Kazakhstan Fedora Project

Автор Берик, 24 Февраля 2011, 04:00

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Павел

Да жарко становится конечно.
Что могу на это сказать: Подобные проекты надо создавать тогда когда сайты org не способны служить той цели ради которой kz создается.
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

resurtm

Цитата: Берик от 26 Февраля 2011, 01:21Причем тут bolgenos?Не знаешь о чем идет речь,лучше молчи!

Меньше разговоров,больше дела!И что с того что я из Шымкента?Чем проверять ссылки и т.д можно было бы уже чем то заниматься,а не ерундой страдать!Если я сказал представитель,это не значит что я  являюсь представителем корпорации RedHat,я написал что представитель  Fedora,а сообщество и корпорация разные вещи!

Во-первых, я с вами лично не знаком, чтобы обращаться ко мне на «ты».
Во-вторых, подучите русский язык (посоветую от себя перечень книг Розенталя), чтобы уважать своего собеседника в сети.
В-третьих, причем тут Чимкент? Разговор был о физическом лице, а не о месте его проживания. (Это ваши иллюзии, другими словами.)
В-четвертых, не нужно писать ложь. Выше вы писали, что «Это Официальное Представительство» Fedora, хотя сейчас сами пояснили, что это просто ваши личные потуги в свободное время.

В остальном поддерживаю товарища Vicpo, не парьте никому мозги и займитесь делом.

TLemur

Цитата: Павел от 26 Февраля 2011, 16:02Что могу на это сказать: Подобные проекты надо создавать тогда когда сайты org не способны служить той цели ради которой kz создается.

Угу, а сами со своим LinuxFund.kz далеко ли ушли?

[quote name='Берик']
Меньше разговоров,больше дела!
[/quote]

Чисто теоретически допустим, что я готов принять участие в этом проекте. Дальше что? Где план? Что мне делать? Или ограничитесь как Павел и компания приглашением в кафе на посидеть-выпить-поговорить?

Берик

27 Февраля 2011, 16:22 #23 Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 16:23 от Берик
Цитата: TLemur от 27 Февраля 2011, 10:12Угу, а сами со своим LinuxFund.kz далеко ли ушли?



Чисто теоретически допустим, что я готов принять участие в этом проекте. Дальше что? Где план? Что мне делать? Или ограничитесь как Павел и компания приглашением в кафе на посидеть-выпить-поговорить?

Дальше выбор за вами,чем вы хотите заниматься!План есть,чем вы будете заниматься зависит от вас и от ваших знании и навыков!Стучитесь в аську,обсудим все подробнее!Но я уверен что проект будет многообещающим!
В настоящее время по плану нам необходимо привести сайт в рабочее состояние,а в дальнейшем заняться разработкой Kazakhstan Fedora!Вы подумаете что речь идет что то вроде Bolgenos'а,но это не так,речь идет о том чтобы сделать Fedora полностью с 3 языками: казахский,русский,английский из коробки,установить необходимые для работы пакеты для казахстанских пользователей и упростить тех.поддержку в стране!

А посидеть-выпить-поговорить всегда успеется,но на это пока нет времени!

Павел

Цитата: TLemur от 27 Февраля 2011, 10:12Угу, а сами со своим LinuxFund.kz далеко ли ушли?

Или ограничитесь как Павел и компания приглашением в кафе на посидеть-выпить-поговорить?

Ну чтож, придется ответить.
1) Недавно я написал что "Вот я и вернулся" тк я уходил в небольшой отпуск.
2) LinuxFund.kz организовывал не я а скок, если вы не забыли, и за степень развитости этого сайта я не отвечаю
3) Проект который я ВСЕ ЕЩЕ ПЛАНИРУЮ не может отнестись к org поэтому и делать его надо на kz
4) Сейчас я начал оформлять документацию на данный проект, немного была пересмотрена структура и отрасли организации (но это как я полагаю вам сейчас не интересно).
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

