Системный Администратор

Автор Gothon, 13 Мая 2008, 18:04

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Gothon

13 Мая 2008, 18:04 Последнее редактирование: 20 Сентября 2010, 14:37 от Zhek@Ch
Системный Администратор - самая ответственная и напряженная работа. Системный Администратор вынужден решать все проблемы, которые только могут возникнуть в среднестатистическом офисе. Системный Администратор постоянно сталкивается с мистикой - только при появлении системного администратора техника вдруг чудом начинает работать. Системный Администратор всегда одевается странно, порой даже одевает несовместимые вещи (пиджак и кросовки, туфли и майку и т.п.)
Есть несколько видов системных администраторов:
1) Тот, который работает исключительно в одном направлении (например следит за Домен контроллером, или за почтовым серваком, или вообще за серваками)
2) Тот, который постоянно прокладывает UTP кабель и строит сложную запутанную сеть из проводов, устанавливаетпереустанавливает Windows, и другие прикладные проги.
3) Самый мощный уровень - системный администратор который делает ВСЕ!!!! Следит за серваками, прокладывает сети, настраивает серваки, проводит политику информационной безопасности, чинит оргтехнику и т.п.

Script

Хорошая тема!
Я сейчас как раз перед выбором, скоро универ, вот и думаю идти на админа или программиста?
Вроде и та и та работа по душе, но не знаю что выбрать.   :(
"Ubuntu" is an ancient African word, meaning "I can't configure Gentoo" © Davidov                   -----     фриЛСДшник

Vicpo

ЦитироватьСамый мощный уровень - системный администратор который делает ВСЕ!!!! Следит за серваками, прокладывает сети, настраивает серваки, проводит политику информационной безопасности, чинит оргтехнику и т.п.
Да я такой!!!! Спасибо за высокую оценку  chatownik

Gothon

Гы гы гы гы  LOL
 
Да, чтобы работать одмином, нужно быть отчасти программистом, отчасти знатоком электроники.
Иди на отделение - информационной безопасности, это самое ОНО!

Script

Об этом тоже думал))
Всё таки со sql-inj xss php-inj  знаком не по наслышке.  ;)
Только работу сложно найти будет, тем более у нас в Казахстане
"Ubuntu" is an ancient African word, meaning "I can't configure Gentoo" © Davidov                   -----     фриЛСДшник

Gothon

Работы у нас как раз-таки валом  :D

Script

например?
Не разу не видел таких объявлений о приёме на работу (в основном в "Альфе" смотрел)
"Ubuntu" is an ancient African word, meaning "I can't configure Gentoo" © Davidov                   -----     фриЛСДшник

Gothon

Там мало вакансий, попробуй headhunter.com.kz, там размести свое резюме

Vicpo

Цитироватьнапример?
Не разу не видел таких объявлений о приёме на работу (в основном в "Альфе" смотрел)
Аналитики по информационной безопасности ой как ценятся и в альфе на них объявления не размещают потому как туда делитантов не берут

Script

а зряплата примерно какая?
И в какой универ можно пойти? КазНТУ ?
"Ubuntu" is an ancient African word, meaning "I can't configure Gentoo" © Davidov                   -----     фриЛСДшник

Gothon

АИЭС или Политех, лучше конечно АИЭС !!!

resurtm

ЦитироватьАИЭС или Политех, лучше конечно АИЭС !!!

Я в АИЭС. :)

Script

ЦитироватьГы гы гы гы  LOL
 
Да, чтобы работать одмином, нужно быть отчасти программистом, отчасти знатоком электроники.
Иди на отделение - информационной безопасности, это самое ОНО!

В АИЭС оно есть? Кто там учится, опишите процесс обучения,
просто у мну было,  я после 9 класса перешёл в спец. школу с комп. уклоном     думал что там нормально будет, а у нас информатики 2 раза в неделю и изучаем Excell и Word, а хотелось бы программирования и вообще чего-нить связанного с работой админа или прогера

Если я в АИЭС поступлю также не будет?
"Ubuntu" is an ancient African word, meaning "I can't configure Gentoo" © Davidov                   -----     фриЛСДшник

resurtm

16 Мая 2008, 23:48 #13 Последнее редактирование: 20 Сентября 2010, 14:45 от Zhek@Ch
Цитировать
ЦитироватьГы гы гы гы LOL
 
Да, чтобы работать одмином, нужно быть отчасти программистом, отчасти знатоком электроники.
Иди на отделение - информационной безопасности, это самое ОНО!

В АИЭС оно есть? Кто там учится, опишите процесс обучения,
просто у мну было, я после 9 класса перешёл в спец. школу с комп. уклоном думал что там нормально будет, а у нас информатики 2 раза в неделю и изучаем Excell и Word, а хотелось бы программирования и вообще чего-нить связанного с работой админа или прогера

Если я в АИЭС поступлю также не будет?

Ок. Постараюсь ответить развёрнуто.

