Караганда,где можно достать лицензионный диск с Ubuntu?

Автор 9595, 23 Марта 2012, 22:23

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.


Yuriy_Y

С уважением, Юрий

Rubik

Цитата: Yuriy_Y от 23 Марта 2012, 23:16Скачать религия не позволяет?
Сюда ходи и бери, ось же свободная.

мне кажется, что 9595 волнует проблема наличия лиценционного диска при проверках, облавах и т.д.

B@F

Цитата: Rubik от 24 Марта 2012, 04:39мне кажется, что 9595 волнует проблема наличия лиценционного диска при проверках, облавах и т.д.
А тогда такой вопрос: А они докажут, что софт пиратский? Или они не спрашивая бац бац где лицуха?
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

Хм, я думал, паяльники остались в прошлом веке. Или позапрошлом. http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/ph34r.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':ph34r:\' />
На одном из форумов всерьез обсуждалась необходимость перевода лицензии GNU GPL на русский язык с заверением у нотариуса. Поскольку на русском языке официальной версии нет.
С уважением, Юрий

9595

Всем спасибо,за подсказки за участие!

Ну так что,в Караганде есть распространители лицензионных дисков с Ubuntu?

А вообще у кого-нибудь были какие-нибудь трения с "налоговыми и всякими проверками" по этому поводу?


vlvasya

25 Марта 2012, 14:04 #6 Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 14:08 от vlvasya
Цитата: 9595 от 25 Марта 2012, 00:47Всем спасибо,за подсказки за участие!

Ну так что,в Караганде есть распространители лицензионных дисков с Ubuntu?

А вообще у кого-нибудь были какие-нибудь трения с "налоговыми и всякими проверками" по этому поводу?
у меня самого опыта не было. НО! поройся на сайте линуксцентер.ру - они оказывают услуги лицензирования СПО, то есть тебе за символические деньги (от 3000 до 5000 тенге) выпишут официальную бумажку с печатью, в которой говориться что твой диск с убунту лицензионный (диск вместе с бумажкой приедет) и что с этого диска можно ставить систему на неограниченное количество компьютеров. или узнай у них есть ли представители в Караганде или Алмате.
как то так это решается





vlvasya

25 Марта 2012, 14:25 #7 Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 14:28 от vlvasya
и еще кому инетерсен сей вопрос поройте в яндексе по фразе - Павел Фролов Рынок СПО в России: успехи и перспективы

есть видео с выступления этого Павла на nixp.conf - очень толково в целом, и про лицензирование узнаете.
несмотря на то, что это про ситуацию в России, в большем числе случаев это применимо к Казахстану.





B@F

25 Марта 2012, 18:52 #8 Последнее редактирование: 25 Марта 2012, 18:53 от B@F
Цитата: vlvasya от 25 Марта 2012, 14:04у меня самого опыта не было. НО! поройся на сайте линуксцентер.ру - они оказывают услуги лицензирования СПО, то есть тебе за символические деньги (от 3000 до 5000 тенге) выпишут официальную бумажку с печатью, в которой говориться что твой диск с убунту лицензионный (диск вместе с бумажкой приедет) и что с этого диска можно ставить систему на неограниченное количество компьютеров. или узнай у них есть ли представители в Караганде или Алмате.
как то так это решается

  http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/wacko.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':wacko:\' /> Я в шоке. ЗАЧЕМ????? Если кто не верит, что твой софт распространяется по лицензии GNU или не знает, что это за лицензия, пусть он сам и доказывает обратное. А если они будут пугать судом, то пущай, заодно ознакомятся со всеми аспектами СПО и в будущем не будут так делать. А покупать лицензию считаю не правильным, т.к. она не будет являться юридическим документом на суде, тока если так пыль в глаза пустить на месте. И переводить ничего не надо, если им надо пусть сами и переводят, Вы в своих действиях уверены, чего бояться. Пусть доказывают, без доказательст не может быть обвинен ни кто, а степень виновности устанавливать может тока суд и не как не силовые структуры. Они пользуются нашей безграмотностью вынуждая нас же им же платить. 
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Yuriy_Y

Да зачем платить денех за бумажжку? Сам такую же напечатай. Я понимаю, разбирательства и все такое. Но это тебе должны доказать, что софт нелицензионный. Хотя, государство у нас еще то.
С уважением, Юрий

ping_Win

В принципе все не так страшно, достаточно будет заверенных ноториально копий текста лицензии GPL и перевода, хотя в этой стране возможно всё...

