SOPA est mort, vive le SOPA!

Автор dm_user, 28 Января 2012, 03:39

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

dm_user

Нет, сегодня не пойдет речь о американском законопроекте SOPA. Рассмотрение законопроекта отложили и слава богу! Но наши, казахстанские «реформаторы», внесли поправку в закон «Об интеллектуальной собственности». И от этой поправки казахстанские пользователи интернета могут серьезно пострадать.

В новой редакции изложена статья 129 КоАП РК. За размещение в Интернете песен, фильмов, программ на граждан впервые будет накладываться административное взыскание: предупреждение. За повторный подобный проступок в течение года штраф составит от 15 до 20 МРП (от 24 270 до 32 360 тенге) с конфискацией «орудия совершения правонарушения», то бишь компьютера с модемом.

Защищать права иностранных граждан - это конечно хорошо. Но в законе не написано, что оплачиваемый штраф будет передан(хотя-бы частично) правообладателю. Возникает вопрос, правда ли они защищают интеллектуальную собственность или просто зарабатывают деньги?

Последнее время я все чаще задумываюсь о том, что-бы удалить всю свою коллекцию музыки, скачанной из интернета и приобрести понравившиеся мне альбомы. Но у кого покупать? Где найти альбомы таких групп как «Pink Floyd»? Могу ли я, купив лицензионный диск скопировать треки к себе на телефон и прослушивать их там?

Вопросов много, ответов нет.

Наказывать пользователей, за то что они скачали музыку или фильм, я считаю в корне не верно. Обычный пользователь, который зайдет в интернет и найдет сайт с бесплатными фильмами - не будет знать, что он скачивает его нелегально. Да и как понять? Есть много музыкальных групп, которые сами выкладывают свою музыку в сеть. Такую музыку тоже нельзя качать?

Если не ошибаюсь, в Голландии «закон об авторском праве» позволяет пользователям скачивать, а владельцам сайтов выкладывать любой контент. Это не запрещено, но если обратится правообладатель, то в этом случае начнутся судебные разбирательства. И это правильный закон!

Закон описанный выше действительно защищает «авторство» и деньги полученные в качестве компенсации и штрафов действительно идут правообладателям.

Меня удивляет и где-то поражает реакция пользователей казнета. Очень многие высказались негативно, кричали, что интернет без музыки и фильмов не нужен, пообещали отказаться от интернета на месяц... Естественно, никто из них не откажется, а дальше будут качать нелегальный контент надеясь, что все обойдется.

А задумывались ли они, какие деньги были вложены, для создания фильма? Сколько человека-часов было потрачено, что-бы вы полтора часа просидели у монитора и пожевали попкорн/чипсы/etc? Я считаю, что любой труд должен оплачиваться, почему не должен оплачиваться труд актеров, режиссеров, операторов и других людей работавших над созданием фильма?

Но опять же, наказывать пользователей не вариант. Не они создают этот контент. Да они, зачастую сами того не зная, распространяют его.

Вообще авторское право - это такие дебри и говорить о нем можно бесконечно. Если уже и наказывать, то тех, кто является первоисточником - сайты которые размещают у себя нелегальный контент. Почему порталы nur.kz(где размещается большое количество музыки), namba.kz(где размещается большое количество видео) и прочие подобные сайты, не наказывают?

Я уже не говорю о технической стороне. Каким образом будут определять нарушителей? Будут помогать провайдеры? Да, Казахтелеком уже ни раз был замечен в помощи «органам правопорядка». Но если у нашего «любимого» провайдера нет технической возможности заблокировать, только домен третьего уровня, каким образом они будут вычислять, кто что скачал?

Тут возникает следующий вопрос: а не нарушает ли данный закон права человека прописанные в конституции? Для осуществления закона необходимо «прослушивать трафик» пользователей, а это уже вмешательство в личную жизнь.

Я считаю, что законопроект принят поспешно. Политики как всегда, пытаясь получить контроль над интернет пространством, не удосужились ознакомится с технической частью.

Что сказать пользователям: используйте только лицензионный, не нарушающий права контент. Как я уже говорил, очень много групп выкладывают свои альбомы в сеть и распространяют их бесплатно. Фильмы можно посмотреть и в кинотеатре, там и приятнее и закон не нарушаешь.

На этом мои мысли заканчиваются, я пошел дальше работать, а вы думайте: «Качать или не качать?»

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Вычитал это на "запрещенном на этом форуме сайте". Есть какие мысли по этому поводу?



Vicpo


B@F

Мда, это чем-то напоминает реформу образования, когда министр сказал, что в РК будет образование как в европе, а в итоге повысили оплату образования как в европе, а само образование осталось там же. Тут то же, решили сделать как на западе, в итоге штрафы как на западе, а все остальное осталось там же.

У меня другой вопрос: с рутрекера все так же качать можно будет или обладателей рутрекера тоже будут штрафовать казахстанские власти?

Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

brootos

Казторка еще функционирует.

главное что бы там раздел про дистрибутивы не закрыли http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />

Azamat

Как у вас и было указано, наказывать будут только за размещение пиратского контента. То есть, простых юзеров за скачивание наказывать никто не будет. На этом особо акцентировали внимание при обсуждении поправок. Тут, правда, не ясно что будет с теми, кто скачал на торренте и потом раздаёт, так что я пока не становился бы на раздачу)).
Согласен с Вами, что продукция должна оплачиваться. Разумеется, намного дешевле, чем на физических носителях, но платить всё равно надо. А поправки к закону, скорее всего, пролоббировали добравшиеся наконец-то до Казнета крупные мэйджоры, типа Сони и Юниверсала. То есть деньги, по большей части будут уходить им. Ресурсы с легальным контентом у нас скоро появятся, я в этом уверен. Раньше им не было смысла запускаться, тратиться, сами понимаете почему. Покупали бы единицы.
Та же urta.kz уже 2 года висит в тестовом режиме, хотя все предварительные договоренности с основными правообладателями у них есть. Если бы этот закон заработал раньше, Вы уже давно скачали бы у них (у "юрты") или еще у кого-нибудь тех же "Пинк Флойдов".
Насколько я знаю, киви уже давно начала постепенно переходить на легальный контент, а вот нур.кз, намба и остальные забили на это огромный болт. Зарабатывая ОЧЕНЬ неплохие деньги, они давят на "свободу распространения информации" и "ущемление прав казахстанцев". Понятно, что они руководствуются не озабоченностью о правах юзеров, а личной прибылью.
Не буду лицемерить, пока не будет нормального сервиса для покупки фильмов/музыки в Казнете, я буду качать с торрентов. Если перекроют прокси, пересяду на мегалайн-драйв, там вроде бы ночью с внешки без лимита качать можно.
В общем, я думаю, никакой трагедии нет. Рано или поздно это случилось бы. Может быть будут еще внесены поправки, как-то смягчающие и регулирующие отношения "юзер-владелец контента". Это, как Вы сказали, тема сложная и до конца не отлаженная. Но та ситуация с "пираткой", которая была в Казнете, долго продолжаться по-любому не могла. Ровно до тех пор, пока не пришли заинтересованные лица/компании.

B@F

31 Января 2012, 21:54 #5 Последнее редактирование: 31 Января 2012, 21:55 от B@F
Этот закон полный бред. Нужно сначала сделать где взять, а потом принимать закон наказывающий за то, что .... А у нс как обычно через одно место сделали. Люди наши не американцы, придумали идиотизм, придумаем как обойти. Я вот уже давно на росскийском инете, что бы забыть, что такое казнет или внутренний трафик(такого в мире нет вообще, тока у нас )))) ), что бы не было проблем с нашими органами к примеру.

Мотивация принятия в РК этого закона глубоко зарыта и это явно не для соблюдения авторских прав.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Venhard

Ну вот и кончилась лафа http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' /> грустно.

B@F

Цитата: Venhard от 01 Февраля 2012, 17:49Ну вот и кончилась лафа http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' /> грустно.

