Старый ноут, чем лечить проблему с графикой

Автор Ramzes, 23 Марта 2012, 20:06

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ramzes

Ноутбук 2008 г.в. Графика встроенная Radeon Xpress 200M
Во всех ОС наблюдаю вот такие рандомные зависания экран полосит с артефактами:

Собственно это проблема с матрицей или с чипом видео-карты?

hedgeven

23 Марта 2012, 20:21 #1 Последнее редактирование: 23 Марта 2012, 20:24 от hedgeven
а без композитинга бывают такие полосы? то есть попробуйте открытый драйвер, без kms(radeon.modeset=0) и композитного менеджера, fluxbox сойдет.
Jah will give us everything...

Ramzes

23 Марта 2012, 21:21 #2 Последнее редактирование: 23 Марта 2012, 21:30 от Ramzes
Цитата: hedgeven от 23 Марта 2012, 20:21а без композитинга бывают такие полосы? то есть попробуйте открытый драйвер, без kms(radeon.modeset=0) и композитного менеджера, fluxbox сойдет.
я правильно понимаю:
sudo su
echo "radeon" >> /etc/modprobe.preload

 echo "options radeon modeset=0" >> /etc/modprobe.conf

exit
и эффекты выключить.

Yuriy_Y

Я бы сказал, что это видеопамять. Если у тебя две линейки стоят, попробуй их поменять местами.
С уважением, Юрий

Ramzes

Цитата: Yuriy_Y от 23 Марта 2012, 23:13Я бы сказал, что это видеопамять. Если у тебя две линейки стоят, попробуй их поменять местами.
Если верить BIOS - 2 Слота RAM - в 1 задествована планка на 512 MB у меня есть планка на 1 GB(тоже DDR1) попробую заменить или расширить до 1,5 GB - сборка старая и доступ к RAM под клавиатурой, а не в отдельных отсеках как на современных ноутах.

Yuriy_Y

Цитата: Ramzes от 24 Марта 2012, 00:14у меня есть планка на 1 GB(тоже DDR1) попробую заменить или расширить до 1,5 GB
Вот, только родную линейку или пока выкинь, или поставь во второй слот.
С уважением, Юрий

hedgeven

Цитата: Ramzes от 23 Марта 2012, 21:21я правильно понимаю:
sudo su
echo "radeon" >> /etc/modprobe.preload

 echo "options radeon modeset=0" >> /etc/modprobe.conf

exit
и эффекты выключить.
у вас Убунта?
надо выпилить закрытый драйвер, оставив только свободный radeon.
добавить в /etc/default/grub GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="radeon.modeset=0" и выполнить update-grub.
Jah will give us everything...

Ramzes

24 Марта 2012, 12:29 #7 Последнее редактирование: 24 Марта 2012, 12:30 от Ramzes
Ubuntu/OpenSUSE
Добавил параметры radeon.modeset=0 и отключил эффекты
Расширил память(1GB в основной слот и 512 в дополнительный)
Уже 3 часа не виснит, будем надеятся проблема решена.
Огромное спасибо за советы

hedgeven

ну если помогут советы, то надо будет выяснить какой из 2 советов помог. можно будет снова активировать kms (radeon.modeset=1) и попробовать композитный менеджер.
Jah will give us everything...