B@F

Прошу у всех прощения иногда я несу чушь, да я это знаю, но сейчас читая ответы вдруг понял, что какая-то часть форумчан, а быть может большая (та что частенько мелькает на этом форуме) занимается тем, что сейчас называется "Ит, интернет технологиями" причем довольно успешно. Дальше больше, Эта часть не только этим занимается, но некоторые пытаются создавать свои продукты и да же что-то получается. Прикольно!!! Вы наше будующие, вы это понимаете? Ну а щас то, что хотел сказать. Неплохо было бы Вам объединиться и быть может организовать свою фирму по разработке, построению и администрированию, в том числе тех поддержке, платформ на базе GNU\Linux. Короче одна стрела рано или поздно ломается, а много стрел сломать не удастся.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Vicpo

BAF, Увы, все мои призывы к объединению усилий ушли в /dev/null Это Казахстан и каждый здесь тянет одеяло на себя, объединять усилия ни кто не горит желанием - итог много маленьких таких сайтов, которые кричат, что они развиваются и тп и тд, все были с высокими амбициями, но пока развития не наблюдается.  В принципе форум тоже начал чахнуть и как его вернуть в более активное состояние у меня например уже идей нет. Слишком много "Linux проектов" в Казахстане на очень маленькую аудиторию Linux пользователей...

Павел

Цитата: B@F от 27 Февраля 2011, 21:27Прошу у всех прощения иногда я несу чушь, да я это знаю, но сейчас читая ответы вдруг понял, что какая-то часть форумчан, а быть может большая (та что частенько мелькает на этом форуме) занимается тем, что сейчас называется "Ит, интернет технологиями" причем довольно успешно. Дальше больше, Эта часть не только этим занимается, но некоторые пытаются создавать свои продукты и да же что-то получается. Прикольно!!! Вы наше будующие, вы это понимаете? Ну а щас то, что хотел сказать. Неплохо было бы Вам объединиться и быть может организовать свою фирму по разработке, построению и администрированию, в том числе тех поддержке, платформ на базе GNU\Linux. Короче одна стрела рано или поздно ломается, а много стрел сломать не удастся.

+1 стабильно, поставил бы +10 если бы можно было

Цитата: Vicpo от 27 Февраля 2011, 21:59В принципе форум тоже начал чахнуть и как его вернуть в более активное состояние у меня например уже идей нет. Слишком много "Linux проектов" в Казахстане на очень маленькую аудиторию Linux пользователей...

Кстати не хочу заниматься саморекламой, а просто подать хороший пример, но на моём проекте ссылка на форум будет переходить сюда.
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

B@F

27 Февраля 2011, 23:16 #28 Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 23:18 от B@F
Цитата: Vicpo от 27 Февраля 2011, 21:59В принципе форум тоже начал чахнуть и как его вернуть в более активное состояние у меня например уже идей нет. Слишком много "Linux проектов" в Казахстане на очень маленькую аудиторию Linux пользователей...
Форум чахнуть  http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':blink:\' />   http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/blink.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':blink:\' /> Жалко, очень жалко.

Цитата: Павел от 27 Февраля 2011, 22:43Кстати не хочу заниматься саморекламой, а просто подать хороший пример, но на моём проекте ссылка на форум будет переходить сюда.

Что за проект?
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

skok

Уважаемый Берик, не повторяйте моей ошибки, начиная пиарить проэкт не подняв и не развив его.

Понимаю ваше желание найти на форуме единомышленников и помошников в развитии вашего нового проэкта. Но здесь к вам отнеслись, как я вижу из комментариев, с осторожным скептицызмом. Увы здесь вы врядли найдёте тех кто ринется под ваши знамёна. А самое интересное что все те кто смотрит на вас с сомнениями, абсолютно правы. Кто вы Берик? Вас здесь незнают. Если судить по вашим постам, недавно вы собирались продвигать Ubuntu, а сегодня занимаетесь Fedora. (Хотя они даже не родственники) Покажите нам всем на что вы способны. Создайте первый релиз FedoraKZ. А вот потом мы потихоньку за вами потянемся.

Посмотрите на ситуацию. В Казахстане 16мил. человек. Из них пользователей Linux где-то 1-2 тыс.человек. Из них 20-30 человек посищают сайт Linuxforum.kz. И если верить статистике то пользователей Федоры,из активных на сайте, человека 2-3 должно набраться. Ну да ладно с арифметикой покончим.

