Торренты и внешний трафик

Автор beelzebubbie, 23 Января 2011, 00:38

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мой торрент-клиент

megaline start
2 (15.4%)
megaline hit/light/box
8 (61.5%)
megaline turbo
1 (7.7%)
ID-Net
0 (0%)
другое от КТ
0 (0%)
другое не от КТ
1 (7.7%)
пользую Турбо-режим (ночной внешний трафик)
1 (7.7%)

Проголосовало пользователей: 10

beelzebubbie

Пара слов о том, как я пришел к тому, чтобы создать эту тему:
Сам я давно являюсь активным пользователем торрентов. Пару лет назад в КЗ торрент-трекеры были практически пусты по сравнению с их российскими собратьями и я ими не пользовался - качал потихоньку DVDRipы с внешки итд. Сейчас ситуация несколько изменилась - услуги Мегалайна выросли до пещерного уровня вместе с контентом национальных трекеров, появилась возможность смотреть HD-видео...
...что само собой привело к необходимости использования и национальных и российских трекеров. Мой тарифный план - Hit + ночной горшок режим. Рассматривал вариант с покупкой внешнего трафика через сокс-прокси, но это имхо чревато теми еще костылями.Однако темой данного поста совершенно не является нехватка/цена внешнего трафика и очередной вброс Г на вентилятор в сторону КТ. Я всего лишь фиксирую факт определенных (асимметричных) ограничений внешнего трафика, игнорирование которых совершенно не доставляет, особенно (по слухам) стартерам.


Для меня лично (полагаю, что я не одинок - примите участие в опросе) ситуация выглядит так:
- на исходящий внешний трафик не должны накладываться никакие ограничения в виде IP-фильтров (кроме ограничений, вручную устанавливаемых в клиенте - start/stop, bandwidth limit etc)
- на входящий внешний трафик должны накладываться определенные гибко, но просто регулируемые ограничения (учитывающие ночной режим, if any).
- то, откуда скачан торрент, вовсе не определяет регион сидов, а с распространением в КЗ мультитрекерных раздач вообще не может служить даже первоначальным ориентиром. кроме того, на внешних торрентах нередко попадаются КЗ сиды - почему бы не качать только с них?


Из имеющихся штатных средств есть только усталый мозг и пресловутый IP-фильтр, который со временем начинает вызывать лютую злобу, посколько суется разными малограмотными админами и модерастами куда надо и куда не надо, преподносясь как панацея. Постепенно перебираясь с одного клиента на другой, я без особого удивления обнаружил, что они совершенно не готовы к суровым казахстанским реалиям, что как бы намекало и намекает по сей день, а IP-фильтр хорош только для блокирования разного Г, собсно для чего он и был придуман.

Тем не менее, качать надо и надо разумно (не качать со внешки то, что доступно внутри), раздавать на внешку надо, иногда надо и без грязного читерства обойти системы рейтингов (когда скачать охота, а рейтинг не позволяет), ночной тариф тоже надо использовать, причем бдить за всем этим вручную совершенно не хочется. И на самом деле, в большинстве клиентов для этого есть все средства.


Теперь о главном - во многих клиентах есть RPC; на самом деле он должен быть во всех клиентах, к которым прилагаются веб- и прочие морды. Через оный (RPC) механизм можно опрашивать клиента и всячески им помыкать, добиваясь нужного результата. Я даже попробовал - написал уе..щный несложный скрипт на Python, который, достаточно регулярно запускаясь cron, по необходимости запускает и останавливает в rtorrent недокачанные торренты, заклейменные определенной меткой (то есть торренты со внешних трекеров качаются только ночью).

Однако это, конечно, не есть грамотное решение, а суть костыль немногим лучше мерзостного IP-фильтра. Хотелось бы посовещаться с уважаемым сообществом, что оно думает по этому поводу, какие требующие решения проблемы я упустил, как должно выглядеть и работать кошерное решение и каких клиентов поддерживать.

У меня есть некоторый список определенных соображений и планируемых путей решения; если тема вызовет интерес - изложу. Приветствую (всячески) конструктивные мнения; если кто-нибудь пожелает присоединиться к разработке - будет тоже весьма неплохо.

Yuriy_Y

Цитата: beelzebubbie от 23 Января 2011, 00:38- на исходящий внешний трафик не должны накладываться никакие ограничения в виде IP-фильтров (кроме ограничений, вручную устанавливаемых в клиенте - start/stop, bandwidth limit etc)
Хочешь отдавать на внешку безлимитно? Тогда будь готов, что у тебя будет ползти и входящий внешний трафик. И очень неслабо, вопреки ожидаемому. Потому как, на каждый отданный во внешку пакет, приходит подтверждение получения. А это уже оборудованием КТ засчитывается как входящий внешний трафик.
С уважением, Юрий

beelzebubbie

23 Января 2011, 13:56 #2 Последнее редактирование: 23 Января 2011, 14:08 от beelzebubbie
Цитата: Yuriy_Y от 23 Января 2011, 11:58Хочешь отдавать на внешку безлимитно? Тогда будь готов, что у тебя будет ползти и входящий внешний трафик. И очень неслабо, вопреки ожидаемому. Потому как, на каждый отданный во внешку пакет, приходит подтверждение получения. А это уже оборудованием КТ засчитывается как входящий внешний трафик.
замечание технически верное, но оценки объемов ("неслабо") - непонятны и, похоже, неверно оцениваются. IRL я потребляю из внешки ежемесячно около 100-115 ГБ. (минимум 95% это торренты), раздаю на внешку круглосуточно, как я всегда и делал (сейчас около 40-60ГБ ежемесячно). На все это уходит от силы 2-3ГБ служебного трафика.

Да, может с определенной точки зрения 2-3ГБ это "неслабо", но это всего около 2% от полезного входящего объема. С другой стороны, если качаешь p2p со внешки то будь добр и раздавай, не так ли?
Кроме того, а сколько Вы скачиваете с внешки? и сколько раздаете?

ValeryK

23 Января 2011, 20:16 #3 Последнее редактирование: 23 Января 2011, 20:16 от ValeryK
качаю в основном с внутренних торрентов, если чего не найдено то с внешки, но редко. Объемы небольшие сравнительно, 10 гигов в месяц от силы. Поэтому если кто и получает с внешки от меня пакеты, то и на здоровье. Никаких фильтров не пользую, от vuze отказался в пользу трансмишн, все устраивает (сорость он правда как-то рывками показывает)
Да, "телековый" комп постоянно раздает круглосуточно, но я ему задал общее ограничение скорости в полканала от максимума, при этом отдает разумеется больше чем я скачиваю. Это для того что, действительно, если идет раздача на полную, начинаются "тормоза" с запросами с другого компа.

beelzebubbie

Цитата: ValeryK от 23 Января 2011, 20:16...если идет раздача на полную, начинаются "тормоза" с запросами с другого компа.
хм, ничего подобного у себя не замечал, хотя тут может оказывать влияние TCP Congestion Control - if any

sotrud_nik


Yuriy_Y

Цитата: beelzebubbie от 23 Января 2011, 13:56Кроме того, а сколько Вы скачиваете с внешки? и сколько раздаете?
Вообще, я редко качаю с внешки. Хотя на рутрекере у меня приличный рейтинг. Чет как-то без надобности. А файлы с прямой ссылкой сливаю через маленькую дырочку, а потом с локальных ресурсов уже домой. Таким образом, к примеру, я выкладывал на казторке едубунту. Если получится к осени поставить сервак на колокейшн, то там мона уже будет бросить немного сил на развитие опенсурса.
С уважением, Юрий