19 Апреля 2024, 00:28

Btrfs

Автор B@F, 06 Октября 2011, 23:02

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

B@F

Здравствуйте.

Меня давно мучает мысль когда же все таки btrfs станет такой, что бы можно было ставить на нее ось и радоваться полученным результатом от ее структуры. Читая мануалы пришел к выводу, что фс еще non-stable и новостей нет никаких про ее доводку. Но тут на днях устанавливал на виртуалку 6 дебиан и с удивлением увидел, что фс уже в списке. Был приятно удивлен, т.к. раз в дебиан ее включили значит она готова для использования. Ставить btrfs  в /boot не ришился, а вот в корень ее поставил и все заработало. Сейчас тестирую.

Кто-нибудь уже ставил btrfs на боевой машине? Какие впечатления?
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Venhard

Пока еще не решился юзать эту файловую систему. Сижу на ext4.

B@F

Заметил прикол:

Debian 6 - есть команда btrfs, но btrfs subvolum list path не пашет

Ubuntu 10.04 команды btrfs нет, а так в принципе все остальное работает точно так же. Да интересно как они придумали просматривать созданные сабволумы непонятно.

BTRFS до ZFS уж очень далеко в плане управления. В соляре дал команду, создался сабволум, примонтировался  и при перезагрузке тоже. А в линуксе компец, создаешь, посмотреть что создал ни как, да еще и примонтировать нужно в ручную, всякими хитрыми опциями. Единственно, что работает в btrfs действительно нужное это без проблем добавлять и удалять диски в пулах и менять размер томов. Проверено в VirtualBox. Уже хорошо.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

B@F

Релиз полноценной утилиты для  исправлению ошибок в btrfs намечен на 14 февраля 2012 года. Ждать осталось не долго.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

B@F

Релиз ядра Linux 3.8. Обзор новшеств:

  • Для файловой системы Btrfs реализована поддержка быстрой замены диска. Если раньше для отключения диска требовалось вывести этот диск из ФС ("btrfs device add new_disk btrfs device delete old_disk"), переместив сохранённые на нём данные на другие диски, то теперь можно на лету заменить один диск на другой, постепенно мигрировав все необходимые данные ("btrfs replace mountpoint old_disk new_disk"). Работа нового режима не требует остановки работы ФC и отмонтирования дисков, может выполниться на лету и при этом почти не оказывает негативного влияния на производительность текущей ФС.
  • Из других улучшений в Btrfs можно отметить интеграцию наработок по оптимизации производительности операций записи в синхронном режиме, более равномерное распределение нагрузки на процессоры при выполнении неупорядоченных операций, снижение задержек и уменьшение нагрузки на процессор при выполнении операций fsync и прямой записи в режиме O_DIRECT. Переработан код обработки ошибок в случае коллизий хэшей;
П.С. Ну не прелесть ли эта фс.

Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.