Вы предлагаете людям участвовать в проэкте не за зарплату а идею, а это уже вопрос "религиозный", здесь за кем попало не следуют. Покажите свои лидерские и организаторские качества. Подымите проэкт до некоторого состояния, когда можно убедиться в ваших серьёзных намерениях. В этом вам бОльшую помощь могут оказать создатели росийской федоры, у них есть опыт создания национального релиза и я думаю они вам не откажут в помощи по организаторской части.

Vicpo

27 Февраля 2011, 23:37 #30 Последнее редактирование: 27 Февраля 2011, 23:40 от Vicpo
Цитировать[color="#333333"][font="arial, verdana, tahoma, sans-serif"][size="2"]Создайте первый релиз FedoraKZ. А вот потом мы потихоньку за вами потянемся.[/size][/font][/color]
Угу, так все взяли и потянулись....
2 выпуска Ubuntu LFK - прибавления в участниках проекта 0 итог переход проекта в /dev/null
Сейчас KazSid - развивают два человека и никто к ним не подтягивается - хотя получился зачетный локализованный Debian
Так что с вероятностью 75% можно констатировать факт того, что проект рожден заведомо мертвым.
KazSid существует пока sotrud_nik & taem горят желанием этим заниматься
В  принципе на том же держится форум и XMPP.kz - пока у меня есть желание с ними возиться они живут, как только желание пропадет то и проекты исчезнут

skok

Цитата: Vicpo от 27 Февраля 2011, 23:37пока у меня есть желание с ними возиться они живут, как только желание пропадет то и проекты исчезнут
Я об этом и говорю. Что любой проэкт строится на личности его создателя. Как сказал Линус "Великодушный диктатор".

Хорошо, конечно, почувствовать себя "диктатором", но для этого надо отвоевать себе право на "феодальство". Вот Vicpo  попотел в 2008 году, создал сайт linuxforum и теперь с полным правом здесь управляет. (Банит головы неугодным и ведет междуусобные войны с конкурируюшими форумами  http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/laugh.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':lol:\' />) А как ему надоест, так и настанет форуму полный Gnu.kz  http://linuxforum.kz/public/style_emoticons/<#EMO_DIR#>/sad.gif\' class=\'bbc_emoticon\' alt=\':(\' />

А насчет участников то можно опять вернуться к арифметике. Поребителей Linux и его создателей 500 к 1, вот и считайте сколько в казахстане разработчиков. У нас есть пара периводчиков и это прогресс! А собственно что еще надо? Обои с иконками в нацстиле я могу сделать. Остается только настройки в программах по умолчанию на каз.яз. переделать и вуаля ФедораКазахстан готова.

B@F

28 Февраля 2011, 07:16 #32 Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 07:16 от B@F
А я все про "форум чахнуть". SEO оптимизация спасет этот форум, сто пудова большинство линуксоидов попросту не знают про этот форум. Даже если учеть, что 12 тыс. чел. очень приблизительно, то все равно по большому счету правда. У меня у самого есть знакомые линуксоиды, причем весьма продвинутые, ктр не знают про этот форум. Итог: грамотная SEO-оптимизация спасет этот сайт.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

Vicpo

Цитата: B@F от 28 Февраля 2011, 07:16А я все про "форум чахнуть". SEO оптимизация спасет этот форум, сто пудова большинство линуксоидов попросту не знают про этот форум. Даже если учеть, что 12 тыс. чел. очень приблизительно, то все равно по большому счету правда. У меня у самого есть знакомые линуксоиды, причем весьма продвинутые, ктр не знают про этот форум. Итог: грамотная SEO-оптимизация спасет этот сайт.

Есть время и желание этим заняться? Я просто в этом вопросе не очень силен

B@F

Цитата: Vicpo от 28 Февраля 2011, 09:32Есть время и желание этим заняться? Я просто в этом вопросе не очень силен

Желание изучить и попробовать есть, а вот времени нет. Текущая работа отбирает все время.
Поправьте, если я ошибаюсь, буду тока рад.

TLemur

Цитата: B@F от 28 Февраля 2011, 07:16А я все про "форум чахнуть". SEO оптимизация спасет этот форум, сто пудова большинство линуксоидов попросту не знают про этот форум. Даже если учеть, что 12 тыс. чел. очень приблизительно, то все равно по большому счету правда. У меня у самого есть знакомые линуксоиды, причем весьма продвинутые, ктр не знают про этот форум. Итог: грамотная SEO-оптимизация спасет этот сайт.