Само грустно стало провайдерам, кому теперь нужен дорогой быстрый инет, теперь старта заглаза, а просто по страничкам лазить хватит и "диалапа на 3G". Если в течении месяца так и будет, то я на JET однозначно упаду.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

ValeryK

Цитата: B@F от 01 Февраля 2012, 20:51то я на JET однозначно упаду.
теле2 повыгодней будет

B@F

Цитата: ValeryK от 01 Февраля 2012, 20:53теле2 повыгодней будет

Во поперло, в теле2 каналы забиты, они 50тыс аьонентов хапанули, а сети не модернизировали. Да конечно они щас это делают, но JET весьма стабильней.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

ValeryK

Цитата: B@F от 01 Февраля 2012, 21:01но JET весьма стабильней.
После нового года в первых числах у првайдера на базовой отрубилось аварийно по району силовое, чинили долго, нета не было часов 6, решил достать из загашника заправленный на такой аварийный случай джетовский свисток, полез в личный кабинет глянуть счет (на нем 2400тенге), а там еще ПОДАРОК!!!
5 гигов бесплатного инета, для активации надо позвонить в абонентский. Звоню, так и так, подарок хочу! Они: ваш номер. -Ну такойто. Пауза, видимо проверяют, затем : вы давно не пользовались этим номером, он заблокирован. Ну, говорю, че надо чтоб разблокировать? - Купите новый номер, этот пропал.
Короче хрен мне вместо моих денег и подарка. В итоге модем в параше.

B@F

Я понял смысл этого закона: Хватит качать фильмы, учите Linux и Cisco, не дайте мозгу отсохнуть.    http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/biggrin.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':D\' />
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Vicpo

Смысл этого закона прост: треккеры делали на пользователях деньги, при чем нехилые деньги и эти деньги нигде не указывали и налоги с них не платили, никто из них не сотрудничал ни с одним рекламным агентством, чтобы хоть как то легализовать свой доход, и я больше чем уверен эти доходы вообще нигде не учитывались.

Возьмем к примеру мегаторрентс - весь увешен всплывающими банерами и прочим барахлом, деньги з атакую рекламу платятся за показ, в среднем за сутки более 5000 уников - даже посчитать по 1 центу за показ, правда неплохо так выходит с одного банера? Ни у одного трекера я не видел бегуна или ещё кого, где платят за клик. И весь этот бизнес строится только на том, что есть варез, который юзеры выкладывают и качают - дали пользователям площадку для обмена популярным файлом и начали зарабатывать. Вот тут их и прижали поправками к закону, зарабатываешь не честно - будь готов к тому, что к тебе придет повестка в суд. А тех кто стонет по этому поводу - есть другие виды файлообмена, при всем этом ещё и трудно выловить такие протокола.

Так что делайте выводы сами.

Vicpo


ValeryK

Цитата: Vicpo от 04 Февраля 2012, 00:27Вот ещё для осознания того, что происходит, автора поддерживаю на все 100%
Я не согласен, преамбула верная, суть размытая. По моему мнению авторство можно считать за такими произведениями, которые были сделаны с коммерческими целями и АВТОРЫ которых и участвуют в получении прыбыли от правообладания. Напрмер 1С , майкрософт без патентов (чисто за винду, офис, средства разработки) фотошоп, авторы книг (живые, никиак не издательства или их родственники), но ни в коем разе песни и клипы (можно великолепно зарабатывать на живых концертах, при этом ничего не давая пипам сопам риаам и всякой швали), фильмы ( двд покупают когда хотят получить качество, в остальном производитель фильма получил все свои желаемые прибыли от кинопроката, с того что потом перекупщики и пипы сопы и всякая шваль хотят получить с нас им , производителям, отожмется копейки, вряд ли парамаунты и иже вообще интересуются этой борьбой с нелегальными террентами, для них (а они и являются как раз правообладателями, и не пипы и сопы и "меломаны"(сеть магазинов то бишь) всякие) на прибыль это никак не влияет, может даже наоборот положительно как бесплатная реклама.
Не мне конечно судить, но та же 1С мне кажется больше поимела бы изменив свою лицензионную политику  в сторону подписок на обновления, а не лицензирования основного продукта. Т.е вместо установки воровонного продукта и приобретения потом ворованных же обновлений (за деньги как правило у левых инсталяторов!!) конфигураций большинство бы с удовольствием подписалось на возможность обновляться официально и постоянно за разумные деньги. И вместо 20 разовых лицензий за софт получили бы вместо них по 200 подписок ежегодно.
У нас в компании куплены лицензии на необходимое количество рабочих мест как 1с, так и винда и пару офисов, остальные все на на линукс и либреофис, я уточнил "необходимое", т.е. в тех случаях когда возможно замечательно  обходится бесплатными продуктами не вижу необходимости платить. Но там где есть необходимость использовать коммерческий продукт я считаю нужным заплатить РАЗРАБОТЧИКАМ.
В общем я хотел сказать что может надо менять систему распространения контента и получения прибыли с него и отмести всех присосок (RIAA, РСП, Михалков, меломан и т.д.и.тп. сколькож их там ничего не производящих но паразитирующих) которые и инициируют всякие новые законы направленные на борьбу за устаревшие правила.

