Спрос на специалистов в Казахстане

Автор pazak, 17 Мая 2011, 17:01

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

pazak

17 Мая 2011, 17:01 Последнее редактирование: 17 Мая 2011, 17:02 от pazak
Привет форумчане !

Есть такой вопрос: "На сколько высок спрос на твёрдых *NIX специалистов в Казахстане ?".
И если высок, то ещё такие вопросы:
 1. Каковы зарплаты для специалистов/админов с опытом работы от 10 лет и выше ?
 2. Есть ли спрос на специалистов по автоматизации системного администрирования ?
 3. Насколько большие дейта центры в Казахстане вообще ? Есть ли ДЦ от 1к серверов и выше ?
 4. Как обстоят дела с сетевой инфраструктурой на предприятиях ? (Понимаю вопрос обширный, но наверное в 2-х словах о надёжности и доступности можно рассказать)
 5. Как обстоят дела с сетевой инфраструктурой для частников ? Есть ли предложения с ADSL на 16-52Mbit/s с flatrate тарифами (безлимитка с абонплатой)? Если нет то что есть ?


Заранее признателен за ответы.
 
 

B@F

17 Мая 2011, 22:52 #1 Последнее редактирование: 18 Мая 2011, 01:05 от Zhek@Ch
Вопрос интересный, но думаю на него нужно искать ответ в статистике, а не в головах людей. Каждый видит мир по своему, кому-то кажется (как мне например) в нашей стране не нужно хороших специалистов, им не платят достойно и они все уехали, а те что остались плохого мнения о себе. А кому-то наоборот спрос есть и хороший специалист всегда найдет работу, вот только будет она ему достойна?

Думаю я ответил на Ваш вопросс, а уж получили ли Вы тот ответ, который ожидали, это другое. В любом случае теперь я могу задать Вам свой: А зачем Вам такая информация? Что она даст?

П.С. Все хорошие специалисты, с которыми я работал, находятся за кордоном. А местные лишь как руки и ноги для тех, им либо не дают работать либо они сами не хотят, а в большинстве случаев и то и другое.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

pazak

Цитата: B@F от 17 Мая 2011, 22:52Вопрос интересный, но думаю на него нужно искать ответ в статистике, а не в головах людей. Каждый видит мир по своему, кому-то кажется (как мне например) в нашей стране не нужно хороших специалистов, им не платят достойно и они все уехали, а те что остались плохого мнения о себе. А кому-то наоборот спрос есть и хороший специалист всегда найдет работу, вот только будет она ему достойна?

Думаю я ответил на Ваш вопросс, а уж получили ли Вы тот ответ, который ожидали, это другое. В любом случае теперь я могу задать Вам свой: А зачем Вам такая информация? Что она даст?

П.С. Все хорошие специалисты, с которыми я работал, находятся за кордоном. А местные лишь как руки и ноги для тех, им либо не дают работать либо они сами не хотят, а в большинстве случаев и то и другое.

Я тоже за кордоном. И довольно давно уже. У ребёнка проблемы с климатом или неопределяемыми пока аллергенами, - неизвестно. Случайно так вышло, - были в прошлом году в Алматы, аллергия за 2 недели прошла потом по возвращении ещё 2-3 месяца её небыло. Вобщем решили перебираться в Казахстан, только мне на корню работу рубить жаль, но и без семьи здесь одному быть не хочется. Ломки короче ...

Если в Казахстане везде Виндоуз то мне это совсем не в тему. Я только с Юникс-лайк системами работаю. Есть ли смысл фрилэнсерствовать ? Если специалистам не платят и они уезжают, то должна быть куча неприкрытых дыр ... Как обстоят дела с обучением , стремятся ли люди учиться ? Я многому научить могу ... на 3-х языках людей учил. Я так сейчас подумал, - я ведь дофига чего могу, - весь вопрос нужно-ли это кому-нибудь в Казахстане ?

B@F

Цитата: pazak от 18 Мая 2011, 05:01Если специалистам не платят и они уезжают, то должна быть куча неприкрытых дыр ... Как обстоят дела с обучением , стремятся ли люди учиться ? Я многому научить могу ... на 3-х языках людей учил. Я так сейчас подумал, - я ведь дофига чего могу, - весь вопрос нужно-ли это кому-нибудь в Казахстане ?

Я не имел в виду, что все уезжают. Я имел в виду, что такое мнение имеет место быть. Хотя, это факт, люди уезжают и много таких. Если найдешь работу, то думаю милости просим, а нет и делать тебе здесь нечего, впрочем как и в любом другом месте. Всё уперается в работу. Ищи, читай, рассылай резюме, может повезет.


