. Можно еще и твои сервисы туда перенести. Его хотели выключить и снять, потом передумали, теперь отдали админить мне. Так что думай. Могу выделить ресурсы под этот сервис.

Устроит, какие условия и какие ресурсы выделите?

Yuriy_Y

Цитата: Vicpo от 12 Апреля 2013, 16:52Устроит, какие условия и какие ресурсы выделите?
А особо никаких. Пиши в личку, сколько хочешь места. Виртуальный сервер делать не буду. Просто квоту выделю, и в пределах ее делай, че хочешь.
С уважением, Юрий

B@F

12 Апреля 2013, 23:19 #17 Последнее редактирование: 12 Апреля 2013, 23:20 от B@F
Цитата: Yuriy_Y от 12 Апреля 2013, 18:00А особо никаких. Пиши в личку, сколько хочешь места. Виртуальный сервер делать не буду. Просто квоту выделю, и в пределах ее делай, че хочешь.

Ну вот, я предлогал, что-то на примере этого. Белый адресс, но один. Странно зачем джаберу 2 адреса? Лучше воспользоваться предложением Yuriy_Y. У нас с ним все условия похожи, но я не совсем легально. Если нужен будет 2 белых адреса(без ната, как вы предполагаете белый адрес за натом?) то пишите в жабер, возможность найти есть, но только в сети гейм зоны.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

TLemur

Цитата: B@F от 12 Апреля 2013, 23:19Ну вот, я предлогал, что-то на примере этого. Белый адресс, но один. Странно зачем джаберу 2 адреса? Лучше воспользоваться предложением Yuriy_Y. У нас с ним все условия похожи, но я не совсем легально.


Цитата: Yuriy_Y от 12 Апреля 2013, 18:00А особо никаких. Пиши в личку, сколько хочешь места. Виртуальный сервер делать не буду. Просто квоту выделю, и в пределах ее делай, че хочешь.


Товарищи, предложения актуальны?!

Yuriy_Y

Цитата: TLemur от 02 Апреля 2014, 13:49Товарищи, предложения актуальны?!

Чего удумал? Основное требование - бесплатность проекта. Т.е., он должен быть некоммерческим. Иначе, сервер могут просто забрать.
С уважением, Юрий