Как работать в linux с веб-порталом гос.закупок ?

Автор Venhard, 28 Декабря 2009, 12:33

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MadAlex

Цитата: Vicpo от 29 Декабря 2009, 13:22Ну это не в моей компетенции поэтому увы.
Они же там ответили, что типа в первом квартале 2010 плюс опоздание в развитии к 2011 году может и появится

Добрый день!

Про кого идёт речь? С кем Вы разговаривали?

У нас имеются реализации криптопровайдера TumarCSP под большинство платформ, используемых в Казахстане.
Но, т.к. это продукты лицензируемые, то в свободном доступе их не будет.
Поэтому варианты получения криптопровайдерапод требуемую платформу следующие:
1. Обратиться к нам и купить TumarCSP у нас, получив при этом техподдержку и консалтинг по интеграции.
2. Обратиться к компаниям, управляющим крупными проектам в Казахстане. Я имею ввиду КЦМР, АИС в лице НИТа.

Я согласен, что развитие систем и распространение комплектов SDK для интеграции с Национальным Удостоверяющим Центром идёт медленнее чем хотелось бы, но это уже не от нас зависит.
КЦМР в этом плане более адекватные.
Так что если кто-то является клиентом КЦМР, или клиентом банка-партнёра КЦМР, то в этом случае качество поддержки будет выше.

Vicpo

Цитата: MadAlex от 13 Января 2010, 13:37Добрый день!

Про кого идёт речь? С кем Вы разговаривали?

У нас имеются реализации криптопровайдера TumarCSP под большинство платформ, используемых в Казахстане.
Но, т.к. это продукты лицензируемые, то в свободном доступе их не будет.
Поэтому варианты получения криптопровайдерапод требуемую платформу следующие:
1. Обратиться к нам и купить TumarCSP у нас, получив при этом техподдержку и консалтинг по интеграции.
2. Обратиться к компаниям, управляющим крупными проектам в Казахстане. Я имею ввиду КЦМР, АИС в лице НИТа.

Я согласен, что развитие систем и распространение комплектов SDK для интеграции с Национальным Удостоверяющим Центром идёт медленнее чем хотелось бы, но это уже не от нас зависит.
КЦМР в этом плане более адекватные.
Так что если кто-то является клиентом КЦМР, или клиентом банка-партнёра КЦМР, то в этом случае качество поддержки будет выше.
Так это получается поставщики ЕСБД должны поставлять программу TumarCSP для всех платформ вместе с клиентом ЕСБД? Я правильно понимаю?

MadAlex

Получается так, что если вы получили в Национальном Удостоверяющем Центре сертификаты для работы в системе, интегрированной с НУЦ, то вполне можете запросить у НИТа криптопровайдер под нужную Вам платформу.
По крайней мере, с нас они эти версии потребовали, а мы - предоставили.

Насчёт того, что они "должны" я говорить не могу и не буду, я лишь могу сказать, что это у них быть должно.

XeoniuMiX

IMHO тема очень актуальна, в связи с тем, что с нового года размещаемые документы надо подписывать.

Если кто получит "CD-ROM пользователя" под линукс, или хотя бы узнает что они всё таки выдают их - просьба отписаться!

ЗЫ: в Таразе, по информации бухов получающих сертификаты, сидят абсолютно некомпетентные в этих вопросах люди...

XeoniuMiX

18 Марта 2010, 15:12 #24 Последнее редактирование: 19 Марта 2010, 20:04 от XeoniuMiX
 Всем снова привет! (новое сообщение, чтоб немного апнуть тему)

Итак, товарищи из НУЦа обрадовали нас версией криптопровайдера под линукс!

http://www.pki.gov.k...download/cripto

Кто успел опробовать? Только ли на Red Hat 5 работает данный софт (сам не пробовал ещё)? Подача заявки / работа с порталом гос. закупок?

--------------------

Добавлено

Беру свои вопросы на счёт ред хета назад - даж в инструкции сказано что будет работать везде, просто скрины для инструкции под шапкой делали.

В данный момент не работает сервер ГБД ФЛ, так что проверить подачу заявки на сертификат не могу, но тест ПО проходит (кубунта910).

Плохо что нет даже намёка на интерфейс - голые библиотеки. Например я пока даже не представляю как работать с несколькими пользователями (несколькими профилями) - может просто каждый профиль USER_NCA переименовывать под профиль?... Вобщем хотелось бы хотяб из коммандной строки управлять сертификатами и ключами... И ещё не понятно как вытянуть ключ с сертификатом из контейнера для импорта в ФФ, таки  для работы с порталом... 
---------------------
Добавлено
Сеогдня заработала база, и был нормально получены и установленны ключи (хотя проверить негде - завтра на работе подключу к виндовому тумару). Ждём..

Yuriy_Y

25 Января 2011, 10:25 #25 Последнее редактирование: 30 Января 2011, 12:53 от Yuriy_Y
Так что, кому-нть удалось это победить? У меня вроде начинает работать, проверяет ИИН по базе, но через шаг опять ругается на тумар, нету его, грит.

Абалдеть! Интересно, тут бывают разрабочики это криптопровайдера, мать бы его.... http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/bad_evil.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':bad_evil:\' />
Оказывается, у меня полгода кошелек вебманей не работал нормально дома только из-за него.
Вот это у нас бабло отмывается в государстве. Всем навязывают полусырой кривой софт, который еще даже и не работает. И ведь платят же. Я фф шоке.
С уважением, Юрий

Venhard

19 Января 2012, 12:37 #26 Последнее редактирование: 19 Января 2012, 12:40 от Venhard
 Уважаемые дамы и господа, у кого-нибудь получается нормально работать с ЗГЗ 2012 ? Что-то не верится, что у них сервер перегружен или пользователю надо почистить кэш браузера (хотя кэш на всякий случай почистил).  В прошлом году нормально же все работало. До техподдержки не дозвониться, на письма не отвечают, а если и отвечают то не по существу и  стандартными заученными фразами. Хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.