На счет обучения: все тоже двояко. Вот у меня на работе люди пытаются, постоянно читают, кто-то да же серцифицируется, что весьма похвально. Но на моей же работе есть такие, которые целыми днями ничего не делают пока их не пнут или максимум рубятся в games. Тут все зависит от коллектива, в который попадешь, ну и от самого себя конечно.

Знаешь за свою не долгую жизнь я понял одно: никому ничего не надо пока им самим это не понадобится.

П.С. Надеюсь что народ понимающий и понял, что это мое сугубо личное мнение, которое я вполне имею право высказывать. Если кто не согласен, что ж пишите свой вариант   http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':rolleyes:\' />
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

ValeryK

19 Мая 2011, 08:37 #4 Последнее редактирование: 19 Мая 2011, 11:33 от Zhek@Ch
Вы в какое время года были у нас? У некоторых моих знакомых во второй половине лета начинаются аллергические обострения, осенью, зимой , весной совсем нет. Приезжайте, поживите попробуйте, а уж потом кардиналльно принимайте решения.

pazak

Цитата: ValeryK от 19 Мая 2011, 08:37Вы в какое время года были у нас? У некоторых моих знакомых во второй половине лета начинаются аллергические обострения, осенью, зимой , весной совсем нет. Приезжайте, поживите попробуйте, а уж потом кардиналльно принимайте решения.

Жена с ребёнком летом были. Всё лето практически. Аллергия исчезла

И всё-таки. Может кто нибудь более чётко ответить на вопросы из списка ? На вопрос темы B@F ответил. А что по поводу списка вопросов ? Разброс цен для Юниксоидовых админов какой ? Насколько большие конторы вообще есть ?

ValeryK

19 Мая 2011, 15:14 #6 Последнее редактирование: 19 Мая 2011, 15:16 от ValeryK
Цитата: pazak от 19 Мая 2011, 12:10Насколько большие конторы вообще есть ?
самые большие насколько я понимаю это опсосы, тот же KCELL серваки юниксовые насколько мне известно
казахтелеком судя по предлагаемым хостингам на win и nix машинах

pazak

Цитата: ValeryK от 19 Мая 2011, 15:14самые большие насколько я понимаю это опсосы, тот же KCELL серваки юниксовые насколько мне известно
казахтелеком судя по предлагаемым хостингам на win и nix машинах

Спасибо.

А ДЛС безлимитный есть ? Цены на безлимитку какие ? Я что-то ничего абсолютно безлимитного не нашёл. У всех провов оговорки про внешний траффик. Какие скорости по ДСЛ доступны ? Спутниковыми подключениями с широкополосным доступом торгует кто нибудь ?

Есть ещё вопрос. Как с курсами казахского языка обстоит дело ? Мне казахский с нуля осваивать. Насколько критично отсутствие языковых знаний ?

B@F

19 Мая 2011, 23:05 #8 Последнее редактирование: 19 Мая 2011, 23:07 от B@F
Цитата: pazak от 19 Мая 2011, 20:17Спасибо.

А ДЛС безлимитный есть ? Цены на безлимитку какие ? Я что-то ничего абсолютно безлимитного не нашёл. У всех провов оговорки про внешний траффик. Какие скорости по ДСЛ доступны ? Спутниковыми подключениями с широкополосным доступом торгует кто нибудь ?

Есть ещё вопрос. Как с курсами казахского языка обстоит дело ? Мне казахский с нуля осваивать. Насколько критично отсутствие языковых знаний ?

Безлимитный есть ДСЛ, но одно слово безлимитный лично у меня вызывает смех. Раньше был самый популярный от Казахтелекома ХИТ. Он самый нормальный у нас в РК. Недавно повысили его до 512 а еще недавней в 2 городах Аснана и Алмаата слышал подняли еще. Цена 4000 тенге. Видимо повышение связано с тем, что пришел наконец еще один провайдер большого масштаба БИЛАЙН. Его цена меньше, но не ДСЛ, а как в России говорят "выделенка" по нормальному Ethernet. Но тут другое. Кт, далее Казахтелеком, дает полный безлим с 2М на свои ресурсы и только по этому большинство народу не перешло на билайн (билайн дает только всемирный нет) Но стоит отметить, что в зоне КТ на сегоднишний день, пока что, пока билайн поднимается, сидит большинство ресурсов Казнета. Так например торренты с полным безлимом в РК пользуются большой популярность. Как только билайн убирет ограничение, 20 гигов и скорость падает, в этот самый момент билайн порвет КТ полностью, забрав большую часть пользователей. При этом билайн уже сейчас дает 1М на нет (любой). Короче началось, с запозданием в 5 лет, конкуренция. Но она вялая, видимо Билайневцев хорошо душат, что бы те не задушили КТ.  


Но это лучше чем киргизия, где о ДСЛ 128К все мечтают, а в основном диалап. Короче будешь у нас, забуть про нормальный нет еще на долго.

