GRUB. Ручная прописка загрузчика из консоли

Автор hypercub, 03 Ноября 2010, 02:31

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

hypercub

У меня такой вопрос. Установил Mandriva 2010 PowerPack на внешний HDD, при установке указал установиться загрузчику в начальный сектор моего внешнего диска (у меня это /dev/sdc). после перезагрузки тупо грузится ХП с компа, хотя моя плата поддерживает загрузку с USB-HDD (даже запоминает название usb устройства с которого грузиться надо). До этого я ставил Убунту 10.04 и просто в консоли прописал команду "sudo grub-install /dev/sdc" и всё прекрасно заработало. Но вот загрузившись повторно с диска Мандривы и зайдя в консоль та же команда установки загрузчика не сработала. Подскажите, может синтаксис тут немного отличается?

P.S. убунту пришлось снести т.к. сеть так поднять не удалось(

isules

Цитата: hypercub от 03 Ноября 2010, 02:31У меня такой вопрос. Установил Mandriva 2010 PowerPack на внешний HDD, при установке указал установиться загрузчику в начальный сектор моего внешнего диска (у меня это /dev/sdc). после перезагрузки тупо грузится ХП с компа, хотя моя плата поддерживает загрузку с USB-HDD (даже запоминает название usb устройства с которого грузиться надо). До этого я ставил Убунту 10.04 и просто в консоли прописал команду "sudo grub-install /dev/sdc" и всё прекрасно заработало. Но вот загрузившись повторно с диска Мандривы и зайдя в консоль та же команда установки загрузчика не сработала. Подскажите, может синтаксис тут немного отличается?

P.S. убунту пришлось снести т.к. сеть так поднять не удалось(

Работа загрузчика не зависит от дистрибутива, за тем лишь исключением, что в одних дистрибутивах используется Grub, а в других Grub2. Попробуйте при установке отключить всевозможные носители информации и работать только с вашим мобильным диском, вы ведь все равно сможете прописать в конфиг загрузчика другие системы позже, а в fstab и другие диски и разделы для монтирования. Удостоверьтесь в соответствии носителя, на котором вы создавали файловые системы и носителя для установки загрузчика (они должны быть оба /dev/sdX).

Возможно, загручик просто не устанавливается. Попробуйте его поставить самостоятельно. Вы можете установить Mandriva Linux известным вам способом, и, если загрузчик не устанавливается в результате, грузите вашу Ubuntu и ставьте загрузчик из Live DVD самостоятельно.

Давайте больше данных о процессе установки, потому что институт Телепатии им. Grub'а давно закрылся.

Ramzes

Могу ошибаться, но sudo - это для Ubuntu-based дистрибутивов
для Mandriva команда su

hedgeven

Ramzes, можете и, таки, ошибаетесь.

hypercub, хорошо бы увидеть ту ошибку которая появляется при выполнении "sudo grub-install /dev/sdc".
Jah will give us everything...

hypercub

Цитата: hedgeven от 06 Ноября 2010, 09:47Ramzes, можете и, таки, ошибаетесь.

hypercub, хорошо бы увидеть ту ошибку которая появляется при выполнении "sudo grub-install /dev/sdc".

GNU GRUB (640K lower / 3072K upper memory)

[ Minimal BASH like line editing is supported. For the first TAB
 lists possible command completions. Anywhere else TAB lists the possible
 completions of device/filename. ]
grub> setup --stage2=/boot/grub/stage2 --force-lba (hd0) (hd1.4)


Но спасибо всем за помощь, проблема решилась путём ручного редактирования grub.conf и прямоты моих рук. Теперь шаг второй - настройка Мегалайна с роутером D-Link 2500U. Но это уже другая тема...

isules

Цитата: hypercub от 06 Ноября 2010, 17:58GNU GRUB (640K lower / 3072K upper memory)

[ Minimal BASH like line editing is supported. For the first TAB
 lists possible command completions. Anywhere else TAB lists the possible
 completions of device/filename. ]
grub> setup --stage2=/boot/grub/stage2 --force-lba (hd0) (hd1.4)


Но спасибо всем за помощь, проблема решилась путём ручного редактирования grub.conf и прямоты моих рук. Теперь шаг второй - настройка Мегалайна с роутером D-Link 2500U. Но это уже другая тема...

Если это роутер, то проблем быть не может.

hypercub

12 Ноября 2010, 01:24 #6 Последнее редактирование: 12 Ноября 2010, 01:53 от Zhek@Ch
Цитата: isules от 07 Ноября 2010, 05:15Если это роутер, то проблем быть не может.

Это роутер. При команде "ping 192.168.1.1" пингуется, какие то пакеты пересылает по 64к в консоли. Но вредный - хочу зайти в настройки самого модема через браузерную строку, не пускает (
Сами логин и пароль вбиты в модем. Подскажите кто знает реально работающие DNS адреса Мегалайна, а то через DHCP сеть не поднимается у меня, щас пытаюсь вручную параметры выставить...

sotrud_nik