ИМХО, 12 тысяч линуксоидов зареганы на российских и американских сайтах и им нет дела ни до LFK, ни до GNU.kz. И SEO тут не поможешь. Мне, как участнику российского проекта по Linux, постоянно приходят письма от казахстанских юзеров.

skok

Цитата: TLemur от 28 Февраля 2011, 11:25ИМХО, 12 тысяч линуксоидов зареганы на российских и американских сайтах и им нет дела ни до LFK, ни до GNU.kz. И SEO тут не поможешь. Мне, как участнику российского проекта по Linux, постоянно приходят письма от казахстанских юзеров.

А откуда взялась цыфра 12000? Я прикидывал 1 тире 2тысячи пользователей линукса в казахстане, максимум на данный момент. А вы, TLemur, что делаете с казахстанскими юзерами, тоесть куда отсылаете, на LFK или на росийские специализированные сайты?


А теперь насчет форума, модераторам форума надо определиться со стратегией развития. Если основная задача форума ответы на текушие вопросы определенного круга пользователей то с этой задачей форум вполне справляется. Плюс "копипаст" новостей с росийских сайтов как приятный бонус. Ну а если не дают покоя лавры ЛОРА то надо завести пару штатных троля для разжигания холиваров. Господа, маркетинг ещё никто не отменял.

Павел

Цитата: skok от 27 Февраля 2011, 23:27Уважаемый Берик, не повторяйте моей ошибки, начиная пиарить проэкт не подняв и не развив его.
Понимаю ваше желание найти на форуме единомышленников и помошников в развитии вашего нового проэкта. Но здесь к вам отнеслись, как я вижу из комментариев, с осторожным скептицызмом. Увы здесь вы врядли найдёте тех кто ринется под ваши знамёна. А самое интересное что все те кто смотрит на вас с сомнениями, абсолютно правы. Кто вы Берик? Вас здесь незнают. Если судить по вашим постам, недавно вы собирались продвигать Ubuntu, а сегодня занимаетесь Fedora. (Хотя они даже не родственники) Покажите нам всем на что вы способны. Создайте первый релиз FedoraKZ. А вот потом мы потихоньку за вами потянемся.

Эх будь это Ubuntu с радстью бы последовал, а Федору не очень люблю.
Кстати насчет Ubuntu рад сообщить что в ГП№10 заработал первый (насколько я знаю) тестовый центр для интернов на Linux-е в частности на Ubuntu.

Цитата: Vicpo от 27 Февраля 2011, 23:372 выпуска Ubuntu LFK - прибавления в участниках проекта 0 итог переход проекта в /dev/null
Сейчас KazSid - развивают два человека и никто к ним не подтягивается - хотя получился зачетный локализованный Debian

Если честно брать то я сторонник монополий, и соответственно создание подобных отдельных проектов не считаю целесообразным.
Ни в коем случае не хочу обидеть некого из тех кто им занимается, просто я считаю что все должно быть едино.
Нужды многих важнее нужд нескольких или одного. Spock

Vicpo

28 Февраля 2011, 23:52 #38 Последнее редактирование: 28 Февраля 2011, 23:53 от Vicpo
ЦитироватьЕсли честно брать то я сторонник монополий, и соответственно создание подобных отдельных проектов не считаю целесообразным.
Ни в коем случае не хочу обидеть некого из тех кто им занимается, просто я считаю что все должно быть едино
.Монополия? Ну да они монополисты - кроме них фактически переводят ещё пара тройка человек правда не совсем понятно что... А эти дистры обкатка их переводов, которые отправляются напрямую разработчикам того или иного софта.

sotrud_nik

Фактически, перевожу я один. taem - мастер сборки пакетов для Дебиана, чего я никогда не осилю, кажется. Да и опыта юзания Дебиан у него побольше моего. Ниче, я вот тоже с Арча перелез на Казсид.

А в общем, делаем все добровольно, никого пользоваться не заставляем, переводы отправляем строго авторам (не как некоторые).

Казсид это даже не дистр отдельный, это "100% Дебиан".