А вообще я благодарен билайну, хоть как-то сдвинул у нас прогресс. Молодцы, что так грамотно делают на нас деньги, не то что КТ.

По поводу безлима нормально нет, везде есть ограничения, тоеть нет безлима я считаю. Безлим как таковой есть у меня, но всего 128 днем и 256 ночью. Не смейтесь, зато по низкой цене + IP TV + локальные ресурсы на 100М где есть все то же что и во всемирном нете (это про фильмы, не проги) + скоро запустят ip телефонию. Но это ограниченное предложение тока в моем городе. Вот кстати обещают повысить скорость, что весьма радует.

КТ кстате начал продвигать GPON но пока это будет, а цены все те же. Улучшится только качество не более.

Я когда на Омских провайдеров выхожу аж плакать хочется: 8М по цене в 4 меньше нашего, а ночью больше. Между нами 500 км, а кажется все 50000. Короче все что я хотел сказать то что мы отстаем лет на 5 от России, а может и еще больше в плане доступа в интернет. Спутник есть то же, но я про него ничего не знаю. Знаю, т.к. знакомый сидит уже несколько лет на спутнике и всем доволен.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

ValeryK

20 Мая 2011, 08:59 #9 Последнее редактирование: 20 Мая 2011, 11:19 от Zhek@Ch
Цитата: pazak от 19 Мая 2011, 20:17Спасибо.

А ДЛС безлимитный есть ? Цены на безлимитку какие ? Я что-то ничего абсолютно безлимитного не нашёл. У всех провов оговорки про внешний траффик. Какие скорости по ДСЛ доступны ? Спутниковыми подключениями с широкополосным доступом торгует кто нибудь ?

Есть ещё вопрос. Как с курсами казахского языка обстоит дело ? Мне казахский с нуля осваивать. Насколько критично отсутствие языковых знаний ?
абсолютно безлимитный трафик абсолютно дорого, B@F в общем правильно все описал, тарифы можно смотреть у КТ и Билайн. Хотя в принципе мне например хита хватает, торренты внутрренние, что иногда не хватает снаружи, как правило часто и половины внешнего не съедаю.
насчет языка если собираешься изучать казахский то и молодец, может помочь в дальнейшем в трудоустройстве, а то что его не знаешь практически ничем тебе не помешает, русский знают 99%, казахского не знают в городе (практически совсем) мне кажется %40.

Dexter

В очень многих конторах, частных, руководство, как правило, не совсем понимает принцип работы IT, и бывало часто, что я сам переводил сервисы на Linux.
Да данный момент работаю в конторе, где windows стоит только у локальных пользователей, да и сам я его на локальный PC ставлю. Ну, а серверы все Linux, включая eDirectory. Серверов порядка 40-ка. В боевом режиме более 10-ти, ну и всякие тестовые для программистов. Устроился случайно, знать не знал, что в городе есть такие компании, где так много любят nix-системы.

pazak

Ну вот. Я переехал ... Если в Германии я работу через интернет искал то в Казахстане с этим совершенно печальное положение. Может такие порталы как hh.kz не слишком большие ? Но выбора практически никакого.
Слишком мало внутриказахстанских ресурсов, видимо поэтому и ИТ-рынок труда выглядит голым, - oбъём работ ограничен.

Люди посоветуйте как в Казахстане работу искать ?

B@F

Цитата: pazak от 31 Октября 2011, 09:57Люди посоветуйте как в Казахстане работу искать ?

Я искал по всякому, но думаю официально hh.kz пока что лучший вариант. Все более менее большие компании там есть, они периодически там выкладывают вакансии. Сначала я да же обрадовался. Но хочу заметить из 16 компаний посетивших мое резюме за 2 месяца всего 1 позвала на собеседовании. Думаю результат 16 вполне нормальный, а вот 1 это не гуд. Правда есть но, я искал Петропавловск-Астана, думаю в южной столице с этим делом по лучше. Ах да, я искал не в сфере "Администратор сервера", но то же IT. Вот в Алмаата к примеру я находил много подходящих вакансий, но откликаться на них не стал, т.к. не было самого главного сертификата, а всякие интуит и прочии у них не катируются, ну это и нормально.

Думаю в Ате работу найти можно, а со временем еще лучше найдешь, сразу попасть в хорошую контору тяжело. Один мой московский знакомый говорил так: Работу надо менять по 2 причинам и не реже чем 1 раз в 3 года, 1 это нет повышения в зарплате (знания растут, а зарплата нет, непорядок) 2 это появление возможности устроится на более оплачиваемую работу. Так к примеру он за 7 лет поднялся с 1$ до 5$ по его словам конечно. Не думаю, что в РК простой инженер (работяга) будет стока зарабатывать да же после 20 лет работы.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.