Замена архитектуры с 32 на 64 бит

Автор B@F, 11 Марта 2013, 12:59

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

B@F

Всем привет.

Стоит задача заменить архитектуру на сервере, не только на бубунте, с x86 на x86_64 (с 32 на 64). Есть у кого соображения по этому поводу. Желательный вариант без переустановки, типа апгрейдится. Может можно что-нибуть заменить и дать команду install или еще как. В общем жду ваших мнений и советов.

Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

sotrud_nik


Yuriy_Y

Цитата: B@F от 11 Марта 2013, 12:59Стоит задача заменить архитектуру на сервере, не только на бубунте, с x86 на x86_64 (с 32 на 64).
А зачем? Памяти добавил? А если ядро ПАЕ поставить? Смена архитектуры, слишком много пакетов надо переставлять или пересобирать.
С уважением, Юрий

B@F

Причин много, начиная от памяти и быстродействия, заканчивая установкой пакетов, которые есть только для 64 битных ос(готовые дебы). В общем-то последнее и есть начальный фактор, но хочу обновить весь парк. Конечно если это слишком сложно и долго, то да, не всех систем коснется эта участь. В общем я нарыл пока только переустановку и потом восстановление из бекапа всех конфигов. Но это долго и не ко всем машинам есть локальный доступ. Хотелось бы удаленное решение.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

hedgeven

Была бы гента - можно было бы пересобрать, хотя и не рекомендуют так делать. Но чую в убунте, даже если подсунуть glibc, coreutils и другие базовые пакеты из x64, может все поломаться. К тому же в самой Убунте не предусмотрен такой переход.
Jah will give us everything...

Yuriy_Y

С уважением, Юрий

B@F

Цитата: Yuriy_Y от 14 Марта 2013, 19:38Саш, че решил?

На данный момент ничего да и времени нет с этим разбираться. Тут нужно экспериментировать. Вообще я дум, что можно где-то в апт поставить 64, обновиться и ребутнуться, но видимо не так все просто, хотя надежда тлеет.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

sotrud_nik

Вот если бы раздел был дополнительный, куда поставить систему с чрута и в нее ребутнуться.

B@F

Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

sotrud_nik

19 Марта 2013, 09:36 #9 Последнее редактирование: 19 Марта 2013, 09:37 от sotrud_nik
Цитата: B@F от 19 Марта 2013, 00:05Это как?

Имелось в виду "в chroot"

Ну как генту ставят, или арч линукс. Делаешь раздел, ставишь туда пакеты, настраиваешь если надо,
конфигуришь загрузчик - и вперед в ребут.

Правда я не уверен может ли 32-битный apt/dpkg работать с 64-битными пакетами.

B@F

Цитата: sotrud_nik от 19 Марта 2013, 09:36Имелось в виду "в chroot"

Ну как генту ставят, или арч линукс. Делаешь раздел, ставишь туда пакеты, настраиваешь если надо,
конфигуришь загрузчик - и вперед в ребут.

Правда я не уверен может ли 32-битный apt/dpkg работать с 64-битными пакетами.

Да я понял слово, но сути не понял. Вообще сейчас есть идея переустановки с нуля, восстановление всех нужных пакетов через dpkg-select, восстановление конфигов нужных. Главное что бы конфиги проканали, а простой по 2-3 часа, за 1 ночь параллельно можно все серваки перебить, при условии, что все пройдет в штатном режиме конечно. А с черутом теперь надо подумать, мож и днем получится. Спасибо за идейку.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.