Когда я поступал, думал, что у нас будет много математики и чистого программирования (любимые предметы). Однако прогадал с этим. Математики оказалось не так много, как я желал этого. Ну да пох. =) Если хочешь математики не иди в АИЭС - она тут есть, но не в достаточных объемах.

Профильные предметы у нас - микроэлектроника, физика, радиотехника, теория электроцепей. Из предметов хочется выделить много всякого #овна. Например культурология, социология, философия. Ещё ипут по физ.ре. - за то, что не могу отжаться от пола 30 раз, меня могут оставить на летний семестр. Вообще тупость - по остальным предметам отлично укладываюсь. А тут тебе на физ.ра...

Но это ничего. Пройти можно при желании любой предмет. Основное отличие у нас от других вузов в том, что стараются реально пинать и заставлять думать башкой. Даже самые двоечники и раздолбаи пытаются учится и делают то, что надо. =) Это хорошо.

Взятки нету вообще. Ни разу за 2 года учёбы в АИЭС не сталкивался с вымогательством со стороны преподов. Хотя слухи ходят, хотя где они не ходят? :) Отношение преподов более менее нормальное (хотя попадаются и старые маразматики!) - если что-то не нравится, идешь и жалуешься. После сессии ставим оценку каждому преподу. Одной училке, которая всех валила по физике так сняли премию в 30.000 тенге из-за того, что предвзято относилась ко всем студентам поголовно. =)

Учат, как уже сказал, нормально. Есть спец. курсы от Cisco, Microsoft и Alsi. Cisco стоит в 2 раза дешевле, чем если обучаться в спец. центрах - и всё это у нас в вузе (ходить никуда не надо, кроме самого вуза). Мелкософт тоже дошёл до нас. Вуз подписан на студенческие льготы MSDN AA. Вантуз раздавали (лицензия) бесплатно студентам. :) Ну и курсы ихние. Alsi тоже тесно сотрудничает с моей кафедрой.

Библиотека - более-менее в хорошем состоянии. Книг выдают так много, что тяжко до дома тащить килограмм 30. %) Как тут не порадоваться на фоне других вузов... :) Говно и маразм есть и у нас в вузе тоже (а где его нет?). Только ИМХО, его меньше, чем в том-же КазНТУ. Но это лично моё мнение.. =)))

Короче, если хочешь стать связистом, админом, интересуешься безопасностью сетей и информ. системами - то к нам. =) Хотя можешь выбирать между КБТУ (там богачи в основном), КазГУ (говорят не лучше, чем у нас), КазНТУ (ХЗ как). Но для чистых программеров - тут не место, как понял я. Приходится учить всё самому (хотя наивно полагать, что в вузе научат писать код на проф. уровне - это да). =)

Можешь сходить на день открытых дверей. Посидеть на лекции - чтобы посмотреть, как тут преподают. Но одно могу сказать точно: скучать не придётся, если поступишь к нам. =) Будет "весело"! :) Выбирай сам.

Если есть вопросы, задавай! Отвечу! =)

PS: На первых 2 курсах информатики, программирования и проф. предметов не очень много...

Script

Огромное спасибо за ответ!
Скорее всего к вам и поступлю, в КБТУ денег нет, КазГУ мне просто так не нравиться хз почему, КазНТУ -  хз  :(
А ты на каком курсе?
"Ubuntu" is an ancient African word, meaning "I can't configure Gentoo" © Davidov                   -----     фриЛСДшник

resurtm

ЦитироватьОгромное спасибо за ответ!
Скорее всего к вам и поступлю, в КБТУ денег нет, КазГУ мне просто так не нравиться хз почему, КазНТУ -  хз  :(
А ты на каком курсе?

Незачто! Готов помочь в выборе. =)
Я заканчиваю второй курс в этом году. =)

Кстати, вполне реально поступить на грант, и учится за счёт государства. У нас на потоке 70% студентов точно на гранте. Нужно только попотеть на ЕНТ. =)

Script

Тебе сколько учиться? если что минимум 1 год вместе будем в универе (если поступлю  :) )
А там аудитории какие? как обычный класс или нет?
Чему там вообще могут научить , то что мне пригодиться на практике?
"Ubuntu" is an ancient African word, meaning "I can't configure Gentoo" © Davidov                   -----     фриЛСДшник

Gothon

18 Мая 2008, 19:07 #17 Последнее редактирование: 20 Сентября 2010, 14:46 от Zhek@Ch
Я отучился в колледже на специальность Вычислительные машины. комплексы сети, щас закачиваю 3-й курс Академии кино и телевидения- Радиотехника электроника и телекоммуникации.
По поводу знаний могу сказать только одно - они нужны, но как обычно - все нужно всегда делать самому. Статьи читать, книжки, с сетями экспериментировать, сайты взламывать, имэйлы..... тогда ты и поймешь всю суть инф.безопасности )))

Script

Ну с этим я "эксперементирую" =)
Кстати на местном сайте "альфы" пару багов нашёл         ;)
"Ubuntu" is an ancient African word, meaning "I can't configure Gentoo" © Davidov                   -----     фриЛСДшник

Gothon

Да они и так - сплошной баг!!!  LOL