Samba+CUPS изчезают принтеры при перезагрузке

Автор almasbek, 11 Мая 2011, 15:41

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

almasbek

Приветствую всех!
Как решить такую проблему
установил Самбу все папки видят в сети и принтеры тоже, как только компьютер перезагружаю принтеров в сети невидно, делаю перезагрузку Самба и КУПС все работает. У меня Убунту 10.10

Vicpo

Надо изменить приоритеты старта демонов, первым должен стартовать cups,а потом самба

almasbek

11 Мая 2011, 16:47 #2 Последнее редактирование: 11 Мая 2011, 20:37 от Zhek@Ch
Цитата: Vicpo от 11 Мая 2011, 16:26Надо изменить приоритеты старта демонов, первым должен стартовать cups,а потом самба
мхм а как изменить приоритеты подскажите новичку?)

Vicpo

открыть на редактирование стартовый скрипт samba (/etc/init.d or /etc/rc.d или где там в убунте?)
И добавить в строку # Required-Start: $cupsd

almasbek

Что то я не разобрался у меня их несколько стартовых скриптов получается который из них править ? (/etc/rc0.d, /etc/rc1.d,.../etc/rc6.d ,/etc/rcS.d ) нашел тут статью но никак не разобрался http://forum.ubuntu.ru/index.php?topic=79477.0 Помогите)

Vicpo

12 Мая 2011, 20:35 #5 Последнее редактирование: 12 Мая 2011, 20:58 от Vicpo
покажите вывод команды ls /etc/rc.d | grep s

hedgeven

09 Июня 2011, 10:20 #6 Последнее редактирование: 09 Июня 2011, 10:26 от hedgeven
сам столкнулся с этим на одной из убунт, нашел два выхода:
1. можно тупо прописать в /etc/rc.local строку restart smbd
2. можно поправить скрипт запуска smbd, чтобы он стартовал после cups'а:
    в /etc/init/smbd.conf подреактировать четвертую строку: start on (started cups and local-filesystems and net-device-up)
после перезагрузки проверяем, кто у нас первый стартовал командой
initctl list | egrep '(cups|smbd)'

p.s. /etc/init.d/smbd трогать не надо, ибо это лишь симлинк на /lib/init/upstart-job, а так же update-rc.d совершенно бесполезен со скриптами для upstart
Jah will give us everything...