Пропадает интернет.

Автор Darren, 10 Августа 2012, 18:30

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Darren

Доброго времени суток. В Линуксе не силен, прошу помочь.
Имеется прокси сервер Slackware(на hp dl380 g6), 4 сетевых карт, последняя смотрит в интернет.  Поднят Скуид и Шореволл.
С недавних пор появилась проблема. Периодически  пропадет интернет. Сетевая карта поднята, и ее адрес пингуется. Более того пингуется даже шлюз провайдера, но не далее. Лечится только перезагрузкой сервака. инет появляется может на час, или пол дня, может и только 5 минут поработать. Остальные соединения на других сетевых картах работают нормально.
Так же пробовал перекинуть интернет на другую свободную сетевую карту, проблема остается. буду благодарен за помощь.

Yuriy_Y

Цитата: Darren от 10 Августа 2012, 18:30Сетевая карта поднята, и ее адрес пингуется. Более того пингуется даже шлюз провайдера, но не далее.
Ну так попробуй сделать в винде traceroute google.com, или в линуксе tracepath google.com и посмотри в каком месте происходит затык. Потом надо будет сделать тоже самое уже с самого сервера. Может там где-то маршруты теряются. Сложно гадать.
С уважением, Юрий

B@F

Если адрес белый то должен быть доступен из инета. Не знаю как но поробуй пустить трейс с сайта http://tools.nettools.ru/ Это нужно сделать после того как проверите совет сверху. Ну а вообще в линуксе tracert. Найдите где затык таким образом. Еще как вариант поменять интерфейс местами. Ну и наверно самое главное: как вы получаете дырку в инет по dsl или как то еще, возможно косяк в линии.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Vicpo

в момент падения интернета советую посмотреть команды
netstat -n
route -n
ps ax | grep squid

Yuriy_Y

Цитата: B@F от 10 Августа 2012, 20:49Ну а вообще в линуксе tracert.
Блин, как я часто в венде сижу. http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':D\' /> Точно, не traceroute, а tracert. http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':rolleyes:\' />

Fixed...
С уважением, Юрий

Darren

Спасибо за отклик. Как то в голову взбрела мысль что причиной всему служит переполненный кэш Squid. Почистил. Пока полет нормальный. Но рано радоваться. Может кто нить подскажет - может быть такое? Подожду сутки. о результатах отпишусь.

зы интерфейсы менял местами, не помогало...
самый главный головняк в том, что после перезагрузки интернет сразу появляется. Если б не так, тогда можно было грешить на линию. Но судя по всему проблема в серваке. Еще как вариант есть мысль обновить ядро.

Darren

Чистка кэша не помогла. Скорее всего буду обновлять ядро. Кто нить подскажет на что необходимо заострять внимание при данном процессе?

Darren

С радостью рассмотрю другие соображения

B@F

13 Августа 2012, 21:04 #8 Последнее редактирование: 13 Августа 2012, 21:05 от B@F
Цитата: Vicpo от 10 Августа 2012, 20:56в момент падения интернета советую посмотреть команды
netstat -n
route -n
ps ax | grep squid
Перед сменой ядра луше сделать это выше и показать нам. И еще

Цитироватьarp -an

покажите, но перед этим пинганите шлюз и адрес в интете, сейчас вообще не понятно, что именно у вас не работает. А если рассуждать так как вы(сменя ядра и тд и тп) то лучше сразу сервак сменить. Давайте от меньшего к большему двигаться, может тупо днс гонит.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Vicpo

дайте вывод команд
free -m
df -h

Darren

Спасибо всем за отклик. Под конец сервак вообще погнал. Перенес все на Оракл Линус. Все работает нормально. Имхо, Оракл Линукс (он же Ред Хат) легче администрируется. Плюс ко всему ропозитарии в свободном доступе.

sotrud_nik


takeda

16 Мая 2013, 22:31 #12 Последнее редактирование: 16 Мая 2013, 22:32 от takeda
была похожая проблема при переполнении таблицы nf_conntract когда шлюз находится однаранговой Windows среде и их много. в этом случае решалось настройкойкой файрвола или увеличением максимального кол-ва записей в таблице.