IP Телефония

Автор Берик, 17 Июля 2011, 23:40

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Берик

Привет всем!Проблема вот в чем,есть фирма на которой висит городской номер,им требуется мини атс,решил поставить им trixbox,но не могу разобраться как это все сделать.
Есть комп на нем висит trixbox,есть voip шлюз Linksys PAP2,есть 2 аналоговых телефона,как это все подключить? Или что то потребуется дополнительно?

Yuriy_Y

1. Я б порекомендовал вместо Linksys взять что-нть от D-Link, очень уж сипура сложны в настройке.
2. Оставить один аналоговый телефон, остальные по мере необходимости ставить уже ID Phone. Общему интернету, если у вас от КТ, мешать не будет, поскольку используется отдельный VLan и проще подключить в астериск.
3. Если в этой фирме есть развитая локальная сеть, то лучше вообще отказаться от аналоговых телефонов, а в разрыв между компом и локалкой включить двухпортовый IPфон.
4. АТС можно еще юзать как прозрачный прокси, для раздачи и кеширования инета в фирме. А тут уже кто на что учился. Триксбокс на CentOS основан.
5. Если всеж нужна только АТС, имхо, лучше делать как вот тут написано. Хотел попробовать что-то атомоподобное, чтоб везде пассивное охлаждение было, но никак руки не доходят.
С уважением, Юрий

Берик

Городской номер идет не по IDPhone,это не будет мешать?

Yuriy_Y

Нет, только его надо бы тоже в астер завести посредством шлюза. Даже полезно будет. Можно будет организовать голосовое меню, автоответчик, факсовый сервер.
С уважением, Юрий

Берик

Цитата: Yuriy_Y от 18 Июля 2011, 10:07Нет, только его надо бы тоже в астер завести посредством шлюза. Даже полезно будет. Можно будет организовать голосовое меню, автоответчик, факсовый сервер.

вы не могли бы подробнее написать как сделать все это?что то нападобие мануала для новичка,просто я себе не представляю как все это сделать!

Берик

Народ кто нить может помочь?Срочно нужно!Какое оборудование нужно?Объясните как подключение сделать нужно на уровне железа?!

Vicpo

Слишком специфичный вопрос, так что либо ждать либо читать доки от производителя, там обычно пишут и оборудование и др рекомендации

Берик

искал,но ничего не нашел...

B@F

Цитата: Берик от 21 Июля 2011, 10:59искал,но ничего не нашел...
Как я понял сейчас Вы имеете: 1 комп, 1 какой-то шлюз и 1 клиента, которому надо мини АТС. А в чем проблема сейчас не пойму. Поднимаешь астер, заводишь в него сиповские, можно да же СТОПовские(тупо купить переходники, благо этого добра навалом). Ставишь клиентам либо железные телефоны либо софтовые. Ну а дальше твоя фантазия.


П.С, При подключении сиповских от КТ, обязательно отключайте передачу информации о клиенте астера в сеть КТ. Иначе потом будут проблемы, это так же оговорено в договоре.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

gaziz

06 Октября 2012, 21:58 #9 Последнее редактирование: 06 Октября 2012, 22:01 от gaziz
обязательно отключайте передачу информации о клиенте астера в сеть КТ. Иначе потом будут проблемы, это так же оговорено в договоре.
извините B@F а как этос делать то?
первый раз слышу, договор в руках не держал
в sip.conf что то подменить?
подскажите если не затруднит

Павел

На днях тоже хочу СИПЫ на работе попробовать поподключать если тотже гемор пойдёт я точно убьюсь. т.к сам этого еще не делал соответственно определить толи я косячу толи они тупят будет проблематично.
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

ValeryK

Цитата: Павел от 07 Октября 2012, 17:13На днях тоже хочу СИПЫ на работе попробовать поподключать если тотже гемор пойдёт я точно убьюсь. т.к сам этого еще не делал соответственно определить толи я косячу толи они тупят будет проблематично.
Попроси меня поконсультировать, опыт есть  http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':rolleyes:\' />
Аабсолютно Бесплатно, аська в профиле.

B@F

Цитата: gaziz от 06 Октября 2012, 21:58обязательно отключайте передачу информации о клиенте астера в сеть КТ. Иначе потом будут проблемы, это так же оговорено в договоре.
извините B@F а как этос делать то?
первый раз слышу, договор в руках не держал
в sip.conf что то подменить?
подскажите если не затруднит

Я мало занимался астером, не знаю. Знаю тока что можно, тут мои рекомендации тока яндекс. Но сделать надо.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

gaziz

Цитата: B@F от 08 Октября 2012, 11:53Я мало занимался астером, не знаю. Знаю тока что можно, тут мои рекомендации тока яндекс. Но сделать надо.