B@F

У нас возможно все, но это потому, что мы не знаем закона. Исполнительная власть то же их не все знает и в суд потянут тока если будут уверены, причем если нет, то они могут да же на последней фазе застопарить дело, главное не бояться и стоять на своем.

Вот решил почитать по этому поводу и вот что нарыл:

ЦитироватьЮристы приводят случаи из своей практики, когда правоохранительные органы действительно предъявляют претензии к компаниям, использующим свободное ПО. Основание для претензий -- на корпусе компьютера не обнаружена фирменная наклейка, отсутствуют документы, подтверждающие приобретение, коробки из-под ПО, а в интерфейсе программы, к примеру, отсутствует ярлычок «Мой компьютер». Трудно доказать легальность своих действий и продавцу свободного программного продукта в «коробочной» версии, если у него нет действующего соглашения напрямую с производителем ПО. Бывали случаи, когда у фирмы изымали компьютеры, в которых вообще изначально отсутствовал винчестер.

Взфто от сюда. там есть ссылки на английский вариант (ригинал) и переводы. Но хочу заверить, что когда я тока начинал, то хорошо помню, о том, что в лицензии GPL помоему написано, что все переводы являются не действительными и лицензия действует по всюду. В общем то на этом я и закончил. Главное не бояться и не идти на поводу у них, они видят что безграмотность и чешут лапшу на уши, главное не поддаваться.

Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

НаРазДва

Изъять компы в любом случае могут, чтобы на них не стояло.

B@F

Цитата: НаРазДва от 25 Марта 2012, 20:55Изъять компы в любом случае могут, чтобы на них не стояло.
По закону на это должны быть основания. Если без основательно это сделают, то жалобу прокурору писать, они потом сами не рады будут. Там еще та драка междоусобная идет.
П.С. Я наверно кажусь параноиком, тема с органами наболевшая, уж простите   http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':(\' />

Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

vlvasya

27 Марта 2012, 09:52 #14 Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 09:56 от vlvasya
Цитата: B@F от 25 Марта 2012, 21:32По закону на это должны быть основания. Если без основательно это сделают, то жалобу прокурору писать, они потом сами не рады будут. Там еще та драка междоусобная идет.
П.С. Я наверно кажусь параноиком, тема с органами наболевшая, уж простите   http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':(\' />
Уважаемый, похоже не было у вас опыта, в решении таких вопросов. Основание для изъятия есть.
Компы могут изъять для проведения экспертизы на установление лицензионности ПО. И это по закону. Сроки до 2-х рабочих недель (по сути 3 календарных). А на месте в отсутсвие документов, тебе скажут "а я не знаю (кстати пришедщий и не обязан знать) что такое Linux и насколько он соответствует понятию СПО его лицензионость и т.д. и т.п. Просто заберут все компы, для которых нет документов свидетельствующих, какое ПО на них установлено. И делание "умного лица", "стока на пальцах", фыркание в стиле "что за чайника к нам прислали" - не решат вопроса, компы ЗАБЕРУТ на экспертизу, а админу нужно будет рвать на себе волосы доказывая руководству что он (админ) не дятел и как теперь работать без компов. Так что, надо это все (документы, переводы лицензии и т.п.) вам, а не им.
и не стоит расчитывать на междуусобные войны и пугание прокуратурой, себе дороже выйдет.
Так что - бумажка НУЖНА. Она избавит от огромной кучи гемора. тем более, что цена такой бумажки даже для частного лица смехотворна, уж тем более для организации.





Yoda

27 Марта 2012, 10:00 #15 Последнее редактирование: 27 Марта 2012, 10:00 от Yoda
Цитата: vlvasya от 27 Марта 2012, 09:52Компы могут изъять для проведения экспертизы на установление лицензионности ПО. И это по закону. Сроки до 2-х рабочих недель (по сути 3 календарных).

Не могли бы Вы уточнить, какой именно НПА имеется ввиду?

B@F

Цитата: vlvasya от 27 Марта 2012, 09:52Так что - бумажка НУЖНА. Она избавит от огромной кучи гемора. тем более, что цена такой бумажки даже для частного лица смехотворна, уж тем более для организации.
С этим не поспоришь. Знакомый админ, который с этим уже сталкивался, сказал: Они в курсе на счет линукса, увидив его больше вопросов не задают. Но тут надо задуматься, ведь у нас как: Без бумажки ты какашка.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.