Vicpo

ValeryK, я лично знаю этого человека и уж поверьте мне - эта статья непроплаченая, а полностью выражает мысли грамотного взрослого человека, и к тому же очень высококлассного ИТ специалиста (в том числе и линуксоид)

ValeryK

Цитата: Vicpo от 04 Февраля 2012, 12:45ValeryK, я лично знаю этого человека и уж поверьте мне - эта статья непроплаченая, а полностью выражает мысли грамотного взрослого человека, и к тому же очень высококлассного ИТ специалиста (в том числе и линуксоид)
Я и нисколько не сомневался в каой-либо коммерчесой  заинтересованности автора статьи, просто не совсем согласен с ней,а в некоторых местах совсем не согласен.

brootos

04 Февраля 2012, 20:17 #17 Последнее редактирование: 04 Февраля 2012, 20:18 от brootos
Просматривая твитер, увидел твит с ссылкой на статью (http://umgum.com/?kaznet-is-in-danger) от VICPO - задумался, а ведь автор прав, владельцы торентов вымаливают право распространять ворованный контент руками пользователей, при этом зарабатывать на этом деньги, во главе с Игнатовым.
Конечно со стороны большинства "быдло" которое привыкло качать фильмы и игры на халяву, закон абсурд и ущемляет те самые стадные права, на холяву которую давали торенты.

И мне стыдно что я принадлежу к тому самому стаду "быдло" у которого отняли холяву. Да раньше до поправок мы воспринимали это как должное, но теперь увы, нам дали понять, ребята, надо платить. Вот только господин Игнатов до сир это не понял, и сделать ничего не сможет. Хотя ему спасибо за то что он считает что торенты это Казнет, пусть дальше считает.

Мир меняется, и мы видим эти перемены http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />.

Больше читайте господа http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />. Чтение облагораживает http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />.

B@F

10 Февраля 2012, 01:21 #18 Последнее редактирование: 10 Февраля 2012, 01:22 от B@F
Вот оно  решение о котором я говорил. Оно не заставило долго ждать, теперь нужно только внедрить, т.к. простых пользователей по заявлению чиновников закон обходит стороной. Но на этом денег не сделаешь и это правильно. 
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

ValeryK

Цитата: brootos от 04 Февраля 2012, 20:17Конечно со стороны большинства "быдло" которое привыкло качать фильмы и игры на халяву, закон абсурд и ущемляет те самые стадные права, на холяву которую давали торенты.
И мне стыдно что я принадлежу к тому самому стаду "быдло" у которого отняли холяву. Да раньше до поправок мы воспринимали это как должное, но теперь увы, нам дали понять, ребята, надо платить.
Мир меняется, и мы видим эти перемены http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />.
Больше читайте господа http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />. Чтение облагораживает http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />.
А не задумывались ли вы например о том, что большинство например музыкальных композиций принадлежат не авторам , а издателям? Т.е вы например  как автор спели, сплясали, вам заплатили например десяток тыс гонорара по контракту и все, свободны, теперь правообладатель не вы.
Так скажите, с чего вдруг я должен возрадоваться условиям создающим этим БАРЫГАМ, затратившим 3 рубля и возжелавшим на этом ПОСТОЯННО рубить миллионы, еще более извращённые способы обирания нас?
Да, казторка и мне не нравилась своими условиями, да , они перехватывали какую то копейку (а иначе ради чего было все мутить?), но это ведь была мелочь (вы лично хоть копейку заплатили казторке, кроме просмотренной рекламы, а те у кого адблок как у меня так и ее не видели) по сравнению с торговлей воздухом, которую нам НАВЯЗЫВАЮТ.
Так что больше думайте, господа . Мысли облагораживают.