в конфиге sip.conf раскоменнтить строку
useragent= и тут любое имя которое нравиться

Павел

Спасибо если что напишу.
Я под них всё сервака немогу дождаться.
На нем же хочу и прокси сервер поднять. Для этого как я понимаю нужно 3 сетевые карты: вход интернет, вход телефоны, выход это все.
Господа умные разумные подскажите может здесь есть какие либо нюансы, или все вроде должно пойти без вазелина?
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

ValeryK

Цитата: Павел от 12 Октября 2012, 02:44На нем же хочу и прокси сервер поднять. Для этого как я понимаю нужно 3 сетевые карты: вход интернет, вход телефоны, выход это все.
Вход телефоны? Зачем отдельная карта?
Даже если как я догадываюсь, интеренет и IP телефон будет от КТ, роутер будет стоять, и на нем будут раздельные каналы для интернета и телефонии. Дальше если поднимать будете офисную програмную АТС, например Астериск, то все равно для этого не нужен третий интерфейс. Я к тому что 2 сетевых на сервер достаточно. И даже если будете ставить прокси с файерволом , то авторизацию подключения к КТ я бы рекомендовал возложить на роутер.
Вообще стоило бы вам детально расписать как что и зачем у вас будет, а не нам пытаться догадываться. Чем сможем поможем.  http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/tanksmile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':tanksmile:\' />

Павел

Ну да модемчик 4х портовый будит делить роутером на интернет первый выход и второй настроить на телефоны.
т.е. получается интернет входит в сервак через 1 сеть и выходит отфильтрованный через 3. И телефоны входят через 2 - на Астериск и выходят через 3.
Может я чегото не понимаю но насколько я начитал что нельзя пустить интернет и сипы из модема по одному порту?
Но и выход прокси и телефонов я же тоже не могу сделать через всё теже два порта назад к модему??
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

ValeryK

13 Октября 2012, 22:41 #17 Последнее редактирование: 14 Октября 2012, 13:56 от hedgeven
Цитата: Павел от 12 Октября 2012, 14:13Ну да модемчик 4х портовый будит делить роутером на интернет первый выход и второй настроить на телефоны.
т.е. получается интернет входит в сервак через 1 сеть и выходит отфильтрованный через 3. И телефоны входят через 2 - на Астериск и выходят через 3.
Может я чегото не понимаю но насколько я начитал что нельзя пустить интернет и сипы из модема по одному порту?
Но и выход прокси и телефонов я же тоже не могу сделать через всё теже два порта назад к модему??
По сути, да раздельные порты будут, потому что настройка VPI VCI (виртуальные маршруты) для интернет, телефонии (и телевидения) разные. Сделано дабы отделить варенье от мух, в данном случае разделение трафика.
Но так как порт телефонии будет "изолирован" от остальных 3-х портов на которых будет инет (т.е эти порты будут просто как коммутатор) то телефонный порт можно я думаю завернуть физически патчкордом назад в свободный интернет порт модема. Но осторожно! Если в настройках модема наш порт не будет виртуально изолирован, получим коллизию и не сможем связаться с модемом до физического выдергивания патчкорда.
Далее пути телефонии будут легко разрулены (т.е. уже так есть, просто надо всеголишь прописать правильный прокси) различными адресами прокси серверов айдифона, они совершенно разные для внешней интернет связи, и назовем "внутренней" организуемой по отдельному виртуальному каналу ADSL.
Так что можно обойтись я думаю 2-мя сетевыми картами на сервере.

gaziz

Цитата: ValeryK от 13 Октября 2012, 22:41По сути, да раздельные порты будут, потому что настройка VPI VCI (виртуальные маршруты) для интернет, телефонии (и телевидения) разные. Сделано дабы отделить варенье от мух, в данном случае разделение трафика.
Но так как порт телефонии будет "изолирован" от остальных 3-х портов на которых будет инет (т.е эти порты будут просто как коммутатор) то телефонный порт можно я думаю завернуть физически патчкордом назад в свободный интернет порт модема. Но осторожно! Если в настройках модема наш порт не будет виртуально изолирован, получим коллизию и не сможем связаться с модемом до физического выдергивания патчкорда.
Далее пути телефонии будут легко разрулены (т.е. уже так есть, просто надо всеголишь прописать правильный прокси) различными адресами прокси серверов айдифона, они совершенно разные для внешней интернет связи, и назовем "внутренней" организуемой по отдельному виртуальному каналу ADSL.
Так что можно обойтись я думаю 2-мя сетевыми картами на сервере.

кстати я попарился с маршрутизацией немного , там пост ниже этого,пригодиться
кстати СПС Yurii_Y