Посекторный бекап жесткого диска

Автор hedgeven, 22 Ноября 2012, 11:05

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hedgeven

22 Ноября 2012, 11:05 Последнее редактирование: 22 Ноября 2012, 11:07 от hedgeven
Универсальный и быстрый способ сделать полный посекторный бекап жесткого диска с сохранением в nfs-шару:
1. Загружаемся с любого linux livecd. Я использую systemtescuecd.

 2. Настраиваем сеть.

 3. Подключаем сетевой каталог для сохранения образа диска

 [indent]mount -t nfs X.X.X.X:/path/to/dir /mnt[/indent] 4. При помощи fdisk, gdisk или gparted просматриваем доступные разделы и определяем диск для бекапа.

 5. Создаем образ жесткого диска, со сжатием на лету, для уменьшения размера образа

 [indent]dd if=/dev/sda bs=4M| pxz --fast --threads 8 --compress --stdout > /mnt/hostname.img.xz[/indent]
  • здесь dd посекторно считывает блоками по 4М, перенаправляется в pxz - многопоточную версию xz, которая сжимает на лету в 8 потоков (по числу процессорных ядер) и перенаправляет в файл образа в сетевом каталоге.
  • если компьютер слабый, то можно и не сжимать образ, но если диск забит не полностью, сжатие может существенно уменьшить готовый образ (при наличии свободного места на диске сжатие может быть очень высоким).

6.
Для развертывания образа можно применить такую команду:

[indent]pxz /mnt/hostname.img.xz --threads 8 --decompress --stdout | dd of=/dev/sda bs=4M [/indent]
Jah will give us everything...

B@F

За сжатие отдельное спасибо, знать не знал.  Так и хочется сказать: О сколько еще открытий чудных готовит нам (мне) линукс.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

taem

Еще как вариант, если нет NFS-сервера:

dd if=/dev/sda | ssh root@server 'cat > /path/to/image'

Василий Иванов

а какова, собственно, ниша таких вот бэкапов? кроме как развернуть на абсолютно такой же диск?

Yuriy_Y

Не обязательно на такой же. Можно на больший. Останется не размеченное пространство. А ниша? Ниша есть всегда, ибо бекапов мало не бывает. И да, линукс обалденная система. Результата можно достичь прям множеством способов.
С уважением, Юрий