Казнет и Google

Автор ValeryK, 28 Марта 2011, 10:52

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ValeryK

Последние пару недель заметил задержки и невозможность открытия некоторых форумов как например linuxforum.kz forum.ubuntu.ru Затык проходит на момент отправки аналитики на analitics.google.com , сейчас обнаружил что не могу зайти на страницу с плагином для Pidgin http://code.google.com/p/mrim-prpl/ не доступен и этот сервис. Пинги идут, сайт резолвится, через прокси захожу,напрямую фиг, ни с мегалайна, ни с нурсат. Дожили, ЖЖ открыли , гугль забанили.

hedgeven

28 Марта 2011, 10:56 #1 Последнее редактирование: 28 Марта 2011, 11:23 от hedgeven
угу, а еще эти криворукие сломали picasa и igoogle, оба сервиса после входа грузятся долго и почти не загружаются.
и да, gentoo.ru часто не грузится, хотя через прокси/анонимайзер все пашет.
Jah will give us everything...

B@F

Как показала моя практика, не только с этим форумом, обычно косяки не у провайдеров, а именно у самого сервера или участка, который обслуживает этот(и) сервер(ы). Вы пускали трейсы? Посмотрите где происходит затык и проверьте принадлежность роутера. Возможно он принадлежит как раз к тому узлу, который у Вас не работает.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Ramzes

Проблему со входом на LFK и forum.ubuntu.ru - для себя решил включением NoScript в FireFox, т.е. просто запретил analistics.google.com. Тот факт, что КТ сломала сервисы google удручает(особенно постоянно падающий youtube), как утверждают свободолюбивые блогеры "попытка цензуры" (перевод в зону казнет совпал с предвыборной гонкой) или политика не причем, действительно кривые руки = хотели как лучше, а получилось как всегда...(((

Loki

А я пару недель не мог видео на Ютубе посмотреть. Затык шёл на обращении к ytimg.com, где все ютубовские картинки хостятся. На работе через английский канал всё летало, а тут на Мехолайне - хрен. Проблема решилась сменой DNS-серверов КТ на другие, общедоступные. Короче руки у кое-кого из нижних полушарий мозга растут...

Ramzes

28 Марта 2011, 21:17 #5 Последнее редактирование: 06 Апреля 2011, 00:02 от Ramzes
Пробывал я вписывать в /etc/hosts
74.125.226.108 i1.ytimg.com
74.125.226.108 i2.ytimg.com
74.125.226.108 i3.ytimg.com
74.125.226.108 i4.ytimg.com
74.125.226.108 i5.ytimg.com
74.125.226.108 s.ytimg.com
74.125.226.114 google-analytics.com
Но это дает временный эффект и трафик получается внешний

Vicpo

А у кого проблема с google youtube и тд используйте ДНС

 DNS-серверы. . . . . . . . . . . : 63.251.62.33
 86.64.233.85

ValeryK

29 Марта 2011, 08:06 #7 Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 08:07 от ValeryK
Цитата: Vicpo от 29 Марта 2011, 00:42А у кого проблема с google youtube и тд используйте ДНС

 DNS-серверы. . . . . . . . . . . : 63.251.62.33
 86.64.233.85
чьи они?, лень копать..
я обычно использую гуглевский 8.8.8.8

Vicpo

Не важно чьи - главное с ними работает все.

Ramzes

29 Марта 2011, 13:26 #9 Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 14:05 от Ramzes
Цитата: Vicpo от 29 Марта 2011, 00:42А у кого проблема с google youtube и тд используйте ДНС
DNS-серверы. . . . . . . . . . . : 63.251.62.33
 86.64.233.85
Возможно глупый вопрос DNS куда вписывать?

B@F

29 Марта 2011, 13:30 #10 Последнее редактирование: 29 Марта 2011, 13:40 от B@F
Цитата: Ramzes от 29 Марта 2011, 13:26Возможно глупый вопрос DNS куда вписывать?
/etc/resolv.conf
Пример

nameserver 10.4.0.1
nameserver 172.16.188.254
nameserver 172.16.189.254

Цитата: ValeryK от 29 Марта 2011, 08:06чьи они?, лень копать..
я обычно использую гуглевский 8.8.8.8
http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':rolleyes:\' /> , а мне не лень и сразу было интересно чьи они.

Router: 86.64.233.85(86.64.233.85)
netname: N9UF-INFRA
country: FR (Французская Республика)
address: Groupe N9uf Cegetel , Immeuble Quai Ouest , 40-42 Quai du point du jour , 92659 Boulogne Billancourt , France

63.251.62.33 United States ,мне этого достаточно.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Ramzes

Спасибо ребята - плюсую

Loki

Блин, опять ytimg.com виснет. Задолбал КТ! Криворукие, ёлки...

B@F

Легко все валить на одного, а Вы разобраться пробовали. BGP не только у КТ настраивается, маршруты он получает от других. И если один IP косячит, то не факт что КТ, а вот если блок или же блоки..., а не тоже не факт. Короче сей мысль такова, если был один то все косяки у тебя, а стало много, но все равно все винят тебя, да просто так повилось.

П.С. Ни кого не осуждаю и не оправдываю, не люблю недоказанные обвинения. Если есть проблема, пишите и жалуйтесь, или к другому провайдеру. А обвинять на пустом месте это подло.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Loki

Интересно, почему же тогда опять заработало опосля смены DNS...

B@F

Предпологаю. DNS нужно использовать оператора, это для клиента лучше. Объясню. Провайдер настраивает в нутри своей сети сервисы и включает их в свой DNS при этом из внешней сети могут быть абсолютно другие маршруты к этому серверу. Внутри же может трафик бесплатный или скорость выше, ну может еще что. Так и с этим ютубом. Его пытаются сделать казнетовским, для халявы и скорости. Но по непонятным причинам это действительно криво работает. При получении IP из каких-то пулов ютуб летает, то есть он маршрутизируется как надо, а в других пулах не канает и трафик внешний. Жаловаться на это проблематично, я бы уже написал нехорошее письмо, но это чистой воды неоплачиваемая фича. А в вашем случаи вы получаете от DNS адреса, которые явно идут во внешку и поэтому проблемы этой нет. И что самое плохое DNS и роутеры настраивают разные люди, они да же не знакомы скорее всего. И если одни что-то сделали то другие и не собирались.

В вашем случаи нужно выставить DNS оператора, проверить работу ресурса и если он не работает 1 звонить в хелп деск, что не даст результата, но это первый необходимый шаг. 2 написать жалобное письмо на имя директора, что мол вашу проблему не решают. Вот тогда ее решат в кратчайшие сроки от 2 до много дней   http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/rolleyes.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':rolleyes:\' />. Просто пока эта жалоба попадет туда куда надо уйдет много времени. Самое главное нормально объяснить что не так и что ресурс исправен. Если ни кто не жалуется, то проблему ни кто и не решает, о ней просто не знают.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Loki

B@F

Благодарю, конечно, за столь исчерпывающую инфу, но это был риторический вопрос. http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/smile.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':)\' />