Ubuntu, Mint, Suse - вопрос, кто будет первым в 2012 году?

Автор brootos, 28 Ноября 2011, 23:48

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

brootos

Согласно статистике получается Ubuntu сдает свои позиции перед Linux Mint? Интересно, как долго продержится Mint и будут ли какие шаги со стороны Ubuntu? что бы вырвать пальму первенства у Mint?Тут еще и OpenSuse подвинул Ubuntu на третье место.

Интересно, с чего бы? Unity всему виной или есть другие факторы?

Vicpo

Провокационные сообщения зачистил.
Теперь по теме, Unity спровоцировал миграцию юзеров, потому что новый интерфейс и нет того самого User Frendly
Задумка конечно хорошая, но реализация пока оставляет желать лучшего, но довольно оригинально.

brootos

29 Ноября 2011, 00:32 #2 Последнее редактирование: 29 Ноября 2011, 12:19 от Vicpo
По мне Unity удобнее Gnome - сначала да, непривычно, но потом понимаешь, да в этом что то есть. Поставил Mint, на изучить, единственные плюсы кодеки и mp3 из коробки, gnome 2 и все. Suse и Fedora не ставил. Так что считаю из вход в тройку просто релизные моменты не более, интерес он всегда больше когда выходят новые версии.

Я вот думаю, в январе-феврале 2012 Mint будет стабильно держать второе место, Если "глюкость" Unity в Ubuntu не подправят, думаю Kubuntu займет лидирущее место, хотя с тормозами на KDE маловероятно.

К чему я? Так мнение знающих узнать, и пользователей, дабы сделать на основе этого мнения некий прогноз о чем интереснее будет читать пользователям в будущем.

ValeryK

У гнома-шелл и юнити как минимум не хватает той нижней панели и меню, которую добавили минтовцы. Человек не должен привыкать к интерфейсу, он должен быть удобен и понятен сразу. Мне кажется минт хорошо вырвется вперед и может все-же разработчики по статистике и сравнению в лидеромхоть увидят в чем их ошибки и недочеты.
Насчет сусе, я перешел например с убунту 10.04 (т.е. гном) не осилив юнити и шелл на кде, но кубунту явно не в фаворитах у каноникл, а вот в сусе кде это рекомендованное DE, более тщательно прилизанное, и по моим ощещениям если привыкнуть к rpm based инсталяторам, то все и хорошо.

B@F

А я за все дистрибутивы, но вот только yum не люблю, но это уже совсем другое, хотя ....
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Vicpo

В SuSE нет yum, там yast
yum - CentOS, RHEL, Fedora и тп
yast - SuSE
в Mandirva - свой пакетный манагер - не помню как называется
и тд

B@F

Цитата: Vicpo от 29 Ноября 2011, 12:19В SuSE нет yum, там yast
yum - CentOS, RHEL, Fedora и тп
yast - SuSE
в Mandirva - свой пакетный манагер - не помню как называется
и тд

Это да, я имел ввиду, что yum только не люблю, но это не значит, что я кричу на каждом углу об этом. Много чего мы не любим, но живем с этим и ни че живы здоровы   http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':rolleyes:\' />.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

brootos

Статистика складывается от интересов пользователей на самом сайте статистике, интересен debian он ползет вверх.

Полезна для анализа не более. А вот куда интереснее статистика от сюда: Подсчет компьютеров на linux

Интересно там все складываться, Ubuntu и Debian бесспорные лидеры. Но мне больше понравилась аудитория - есть над чем подумать. Казахстан 0.68% (1262 машин). Пугающая перспектива http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />

ValeryK

01 Декабря 2011, 08:01 #8 Последнее редактирование: 01 Декабря 2011, 08:02 от ValeryK
я там пробовал оставить "голос", с год назад а то и два,не помню, но что-то не срослось. И редко кто туда азаглядывает.

brootos

Да, так же, даже некую свою статистку веду на форуме (простите за линк) с фиксацией изменений http://winux.kz//forum/23-83-1, но правда только за общим процентом.

Из года в год, для интереса надо бы на Казахстанских ресурсах размещать ссылки на статистику. Авось нас станет больше http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />